Олеся Шашкова всерьез увлекается моржеванием: для нее ледяная вода — это своя философия

ЗОЖ-коронация

Энергичной Олесе Шашковой морозы нипочем. Еще бы, она всерьез увлекается моржеванием. Плаванием занималась еще в школе. Представляла область на республиканских состязаниях, выполнила разряд КМС на дистанции 400 метров вольным стилем. Обтираться снегом попробовала еще подростком, а по-настоящему экстримом прониклась лет семь назад.

Фото предоставлено Олесей Шашковой

Сегодня Олеся не просто состоит в Белорусской федерации закаливания и спортивного зимнего плавания, а демонстрирует явные успехи. Среди прочих — бронза на чемпионате мира по зимнему плаванию, проходившем в Минске, 1-е место на эстафете в латвийской Елгаве… Сейчас витебчанка готовится открыть сезон в Полоцке. Вот где для моржевания местные власти создают условия!

Спортсменка признается: для нее ледяная вода — это не просто бодрость и адреналин, но и своя философия. А еще моржевание свело ее с будущим мужем Дмитрием. Тот увидел фото Олеси в проруби и влюбился.

СОВЕТЫ

Станислав Шумяков, руководитель Витебского отделения Белорусской федерации закаливания и спортивного зимнего плавания:

— Стоит помнить, что при всей пользе зимнего плавания и моржевания для организма все же есть противопоказания. Например, сердечно-сосудистые заболевания, гипертония, астма... Обязательно проконсультируйтесь с врачом! Начинать закаливаться тоже нужно заранее и постепенно. Не забывайте про меры безопасности на зимних водоемах и, конечно, о том, что после «морозных» процедур нужно сразу согреться чаем и теплым пледом.
Если ЗОЖ — это ваше, присылайте свое спортивное фото и короткий рассказ о себе на адрес infong@sb.by. Мы покажем его всей стране.
naumova@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter