В борьбе с МОК спортсмены Беларуси и России отстаивают право быть собой

Зёрна сомнений

«Международные спортивные соревнования должны проводиться в духе мира и толерантности и без дискриминации. Санкции не могут применяться только на основании паспорта или принадлежности к той или иной нации. Исполком МОК призывает международные организации к тому, что российские и белорусские спортсмены должны соревноваться как индивидуальные нейтральные атлеты», — сказал глава Международного олимпийского комитета Томас Бах, подводя итоги первого дня заседания исполкома организации, на котором рассмотрели вопрос возвращения российских и белорусских спортсменов на международные старты. 

Выдвинули условия

Федерациям по видам спорта рекомендовали допустить спортсменов из двух стран, но с рядом условий. Они перечислены в заявлении, которое планируют разослать международным федерациям и организаторам соревнований. В нем сказано: атлеты с белорусскими и российскими паспортами должны соревноваться только в качестве индивидуальных нейтральных атлетов (то есть без флагов, гимнов и национальной символики в принципе), при этом сборные команды спортсменов, имеющих такие же паспорта, не могут выступать на турнирах. Не смогут стать их участниками спортсмены, поддерживающие конфликт в Украине, имеющие контракты с вооруженными силами и службами безопасности. То же касается и персонала. Нейтральные атлеты, как и другие спортсмены, должны соблюдать все антидопинговые правила.

Министр спорта России Олег Матыцин уже назвал выдвинутые рекомендации неправомерными, а отдельное решение по командным видам спорта и вовсе дискриминационным. По мнению чиновника, спортсменам предлагают войти в приоткрытую дверь, при этом создавая дополнительные препятствия: 

— Спортсмены упорно тренируются годами, чтобы соревноваться по справедливым правилам и в честной борьбе утверждать истинные принципы спорта, объединяя и даря радость и гордость миллионам людей. Это их работа, их жизнь. Антигуманно лишать их этого права. 

Ждут конкретики

Председатель Белорусской федерации борьбы Алим Селимов
говорит, что решение о полном запрете выступлений спортсменов двух стран на международных соревнованиях было несправедливым, а озвученные накануне рекомендации Международного олимпийского комитета по их возвращению на большую арену нельзя назвать полноценным шагом вперед:

— Если бы спортсмены, вернувшись на международные соревнования, на церемонии награждения выходили со своим флагом, а в их честь звучал национальный гимн, — да. То, что предложено сейчас, — это недошаг. Каждый спортсмен гордится тем, что является частью своей Родины. А спортивные арены — это то место, от которого политика и войны должны оставаться в стороне. 

Сейчас, акцентирует внимание Алим Селимов, наша федерация думает в первую очередь о спортсменах, у которых есть цели, о занимающихся борьбой ребятах, у которых есть мечты. 

— Мы готовились целый год и сейчас готовы выходить на ковер и вступать в честную спортивную борьбу, — говорит Алим Селимов. 

Председатель Белорусской федерации борьбы надеется, что вскоре белорусам и россиянам дадут возможность выступать с собственными флагами и гимнами. 

Не оставляют без внимания и другие условия, выдвинутые МОК для возвращения спортсменов. В том числе касающиеся того, что к международным соревнованиям не могут быть допущены спортсмены, связанные с вооруженными силами или органами национальной безопасности. Алим Селимов говорит:

—  Стоит дождаться окончательных решений по вопросу возвращения борцов на международные соревнования. Когда будут известны все требования, решим, как поступать дальше. Заседание Международной федерации борьбы запланировано на начало апреля.

Стоят на своем

Наши легкоатлеты также находятся в ожидании. Председатель Белорусской федерации легкой атлетики Иван Тихон говорит, что еще в прошлом году, когда в отношении россиян и белорусов были введены ограничения, обсуждали сложившуюся ситуацию со спортсменами и пришли к общей позиции:

— Мы хотим выступать только под своим флагом. Спорт — это сфера, которая должна объединять и созидать, делать мир более добрым, дружелюбным и сплоченным. Спортсмены высказали это мнение, и в прошлом году мы отправили его во Всемирную легкоатлетическую ассоциацию. В письме подчеркивали, что не согласны с решением об отстранении, поскольку не нарушали никаких правил, не делали ничего плохого, и настаивали на том, что хотим представлять свою страну с национальной символикой, выступать в костюмах, демонстрирующих нашу принадлежность к Республике Беларусь. Какие-то другие условия, я считаю, неприемлемы, поскольку являются ущемлением прав спортсмена и человека.


Всемирная легкоатлетическая ассоциация, впрочем, недавно продлила отстранение российских и белорусских спортсменов от международных соревнований, проводимых под ее эгидой. Она не стала дожидаться заседания исполкома МОК, но, по словам Ивана Тихона, сообщила, что все же готова рассмотреть возможность нашего участия в состязаниях.

— Мы сказали, что остаемся при своем мнении и готовы рассматривать предложения о допуске наших спортсменов. Пока официального письма, в котором они изложены, мы не получили. Ждем: только изучив его, сможем принимать дальнейшие решения.

ОФИЦИАЛЬНАЯ ПОЗИЦИЯ НОК БЕЛАРУСИ

Национальный олимпийский комитет Республики Беларусь принял к сведению заявление исполкома МОК от 28 марта текущего года и рассматривает его как попытку исправить дискриминационное решение прошлого года. При этом отмечаем стремление руководства МОК найти выход из сложившейся ситуации.

Вместе с тем мы выражаем несогласие с представленными рекомендациями МОК об участии белорусских и российских спортсменов в международных соревнованиях. Необоснованные ограничения в части запрета на использование государственной символики, выступления в командных соревнованиях, принадлежности к силовым ведомствам носят откровенно дискриминационный характер.

Ответственно заявляем, что при принятии тех или иных решений НОК Беларуси будет руководствоваться в первую очередь интересами самих спортсменов. В этой связи особое внимание будет уделено условиям участия белорусов в международных соревнованиях, которые будут предложены международными федерациями.

Хотим подчеркнуть, что НОК Беларуси не допустит пренебрежительного отношения к своим спортсменам, которые всегда с честью и достоинством представляли нашу страну на мировой арене и внесли значительный вклад в историю олимпийского движения.

Мы все заинтересованы в скором завершении сложного периода в мировом спорте и призываем Международный олимпийский комитет, международные спортивные организации, национальные олимпийские комитеты всецело следовать олимпийским принципам, объединять, а не разъединять атлетов всего мира.

past@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter