Откроют ли в Минске в этом году новые аквапарки

Аквапарки выйдут на чистую воду

Этого лета любители водных развлечений ждали с особыми надеждами: в Минске распахнуть двери обещали сразу три аквапарка. На деле же с мая водные горки заработали лишь в «Лебяжьем», где весь сезон многолюдно, несмотря на высокий «ценник». А что с остальными?

Открытие водных горок в парке развлечений «Дримленд» тоже планировали на май, причем обещали более низкие цены, чем в «Лебяжьем». Но на носу сентябрь, а аттракционов все нет. И пока руководство «Дримленда» уверяло, что аквапарк уже построен и осталось дело за согласованиями, в интернете разгорелся скандал: в инстаграме появились фото девушек и парней, которые уже опробовали на себе прелести водных горок, загорают и плещутся в бассейнах. Кто эти люди? Руководство парка настаивает: разгуливать по территории аквапарка могут только рабочие. Однако девушки в бикини и с коктейлями на фото на них совсем не похожи... Дмитрий Аврамчик, руководитель отдела маркетинга и развития аквапарка, приводит такую версию: «У нас холдинг, в том числе фирма, которая контролирует несколько ночных клубов. Девушки на фото — штатные сотрудницы балета этих клубов. Они должны быть загорелыми, поэтому им разрешено загорать здесь на шезлонгах».


Нам повезло: мы первые журналисты, кто попал на территорию строящегося аквапарка легально. Внешне объект выглядит вполне готовым. Когда же все–таки запуск? Начальник отдела маркетинга Игорь Тарасов называет такой срок: апрель следующего года. Дмитрий Аврамчик объясняет главную причину задержки — проблемы с подрядчиками, которых приходилось несколько раз менять. Хлопот прибавила и система оборотного водоснабжения — напряженка с квалифицированными специалистами, которые могли бы сделать ее хорошо и с первого раза. Решили эту проблему — возникла новая: пока не могут перейти на постоянную систему электропитания. Была вероятность открыть зону отдыха без горок, но по технике безопасности разделять так систему аквапарка нельзя...

Аквапарк центра по фристайлу в сентябре должен принять первых посетителей. Фото Виталия ГИЛЯ.

Но уже этой осенью в Минске все же может появиться еще один аквапарк — на улице Сурганова. Стройку учебно–тренировочного центра по фристайлу со спортивно–оздоровительным комплексом здесь развернули восемь лет назад и обещали закончить еще в конце прошлого года. Работы затянулись. Сейчас же объект, в развлекательную часть которого войдет и аквапарк с тремя бассейнами и более чем 20 различными аттракционами, практически готов. Директор республиканского унитарного предприятия «Дирекция строящихся объектов Минспорта» Захар Демидовец уверяет: «На сентябрь перед нами стоит задача открыться, и сегодня мы близки к цели».


pasiyak@sb.by


Фото Павла ЧУЙКО.


Советская Белоруссия №157 (24538). Среда, 20 Августа 2014.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter