Белорусские спортсмены выиграли в мужском и женском омниумах Гран–при Минска по велоспорту

16 медалей минского трека

На велодроме «Минск–Арены» завершился второй соревновательный день Гран–при Минска по велоспорту. Белорусские спортсмены выиграли в мужском и женском омниумах. Наибольшего успеха добилась лидер женской команды Татьяна Шаракова, которая стала победительницей с явным преимуществом над соперницами. Белоруска уверенно провела заключительную гонку по очкам, обогнала группу на круг и гарантировала себе первое место в итоговой классификации, набрав 228 очков. Второй в итоговой квалификации этой дисциплины стала россиянка Гульназ Бадыкова (178 очков), третьей — Аусрине Требайте (172 очка) из Литвы. В мужском омниуме в упорной борьбе стал победителем Роман Тишков (220 очков). В гонке по очкам белорус не позволил себя опередить Артему Захарову из Казахстана, который остался на втором месте (215 очков). Замкнул тройку призеров в этом виде программы украинец Владислав Креминский (185 очков). Третью золотую медаль во второй день турнира для белорусов принес Виталий Прокопчук. Брестчанин выиграл гонку по очкам среди юниоров. Серебряным призером в скретче стал Антон Музычкин. Также второе место в гонке по очкам среди юниорок у Александры Карпович — 26 очков. Всего за два дня турнира Гран–при Минска белорусские велогонщики выиграли 16 наград различного достоинства.