Два новых резидента «Великого камня» будут заниматься развитием искусственного интеллекта и разработкой оборудования для обработки и хранения данных

Званый бизнес

Индустриальный парк «Великий камень» продолжает привлекать новых резидентов. На прошлой неделе в китайско-белорусском проекте прописались сразу два новых участника из IT-сферы, а также было подписано соглашение о создании зоны углубленного сотрудничества и парка традиционной медицины.

«Китайско-Белорусская Евразийская Инновационная Академия морской технологии» займется научными исследованиями в области развития искусственного интеллекта.
СЗАО «Компания по развитию индустриального парка»

Как отметили в индустриальном парке, первый резидент ООО «Китайско-Белорусская Евразийская Инновационная Академия морской технологии» будет проводить научные исследования в области сложных систем и развития искусственного интеллекта. Также новый участник будет заниматься разработкой беспилотной автономной технологии управления. В ходе реализации проекта планируется сотрудничество с Объединенным институтом проблем информатики Национальной академии наук и Белорусским государственным университетом.

Еще один новый участник проекта будет разрабатывать оборудование для обработки и хранения данных. С этой целью белорусская компания «АйПиДи групп» будет проектировать и заниматься серийным производством высокотехнологичных устройств: серверов, мониторов, принтеров и программно-аппаратных комплексов. Реализация проекта также включает оказание услуг по освоению оборудования в производстве.

Кроме того, в индустриальном парке состоялась церемония подписания соглашения о создании Китайско-Белорусской зоны углубленного сотрудничества и Международного парка традиционной китайской медицины и здравоохранения. Мероприятие прошло в формате онлайн-церемонии.

 Создание зоны сотрудничества и парка традиционной китайской медицины — это очередной шаг кооперации Беларуси и Китая в области здравоохранения. Сейчас в «Великом камне» работают над условиями для развертывания обширного кластера, который соберет в себе наработки в сфере китайской медицины. Так, в феврале текущего года состоялось подписание соглашения о намерении сотрудничества в развитии проекта в области китайской медицины. Уже в марте в качестве резидента в «Великий камень» вступил первый проект традиционной китайской медицины. Также в планах индустриального парка создание Евразийского центра китайской традиционной медицины. Ожидается, что в последующем появится медицинский центр по диагностическим услугам. Это направление уже сейчас находится в работе.

В мероприятии приняло участие руководство департамента Евразии министерства коммерции КНР, посольства КНР в Беларуси, УП «Центр экспертиз и испытаний в здравоохранении», администрации и компании по развитию индустриального парка, а также руководство профильных ведомств города Циндао и представители создаваемого проекта из ОАО «Китайская корпорация инжиниринга САМС», Института культуры и экономики «Цзиньтай» и Zhongheng Glory (Beijing) Technology Co., Ltd.

Китайско-белорусский индустриальный парк «Великий камень» — международный мегапроект, особая экономическая зона со специальным правовым режимом и широкими преференциями для резидентов. Среди приоритетных направлений работы парка — машиностроение, электроника и телекоммуникации, биотехнологии, фармацевтика, новые материалы, логистика, электронная коммерция, хранение и обработка больших объемов данных. Количество заявленных инвестиций сегодня достигает 1,25 млрд долларов. В развитие парка уже инвестировано более 670 млн долларов. В настоящий момент в проекте участвуют 73 резидента из 13 стран.

kryzhevich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter