Этот день в истории 2 декабря

Этот день в истории 3 декабря 1934 г. Родилась актриса театра и кино Нина Дорошина
1869 г. В Витебске родился (точный день рождения неизвестен) Павел Малентович, политический и государственный деятель, юрист. На политических процессах защищал участников восстания на крейсерах «Азов», «Очаков», крестьян Харьковской и Полтавской губерний, членов большевистской фракции Государственной думы. Один из основателей советской адвокатуры, возглавлял Московскую коллегию адвокатов. В 1937 г. был арестован. Расстрелян в 1940 г. Реабилитирован в 1992 году.

1904 г. Начиная с этого дня по городам России прокатилась «банкетная кампания» — общественная акция, целью которой было побудить правительство к новым реформам. Начатая по решению 2–го съезда «Союза освобождения» и приуроченная к 40–й годовщине судебной реформы 1864 года, она проходила в форме банкетов в ресторанах, на которые собирались, как правило, представители одной профессии (врачи, адвокаты, учителя) и произносили антиправительственные речи. Одним из следствий этой кампании стало решение рабочих российской столицы составить собственную петицию и передать ее царю. Эта затея, как мы знаем, обернулась «кровавым воскресеньем».

1934 г. День рождения актрисы театра и кино Нины Дорошиной. Артистка Московского театра «Современник», народная артистка РСФСР. Ее звездным часом стала роль Надюхи во всенародной комедии «Любовь и голуби».

1959 г. В этот день на первенце Атомфлота — ледоколе «Ленин» подняли государственный флаг СССР. Первым капитаном стал Павел Пономарев. За всю историю на ледоколе «Ленин» было всего два капитана. Вторым был Борис Соколов, возглавлявший экипаж почти четыре десятилетия.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter