Как много мы совершаем или не совершаем из–за стыда

Абы что мужик

Варю суп. По телевизору мелодрама. В ней барышню достойный джентльмен любит, а она в отказ. Муж–алкоголик куда роднее и привычнее. Когда героиня произносит:

— Не могу я за вас, Евгений, замуж выйти. Я ж для своего Жорки и мамка, и нянька...

Я ножом хрясь! Бедная морковка.

— Баба, ты дура!

Как домохозяйка, сама с собой разговариваю. Но не могу ж молчать!

В общем, в телевизионной ленте эта дама — персонаж положительный. Там все были хорошие. Любили вопреки. Не то чтобы богатых и успешных, сильных. Всяких. Кто им в жизни попался, того и любили. И все это в таком свете, мол, не перевелись на земле русской еще чистые сердца. Как же хорошо от этого должно быть всякому бестолковому сброду. Возможно даже, что мужья–алкоголики и тунеядцы сбросились по рублю и сами эту ленту спродюсировали. А что вы думаете, сколько абы каких мужиков на славянской земле живет. Ну не пропьют пару копеек, фильму забахают. Чтоб представительницы прекрасного пола смотрели и знали, какие они истинное благородство и широта души. А все остальные — те, кто с требованиями, — алчные, неромантичные, без полета.

Такой образ славянки мне, мягко скажем, неприятен. Жертвующая, прощающая, опора и оплот. То есть все эти прекрасные качества дорогого стоят. Я — «за»! Чтобы только такие люди. Такие ЖЕНЩИНЫ украшали нашу землю. И я категорически против, чтобы там паразитировали.

А так случается... Ой, люблю я эту притчу про трех сестер, которым судьба женихов подыскивала. Ленивой–преленивой достался труженик. Злой–презлой великодушный добряк. А той, которая умница–красавица–рукодельница, суждено было выйти за непутевого. На мольбу идеальной девицы: «За что?!» — судьба лишь вздохнула в ответ: «Твои бестолковые сестры теперь не пропадут. Но этот пропадет без тебя!»

Буду спорить. А хоть и с судьбой! И утверждать, что жить с человеком из жалости ненормально.

В парке я часто встречаю пару — отец и сын. Уже много лет гуляют они вдвоем. Каждый сам с собой разговаривает. Иногда с деревом. Иногда танцуют. Иногда молча сидят на разных лавках. Душевнобольные. Но всегда хорошо и чисто одеты. Видно, что не бедствуют. Кто–то рассказал мне, что их содержит женщина. Бывшая жена этого мужчины и мать сына. Она только после рождения ребенка узнала о том, что муж скрывал диагноз, который передался по наследству. Некоторое время жила с этим. Но после встретила другого и ушла, взяв на себя опеку над бывшим мужем и сыном. Но ушла! Кто знает, чего ей стоило сделать такой выбор? И какими качествами нужно обладать, чтобы смотреть в глаза окружающим. Ведь многие осудят. Другое дело остаться. Плакать по ночам, но тащить воз. Только сказать себе и тому человеку, с которым можно хорошую жизнь прожить:

— Не могу я за вас, Евгений, замуж выйти...

А вдруг это и есть самый большой грех. Откреститься от своего счастья. Во имя чего?

Мой приятель, психолог, задал вопрос. Какое личностное качество не дает нам достичь в жизни всего, о чем мечтается? Я долго гадала. Лень? Самокритика? Неуверенность в себе?

Оказалось — стыд.

Как много мы совершаем или не совершаем из–за стыда. Ведь представить только — убрать стыд. И плевать, что о тебе говорят. Что советуют. Куда направляют. Остается только личное желание, стремление, зов сердца и понимание своего пути. В этом месте мне становится интересно: осталась бы героиня с алкашом, если б не стыд? Бросить человека, которого когда–то в молодости любила, клялась, дочь нажила. Ведь скажут: «Ага! Ушла на тепленькое».

А может, это любовь? Сидят они счастливые под ивами, чай пьют. Главная героиня, дочь и алкаш.

А я плачу. Лук режу. В суп.

Т.С.

Советская Белоруссия № 53 (24683). Пятница, 20 марта 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter