Павел Сидорович из Ганцевичского района пробегает на лыжах не менее 15 километров в день

ЗОЖ-коронация

Для Павла Сидоровича из Ганцевичского района зима — самое любимое время. Как только появляется устойчивый снежный покров, он сразу же встает на лыжи и пробегает на них не менее 15 километров в день:


— В моей семье со спортом все, что называется, на «ты». В свое время я, жена, сын и дочка окончили Белорусский государственный университет физической культуры. Езда на лыжах помогает мне поддерживать себя в хорошей физической форме. Скажу честно, благодаря этому в свои 56 лет я чувствую себя полным сил и бодрости. Так что известная фраза «вставай на лыжи — здоровьем будешь не обижен!» сто процентов имеет под собой реальную основу. И каждый в этом может убедиться — благо погода сейчас для лыжных прогулок установилась подходящая.

СОВЕТЫ

Александр ВОРОНЕЦ, директор Барановичского районного физкультурно-спортивного клуба «Надежда»:

— Тем, кто только учится ходить на лыжах, следует запомнить, что с самого начала не нужно развивать большую скорость. Трассу для первых нескольких прогулок лучше подбирать без сильных подъемов или спадов. Кроме того, при выборе одежды руководствуйтесь тремя факторами: холод, ветер и активность тренировки. Здесь действует правило слоистости: помимо верхнего слоя, защищающего от осадков и ветра, экипировка обязательно должна включать и термобелье. Правильное сочетание одежды не только создаст необходимый уровень комфорта, но и убережет от простуд.
Если ЗОЖ — это ваше, присылайте свое спортивное фото и короткий рассказ о себе на адрес infong@sb.by.

Мы покажем его всей стране.
poplavskiy@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter