Через неделю Пекин станет первой в мире столицей двух Олимпиад

Зима, сделанная из лета

Осталось чуть больше недели до официального старта зимних Олимпийских игр 2022 года, когда Пекин станет первым в истории городом, принявшим и зимнюю, и летнюю Олимпиады. Соревнования пройдут на 25 объектах, расположенных в трех кластерах — Пекине, Чжанцзякоу и Яньцине. На всех стадиях подготовки китайские власти заявляли о намерении в полной мере использовать олимпийское наследие, оставшееся от летней Олимпиады-2008, что должно было позволить значительно сократить расходы и избежать грандиозной олимпийской стройки в столице страны. Давайте посмотрим на то, что получилось.

Пекин

11 из 12 площадок, задействованных в Пекине для Олимпиады-2022, сохранились с летней Олимпиады-2008.

«Птичье гнездо»

Церемонии открытия и закрытия Олимпиады, как и в 2008 году, пройдут на знаменитом Национальном стадионе, который из-за своей незабываемой архитектуры получил название «Птичье гнездо». Арена способна вместить 91 тысячу человек, хотя, конечно, мы прекрасно понимаем, что в ходе торжественных церемоний 2022 года зрителей на трибунах может не оказаться вообще. Особых изменений, помимо технического оформления, здесь точно не потребовалось.


А вот соседствующие с «Птичьим гнездом» в олимпийском парке Национальный плавательный комплекс «Водяной куб» и Государственный дворец спорта Пекина (где в 2008-м состязались гимнасты и гандболисты) будут принимать гостей Олимпиады 2022 года уже совершенно в новом качестве.

Пекинский национальный плавательный комплекс

Здесь мы совсем скоро оценим одну из самых удивительных трансформаций в истории спорта. Знаменитый «Водяной куб», где в 2008 году проходили соревнования по плаванию, превратился в «Ледяной куб» для керлинга. Для «заморозки» в бассейн установили специальные стальные опоры, которые покрыли слоем бетонных плит, несколькими слоями изоляционных материалов, слоем геотекстильного полотна и мембранной тканью с сотовой структурой, на нее уложили трубы, к которым подсоединили временную систему заморозки воды. В результате вместо бассейна появились четыре стандартные дорожки для керлинга шириной 5 и длиной 45 метров.


Государственный дворец спорта Пекина

Вторым важным объектом, попавшим под реновацию, стал напоминающий китайский веер Государственный дворец спорта, где во время летней Олимпиады проходили соревнования по гандболу, спортивной гимнастике и в прыжках на батуте. В 2022 году он станет главной хоккейной ареной. Главным преимуществом реконструкции китайцы называют то, что дворец спорта уже превратился в интегрированную спортивную площадку с современной системой быстрой смены покрытия, то есть здесь можно будет проводить соревнования мирового уровня как на льду, так и на обычном покрытии.

«Укэсон-арена»

Еще один многофункциональный объект. В 2008 году здесь играли наши баскетболистки. Тут пел Джастин Бибер и играл в КХЛ «Куньлунь Ред Стар». В 2022 году «Укэсон-арена» (которая за 13 лет своего существования по меньшей мере три раза меняла свое официальное название) станет второй хоккейной площадкой, там пройдет женский турнир.

Столичный дворец спорта

Старейшая постройка Игр — стадион возвели еще в 1968-м. Через 40 лет на этой арене играли волейболисты, а сейчас дворец ждет к себе фигуристов и представителей шорт-трека. 

Впрочем, вряд ли только их одних. Ведь Столичный дворец спорта — это еще и воспоминания, которые с легкостью оживают, когда наблюдаешь за сегодняшней непростой геополитической обстановкой. 51 год назад напряженность, возникшая в период холодной войны между США и Китаем, была уменьшена благодаря настольному теннису, а точнее так называемой пинг-понговой дипломатии.


В апреле 1971 года сборная США по настольному теннису приехала в Китай на 10 дней, став первой группой американцев, которая за 20 лет смогла заглянуть за «бамбуковый занавес». Их турне в итоге способствовало восстановлению общения между двумя странами, открыв дверь в Китай для президента Ричарда Никсона в 1972 году. Надо ли говорить, что в Пекине матчи проводились именно в Столичном дворце спорта?!

«Ледяная лента»


Национальный конькобежный стадион, который по традиции получил поэтическое название «Ледяная лента», по праву считается одним из двух объектов, построенных в Пекине специально к Играм-2022, но и в нем есть связь с Олимпиадой-2008: арену возвели на территории полей для хоккея на траве и стрельбы из лука. Во время Олимпиады стадион примет соревнования по конькобежному спорту, и организаторы страшно гордятся тем, что на этом стадионе применяется технология транскритического прямого охлаждения углекислого газа для производства льда, которая позволяет свести к нулю выбросы углерода.


Олимпийские игры — 2022 станут первыми в истории, где все объекты будут обеспечиваться электроэнергией за счет экологически чистых и возобновляемых источников энергии.

«Биг-эйр Шоген»

Самое, пожалуй, любопытное сооружение будущих Игр. Трамплин для дисциплины биг-эйр, где лыжник, сноубордист или скейтбордист разгоняется и прыгает с большого трамплина, выполняя в полете разные трюки, построили на территории бывшей промзоны Шоген.


Перед Олимпиадой 2008 года находившийся там сталелитейный завод закрыли, а к настоящему времени каждое здание промпарка реконструировано под олимпийские цели. Трамплин как раз построили на крыше одной из фабрик. На фоне олимпийского объекта виднеются четыре массивные башни охлаждения — градирни. Но они не работают, своим безмолвием подчеркивая, что по задумке организаторов Игры в Пекине должны быть чистыми, как лед.


Яньцин

Так как в Пекине огромная проблема со снегом, было логично, что так называемые снежные виды спорта организаторы вынесут куда-то в горы. Район Яньцин располагается в 75 км от столицы Китая, это одно из самых посещаемых мест страны: здесь находится Бадалин – популярнейший у туристов отрезок Великой Китайской стены. В Яньцине возвели два новых спортивных объекта, которые примут соревнования по горнолыжному спорту, бобслею, скелетону и санному спорту.



Национальный горнолыжный центр

Комплекс находится в горном массиве Сяохайто к северо-западу от Яньцина. Здесь смогли сделать семь лыжных трасс, на которых максимальный перепад высот составляет 900 м. Трассы в Яньцине называют одними из самых сложных в мире. И такой вывод можно сделать не только слетев на лыжах с горы, но и по достоинству оценив усилия организаторов: когда в 2013 году в Яньцине приступили к работам, там не было ни дорог, ни воды, ни электричества. На некоторых участках рабочая зона была настолько узкая, а горные породы настолько непробиваемыми, что транспортом служили мулы и лошади, а весь труд был ручным…

Национальный санно-бобслейный центр

Это лишь третья подобная трасса в Азии и первая – в Китае. Красоты ради и для визуального эффекта трассу накрыли деревянной крышей, покрывающей всю ее длину в 1,9 км. 






Во время зимней Олимпиады-2022 спортсмены будут соревноваться в 15 видах спорта и 102 спортивных дисциплинах.

Чжанцзякоу

Для белорусов — главный кластер Игр. Именно здесь пройдут соревнования по фристайлу и биатлону, где у наших спортсменов наиболее ощутимые медальные шансы. И именно в Чжанцзякоу будут жить корреспонденты «СБ», которые уже совсем скоро отправятся в Китай.

От Пекина до популярного лыжного курорта Чжанцзякоу достаточно далеко, но возможную проблему логистики организаторы Игр решили строительством скоростной железнодорожной ветки и теперь хвалятся не нахвалятся: 180 км можно пролететь на поезде за один час!

Национальный биатлонный центр, Национальный лыжный центр, Национальный центр прыжков с трамплина, Снежный парк «Геньтин»


Китайские источники подчеркивают, что все спортивные объекты образуют группу древних стадионов «Тополь». Они соединены полукруглой прогулочной площадкой «Ледяное нефритовое кольцо», которая имеет среднюю высоту около 8 метров и естественным образом встраивается в окружающие горы, соединяя один за другим спортивные объекты. 



Биатлонная трасса имеет длину 9,7 км и в своей основе тоже использует естественный горный рельеф. Внимательные зрители, которые будут следить за передвижением спортсменов на Играх, наверняка увидят в горах и сохранившиеся фрагменты древней Китайской стены. Впрочем, прямо сейчас нас больше всего должны волновать не красоты, а камни, песок, наносимые на трассу с горы, и искусственный снег, для производства которого невдалеке сделали целый внушительный резервуар с водой. 



Дизайн Национального центра прыжков с трамплина основан на форме волшебного китайского жезла исполнения желаний «жуи». А еще в двух центральных технических зданиях, построенных в Национальном центре биатлона и Национальном лыжном центре, используется технология полых стеклянных навесных стен, которая не только облегчает судьям наблюдение за ситуацией на стадионе, но и лучше отвечает требованиям к сопротивлению ветровому давлению и водонепроницаемости.




Ну а Снежный парк «Геньтин» – это известный горнолыжный курорт, на одном из склонов которого будут состязаться в том числе и наши фристайлисты.


Из-за того, что состязания в Чжанцзякоу будут начинаться вечером по пекинскому времени, вдоль каждой трассы установлено множество осветительных мачт, благодаря чему китайцы обещают: даже ночью на Играх будет светло как днем.

… И немного весны

Китайский Новый год еще называют Праздником Весны. Это один из главных и продолжительных праздников. В этом году бесконечные фейерверки и гуляния начнутся 1 февраля. А открытие Олимпиады запланировано на 4 февраля. Организаторы Игр собираются в полной мере интегрировать с Играми элементы празднования Нового года в Китае: «Слияние традиций Праздника Весны и олимпийской культуры станет необычным и уникальным опытом. Пекин будет использовать олимпийскую платформу, чтобы показать миру уникальное очарование китайской культуры, вместе с этим позволяя миру делиться богатством и разнообразием культур».

Глядя из Минска

Реально ли нам провести зимние Олимпийские игры? Берем пекинский опыт и накладываем на белорусскую почву. «Минск-Арена» и «Чижовка-Арена» в любой момент готовы принять хоккейные баталии. Дворец спорта сгодится для керлинга или фигуристов. Конькобежцы могут состязаться на овале «Минск-Арены». «Раубичи» (если там заново построить трамплины и возвести не слишком сложные объекты для сноуборда) способны взять на себя функции Чжанцзякоу. Для олимпийских перспектив Минску, однако, не хватает санно-бобслейной трассы и еще, конечно, гор…


Организаторы Олимпиады собираются в полной мере интегрировать с Играми элементы празднования Нового года в Китае, которое в этом году начнется 1 февраля.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter