12 организаций Могилевской области нарушили сроки выплаты зарплат в 2023 году

Профсоюзные органы Могилевской области выявили 12 организаций, допустивших в прошлом году нарушение законодательства по срокам выплаты заработной платы, а также выходных пособий, алиментов, отпускных, доплат к отпуску. Из них девять – организации агропромышленного комплекса. Об этом рассказали корреспонденту sb.by в Могилевском областном объединении профсоюзов.

Иллюстративное фото

Одна из причин несвоевременной выплаты зарплаты – поздний расчет за поставленную продукцию от предприятий–переработчиков. Они рассчитывались с поставщиками в последнее число месяца, зачастую во второй половине дня. А на следующий день осуществлялись все положенные выплаты работникам. Такая ситуация накладывала определенные негативные последствия для трудящихся. Нарушались сроки выплат по кредитам, коммунальным платежам. Приходилось либо резервировать деньги с прошлой зарплаты, либо платить неустойку.

На необходимость пересмотреть даты выплат неоднократно указывал профсоюз. Как известно, с 1 января 2024 года поменялось трудовое законодательство в стране. Теперь наниматель обязан производить оплату труда минимум дважды в месяц.

По итогам работы за 2023 год номинальная начисленная среднемесячная заработная плата по Могилевской области составила 1569,4 рубля. Это выше показателя 2022 года почти на 20%.

Финансовую поддержку работникам на протяжении всего года оказывали и профсоюзы. Из бюджета общественной организации членам профсоюза было выплачено материальной помощи на общую сумму 4 миллиона 10 тысяч рублей.

При этом выплата материальной помощи в некоторых организациях затруднена в связи с неперечислением или перечислением не в полном объеме удержанных профсоюзных взносов на счета профсоюзных организаций. Поскольку профсоюзные взносы – единственный источник финансирования, невыполнение нанимателем обязательств значительно затрудняет выполнение первичной профсоюзной организацией своих задач.

На начало 2024 года у 56 организаций Могилевской области имелась задолженность по профсоюзным взносам на общую сумму 513 852 рубля.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter