Актуальные события с точки зрения художника Карповича

Афинские ночи

Греки удивляются: «Да как же так получилось? Вроде бы и Греция, и Испания, и Португалия еще пару лет назад, попав под каток экономического кризиса, находились практически в схожих условиях и одинаково терпели лишения, экономя на всем и изо всех сил претворяя в жизнь предложенные МВФ реформы. А сегодня?»



Сегодня у пиренейцев наблюдается пусть небольшой, но экономический рост, а у наследников Эллады после 4 лет политики затягивания поясов доходы снизились на 40%, уровень безработицы составил 27%, а национальный долг — 177% от ВВП (322 млрд. евро) — настоящая долговая яма! И лишь предстоящие в воскресенье досрочные парламентские выборы проливают надежду на свет в конце туннеля: вдруг новое правительство укажет выход из тупика?

— В понедельник мы положим конец национальному унижению — данным извне инструкциям и управлению нашей страной по электронной почте! — обещает Алексис Ципрас, лидер Греческой коалиции радикальных левых сил (СИРИЗА). И в случае победы обещает грекам отказаться от мер жесткой экономии: увеличить минимальную зарплату с 684 до 751 евро; восстановить рождественскую премию для пенсионеров; сделать бесплатными услуги здравоохранения, электричество (!) и талоны на питание для самых бедных. Как конкретно будут решаться эти задачи, пока неизвестно, но народ в него верит: за последнюю неделю СИРИЗА повысила свой рейтинг, и за нее могут проголосовать 36% избирателей (за Новую Демократию нынешнего премьера Антониса Самараса — менее 31%).

Есть в словаре лидера коалиции и такие слова, как «отказ от выплаты греческого долга», «национализация банков» и даже «выход из зоны евро». На что, конечно же, обратили внимание некоторые лидеры Евросоюза, намекнув: «Вы, мол, ребята, можете и на драхму перейти, но должок–то все равно в евро отдавать придется». А экономические аналитики подначивают: «А не надо было столько кредитов брать! Вон Испания с Португалией взяли по минимуму, подтянули промышленность, и уже рассчитываются по долгам».

Кстати, чем ближе ожидаемая победа, тем реже Алексис Ципрас упоминает про выход страны из еврозоны и все чаще указывает на сохранение обязательств Греции по договорам в рамках Евросоюза — чувствуется, изучил психологию кредиторов... И психологию греков тоже.

karpoviсh@sb.by

Советская Белоруссия № 14 (24644). Суббота, 24 января 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter