Золотарник канадский угрожает биоразнообразию Минска

За последние четыре года площадь произрастания золотарника канадского не сократилась. А в текущем году она даже увеличилась на 5 га. Об этом сообщили агентству «Минск-Новости» в Минском городском комитете природных ресурсов и охраны окружающей среды.

Фото из архива «СБ»

По степени опасности золотарник канадский может соперничать с борщевиком Сосновского. Золотарник неприхотлив и распространяется быстро и агрессивно. Его корневища выделяют в почву ядовитые вещества, подавляющие рост других растений.  Также он опасен для человека: пыльца золотарника канадского способна вызвать  аллергию.

По словам председателя Минского городского комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Валентина Шатравко, в нынешнем году площадь произрастания инвазивного растения увеличилась до 156,4 га. 

«Борьба с распространением золотарника канадского подразумевает его регулярное скашивание, причем до начала цветения. Балансодержателям территорий не следует пренебрегать этой работой», – сказал Шатравко.

Он добавил, что Мингоркомприроды намерен внести предложения о дисциплинарной ответственности руководителей «Зеленстроев», которые будут игнорировать борьбу с золотарником канадским, а также заместителей глав администраций районов, курирующих сферу городского хозяйства.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter