Победив «Белшину», минское «Динамо» может стать чемпионом страны за тур до финиша

Золотая развязка

Минское «Динамо» может вернуть себе звание лучшей команды Беларуси спустя почти два десятка лет

До конца чемпионата страны по футболу осталось два тура. Гродненский «Неман» уже обеспечил себе как минимум серебро, на бронзу претендуют сразу три клуба, а золотые медали могут достаться минскому «Динамо» досрочно, если команда Вадима Скрипченко сумеет в воскресенье победить в Бобруйске «Белшину». К слову, это станет лучшим подарком для главного тренера, у которого 26 ноября день рождения.

За «Динамо» в нынешнем сезоне не угнаться.
фото Александра Кулевского.

19 лет спустя

Последний раз триумфатором национального первенства столичное «Динамо» становилось в 2004 году. С тех пор на первое место поднимались БАТЭ (13 раз подряд!), «Шахтер» (трижды) и брестское «Динамо», а минским динамовцам все время не хватало буквально чуть‑чуть (семь раз были вторыми и пять раз — третьими).
19 лет назад никто и подумать не мог, что очередного золотого финиша ждать придется так долго. Тогда все решилось 31 октября на стадионе «Динамо». В очной схватке сошлись «Динамо» и БАТЭ. 8000 зрителей неистово поддерживали свои команды, атмосфера на арене была невероятной, а победил сильнейший на тот момент коллектив. Динамовский.
Единственный из нынешнего состава минчан, кто поучаствовал в том успехе, — Антон Путило. За его плечами сегодня насыщенная и успешная карьера, в которой немало ярких игр как в составе сборной Беларуси, так и в немецких, и турецких клубах, где наш полузащитник провел много сезонов. Однако и в 2004‑м, и в 2023‑м Путило на поле появлялся лишь эпизодически: 19 лет назад по причине крайней молодости, а сейчас, наоборот, из‑за ветеранского статуса. Тем не менее, согласитесь, веха любопытная: с золотых медалей родного клуба карьера талантливого полузащитника стартовала, золотыми наградами может и финишировать.

Опять «Белшина»

«Белшина» нынешнего образца — абсолютный аутсайдер. Если привести таблицу розыгрыша в естественный вид, исключив из подсчета все штрафные очки, которыми за прошлогодние договорные грешки АБФФ наказала «Шахтер», «Энергетик‑БГУ» и бобруйчан, то «шинники» упадут на самое дно. За всю дистанцию команда сумела набрать лишь 14 очков, тогда как у «Сморгони», второго худшего коллектива первенства, — 21.  
Невозможно представить, что проводящее великолепный сезон «Динамо» позволит себе такую блажь, что решит забросать соперника шапками и уедет домой ни с чем. 
Должно случиться что‑то невероятное, чтобы минчане не оформили досрочное чемпионство в Бобруйске; и если это невероятное все же произойдет, то сильно пошатнет реноме «Динамо» и блеск золота (даже если оно потом все равно случится) значительно померкнет. Поэтому подопечные Вадима Скрипченко и сам тренер, конечно, приложат все силы, чтобы не доводить ситуацию до абсурда и не делать из себя посмешище.

Нельзя не обратить внимания и на иронию судьбы: «Белшина» второй год подряд становится непосредственным участником дележки золотого медального пирога. В последнем туре чемпионата‑2022, напомним, бобруйчане играли с «Шахтером» и руководство «горняков» (дабы перестраховаться) договорилось с нападающим «Белшины» Дмитрием Гомзой, что тот в случае чего поможет обеспечить нужный результат, то есть проигрыш своей команды. «Шахтер» в итоге легко победил сам, но нечестная игра благодаря классной работе наших недремлющих следственных органов вышла наружу, что и вылилось впоследствии в лишение солигорского клуба чемпионства и прочие многочисленные штрафные санкции.

Надежды юношей питают

В 2004 году победа динамовцев в чемпионате стала абсолютной — минчане не знали себе равных как во взрослом первенстве, так и в турнире дублеров. Аналогичная ситуация и сейчас: дубль «Динамо» выиграл золото досрочно, причем преимущество мальчишек знаменитой клубной школы над конкурентами нынче с полным основанием можно назвать подавляющим: идущий вторым БАТЭ отстал почти на 30 (!) очков, а разница забитых и пропущенных мячей юных динамовцев просто поражает: 107 — 15! Кстати, многие игроки динамовского дубля родились в 2004‑м — том самом, когда «Динамо» в последний раз становилось чемпионом. Будем верить, что парни не остановятся в своем развитии и в ближайшем будущем кое‑кто из них выйдет на серьезный уровень и во взрослом футболе. 19 лет назад золото «Динамо» в дубле ковали такие видные персонажи, как Сергей Кисляк, Александр Мартынович, Игорь Шитов… На слуху и другие. У Виктора Малашко не сложилось в футболе, зато повезло в любви: он женился на бронзовом призере Олимпиады‑2012 в Лондоне обаятельной грации Любови Черкашиной. Были, увы, и те, кто вляпался в криминал — запятнал себя грязью участия в договорных матчах: Александр Тишкевич и Вячеслав Замара тоже родом из того перспективного коллектива.

Золотое «Динамо» образца 2004 года. Никто тогда и предположить не мог, что следующего триумфа придется ждать так долго.

Мяч круглый, и куда он покатится, покажет время.

P.S. Ввиду погодных условий и неудовлетворительного состояния газона на стадионе «Спартак» матч «Белшина» — «Динамо» (Минск) состоится на бобруйском стадионе им. Александра Прокопенко.

А судьи что?

Стали известны подробности обмена арбитрами между чемпионатом Беларуси и Российской премьер‑лигой


По данным агентства «РБ‑спорт», РПЛ будет обмениваться арбитрами с федерациями футбола Беларуси, Катара и Саудовской Аравии. Они будут работать минимум на четырех матчах национальных чемпионатов в течение одного сезона. При этом российским арбитрам, которые будут судить матчи в Беларуси, Катаре и Саудовской Аравии, платить будет РФС — как и белорусским арбитрам, которые будут судить матчи РПЛ. А вот арбитрам из Катара и Саудовской Аравии будут платить местные федерации.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter