Что посеял, то и пожнешь — гласит народная мудрость. Чем больше уделяем внимания здоровью, качественному образу жизни, тем лучше себя чувствуем. От этого зависит и долголетие. И все-таки как в молодом, так и в золотом возрасте есть что-то большее, чем забота о теле. Об этом порассуждали вместе с врачом-методистом Минской областной клинической больницы кандидатом меднаук Виктором Сущевичем.

ЗОЖ уполномочен заявить
Интернет пестрит советами ЗОЖ, которые замедляют процесс старения. Речь об отказе от вредных привычек, рациональном распорядке дня с достаточным отдыхом, сбалансированном и умеренном питании, систематических и оптимальных нагрузках, создании позитивного эмоционального фона.— При этом по каждому пункту можно задать вопрос, — рассуждает Виктор Сущевич. — К примеру, что такое достаточный отдых, когда житейская суета одолевает? Или что такое умеренные нагрузки, когда все вокруг бурлит и требует больших сил? Умеренное и сбалансированное питание — как раз понятно. Но мы в большинстве своем едим продукты с высокой нагрузкой синтетических стабилизаторов, подсластителей, консервантов, пластификаторов, усилителей вкуса — всю эту химию организм не знал в процессе эволюции.
В советское время, вспоминает эксперт, с медицинской точки зрения было только два требования к пище: она должна быть рациональной и сбалансированной, то есть с нужным количеством белков, жиров, углеводов и микроэлементов:

По утверждению экспертов ВОЗ, здоровье человека на 50 процентов зависит от его образа жизни, на 20 — от наследственности, на 20 — от экологии и на 10 процентов — от системы здравоохранения. Все логично, подтверждает Виктор Сущевич и приводит еще один закон бытия: «В человеке должно быть все прекрасно: и душа, и тело».
— Но в современности в основном все направлено на заботу о теле: кормим его, красиво одеваем, умываем и припудриваем, приносим удовольствия, — обращает внимание эксперт. — При этом совершенно забыта душа — наш внутренний мир, эмоции, здравый рассудок, знания, которые формируют наши мыслеобразы. Ведь душа — это интеллект, мысли. Они, в свою очередь, рождают действие, поведение и настроение, что влияет на активность ферментов и метаболизм в организме.
След на земле
Красота прожитых лет измеряется в том, какой след оставляем на земле: чем украсили свою жизнь, что построили, посадили, сколько убрали мусора, брошенного в лесу или на берегу реки. Пожилой возраст украшает мудрость. Говорит Виктор Сущевич:— Мудростью называю то, чему можем научить своих внуков, какие ценности им привить. Ведь они продолжение нас. И какими станут, тоже зависит от нас. Миром управляют законы: физические, биологические, социальные и духовные.

Вывод следует очевидный. В любом возрасте, в том числе пожилом, важен духовный комфорт. Жизнь никогда не бывает прожитой зря. Идеальных людей нет, но каждый прошел свою дорогу, которую выстроил в соответствии со своей духовностью, моральными принципами. А принципы сформированы, опираясь в основном на поток информации.
— Питаемся ли мы информацией по принципу ЗОЖ или поглощаем все, что вброшено в интернет, зависит от нас, — уточняет Виктор Сущевич. — Впитывая негативную энергетику, калечим свою душу. Она становится безразличной к окружающей действительности, эгоистичной, жестокой. А дальше плоды…
basikirskaya@sb.by