Витебский технологический университет ежегодно увеличивает прием иностранных студентов

Знания на экспорт

Белорусские вузы становятся все более привлекательными для молодежи из стран ближнего и дальнего зарубежья

В первую очередь этот интерес обусловлен качеством нашего образования. И речь не только о медицинских университетах, где традиционно наиболее высокая доля иностранцев. В Синеокую приезжают также за гуманитарными знаниями и профильными технологическими специализациями, которые в последнее время становятся все более популярными. О расширении экспортного потенциала и повышении спроса на специальности для предприятий легкой промышленности среди иностранных абитуриентов наш корреспондент поговорила с первым проректором Витебского государственного технологического университета Валерием Жизневским.
Валерий Жизневский.

— Каждый вуз имеет собственную стратегию экспорта образовательных услуг. Каковы особенности вашей?

— Главная особенность заключается, во-первых, в уникальной специфике университета, а именно — спектре специальностей подготовки. Сейчас мы делаем ставку на повышение конкурентоспособности и качества наших образовательных программ. Во-вторых, в самой системе интернационализации университета, нацеленности на повышение позиций в международных рейтингах и расширение партнерских связей с ведущими зарубежными университетами, образовательными и научными ассоциациями и фондами. В-третьих, мы уделяем большое внимание расширению географии экспорта. Здесь важным направлением деятельности является диверсификация услуг для иностранных граждан. 

— Эффективность любого дела отражают цифры. Какая динамика по приему иностранных студентов складывается в вузе?

— Сейчас в ВГТУ высшее образование получают более 560 иностранных студентов из 12 стран ближнего и дальнего зарубежья. Темп роста численности — 125 процентов относительно прошлого года. Доля иностранных граждан среди обучающихся составляет более 12 процентов. 

— Какие специальности пользуются у них популярностью?

— Тройка лидеров по первой ступени высшего образования: «экономика и управление на предприятии», «товароведение и экспертиза товаров», «метрология, стандартизация и сертификация». С 2020 года заметно возрос интерес к IT-специальностям. По второй ступени наибольшим спросом пользуются специальности экономического профиля. 

— Важным фактором при выборе места обучения для многих ребят является возможность получить двойной диплом. Какие программы с этой целью реализует ВГТУ?

— Мы стараемся постоянно расширять партнерские связи и заключать договоры о сотрудничестве с зарубежными научными и образовательными учреждениями и организациями. Особое внимание уделяем развитию совместных образовательных программ первой и второй ступеней высшего образования с выдачей двойных дипломов с учреждениями образования России и Узбекистана. Например, с 2019 года успешно реализуем совместные программы с Ташкентским институтом текстильной и легкой промышленности и Каракалпакским государственным университетом в сфере текстильной промышленности, производства одежды, обуви и кожгалантерейных изделий. Совместно с Псковским госуниверситетом завершаем подготовку проекта договора по реализации в 2021/22 учебном году совместной образовательной программы по специальности «конструирование швейных изделий».

Иностранные студенты Мухтар Ибрахим Окаша Атия из Саудовской Аравии и Тян Сяотун из КНР в центре аддитивных технологий

bogacheva@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter