Акция «Не дай себя обмануть!» стартовала в Витебской области

В Витебской области 25 марта стартовала информационно-профилактическая акция «Не дай себя обмануть!». Ее цель – уберечь граждан от обмана мошенников. О том, как реализуют необычную инициативу, sb.by рассказала старший оперуполномоченный управления по противодействию киберпреступности криминальной милиции УВД Витебского облисполкома Анна Галинская:

Иллюстративное фото

В акции, которая будет проходить на протяжении пяти дней, задействованы все подразделения милиции – как городские, так и районные. Составлены графики профилактических бесед на предприятиях, в организациях, учебных учреждениях и по месту жительства граждан. Тема более чем актуальна: с начала года по сравнению с аналогичным периодом прошлого зарегистрирован почти 10-процентный рост киберпреступлений на территории Витебской области. В числе пострадавших – свыше полутысячи граждан.

В ходе акции сотрудники милиции рассказывают о различных формах и методах обмана доверчивых граждан, акцентируя внимание на том, что преступники становятся все более изобретательными и очень быстро меняют свои «легенды», находя наиболее уязвимые места у потенциальных жертв. Так что осторожность нужна всегда и во всем.

Наиболее распространенные в последнее время схемы связаны с лжеинвестиционными биржами, кражей аккаунтов и последующей рассылкой фейковых сообщений, заменой номеров телефона и голоса с помощью искусственного интеллекта. В итоге гражданин уверен в том, что он беседует или переписывается со своим близким родственником, коллегой по работе, начальником, представителем банка или другим «официальным» лицом. Поэтому в УВД предупреждают: не спешите выполнять просьбы и поручения, полученные в ходе общения в мессенджерах. Прежде чем перечислять кому-то деньги, обязательно проверьте по другим каналам связи, действительно ли вы беседовали с тем человеком, именем которого назывался абонент.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter