Где пройдут праздничные мероприятия ко Дню Победы

Адреса большого праздника

Где пройдут праздничные мероприятия ко Дню Победы?
Торжественные мероприятия к Дню Победы с размахом пройдут во всех регионах страны, но по традиции всеобщее внимание 9 Мая будет приковано к площади Победы в Минске. Торжественное шествие изменит формат: ветераны Великой Отечественной будут ждать здесь его участников. Колонны людей станут стекаться к монументу Победы со всех четырех примыкающих улиц. Одновременно как символы четырех лет военного лихолетья и четырех фронтов, освобождавших Беларусь. А вечером на площади перед Вечным огнем с концертом выступит Президентский оркестр.


В столичных районах своя программа празднеств. Например, в Московском и Заводском торжественные мероприятия пройдут в парках до 17.00. Завершит же знаковый день яркий аккорд салюта из 30 залпов в 22.00. Впервые будут использованы наиболее красочные фейерверочные изделия, такие как «Красный мак», «Герань», «Бархат». Кстати, накануне, 8 мая, не пропустите праздничные мероприятия с прицелом на молодежь: в 15.00 у Дворца спорта начнется мероприятие «Цветы Великой Победы», где запланированы театрализованные постановки, выставки, передвижные музейные экспозиции, мастер–классы и даже битва диджеев.

А на «Линии Сталина» начиная с сегодняшнего дня и до 9 Мая будут   реконструировать битву за Берлин. 

Свои россыпи фейерверка увидят и в Бресте, Витебске, Могилеве, Гродно. В городе над Бугом эпицентром торжеств, как всегда, станет мемориальный комплекс «Брестская крепость–герой». Сюда направятся участники акции «Бессмертный полк», а в 12.00 начнется праздничный концерт. В Гродно самые массовые мероприятия начнутся в 9.00 на Кургане Славы — с торжественного митинга и парада войск гарнизона. Тогда же стартует и праздник в Витебске. А ближе к вечеру на площади Победы этого областного центра не только начнется праздничный концерт, но и пройдут акции «Зажги свечу памяти» и «Споем «День Победы» вместе». В Могилеве после шествия ветеранов Великой Отечественной войны, воинских частей и трудовых коллективов в сквере 40–летия Победы в 17.00 всех ждут на тематический концерт «И она ответила — Победа». В числе многочисленных пунктов праздничной программы в Гомеле — показ видеоряда документальных фотографий военных времен во всех кинотеатрах.

akostyukevich@sb.by

Советская Белоруссия № 86 (24968). Суббота, 7 мая 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter