Купить и не разориться: можно ли экономить на обогревателе и какие модели лучше по цене и качеству

Зима близко

Если в изнуряющую жару летом хитами продаж становятся кондиционеры, ближе к заморозкам эстафету перенимают обогреватели. Эти полезные приборы спасают от холода в мало отапливаемых помещениях — дома, в офисе, на даче. Здорово выручают, когда в семье есть маленькие дети или пожилые, ведь они, как правило, сильно нуждаются в тепле. Только вот выбрать подходящую модель не так и просто: много характеристик, большой ценовой разброс, вопросы с мощностью. Рассказываем о том, как правильно выбрать обогреватель, который будет отвечать всем требованиям.

Масляный

Знакомый почти каждому и один из самых надежных вариантов. Визуально похож на обычную батарею. Корпус цельнометаллический, внутри — нагревательный спиралевидный элемент и минеральное масло. Не сразу отдает тепло: чтобы начать обогрев воздуха, может понадобиться от 7 до 30 минут. Он подойдет, если нужен дополнительный источник тепла, но не требуется мгновенный эффект. У прибора большая площадь теплообмена, благодаря чему может обогревать крупные помещения. При этом самый простой в эксплуатации. Отлично подойдет для больших комнат с высокими потолками, дач, гаражей.

После нагревания обогреватель долго остывает, поэтому его можно выключить, некоторое время тепло будет держаться. Чаще всего такие модели еще и оснащают термостатом, благодаря чему они могут выключаться автоматически при достижении установленной температуры и включаться вновь, если становится холодно.
Прибор не шумный и по сравнению с другими вариантами часто ниже в цене. Немало весит — около 10 килограммов, но остается мобильным, так как обычно оборудован колесиками. Мощность масляного обогревателя определяется количеством секций — их обычно от 5 до 15. Тот, у которого секций меньше, будет греться сильнее.

Конвекторный

Работает по принципу воздушной конвекции. Отсюда и название. Сверху и снизу в корпусе прибора отверстия. Через нижний ряд зазоров холодный воздух поступает внутрь, прогревается и выходит через верх. Есть конвекторы, в которых зазоры расположены с уклоном. В этом случае нагретый воздух идет в направлении пола, что удобно для тех, у кого мерзнут ноги.

Важный момент при выборе обогревателя — способ его установки: мобильный (на колесиках) или настенный.
Большой популярностью сейчас пользуются и встраиваемые модели — их устанавливают под пол, вдоль стен. Есть возможность точной регулировки температуры. В некоторых моделях — вплоть до десятых долей градуса.
Немаловажный плюс и срок службы. У лучших брендов он доходит до 20 лет. Прибор бесшумный. Слышно разве что щелканье реле при включении и отключении нагревательного элемента. К минусам можно причислить высокий расход электроэнергии, а в моделях с открытой спиралью — риск появления неприятного запаха. Дело в том, что в процессе работы нагревательный ­элемент сжигает частички пыли, которые на него попадают.

Тепловентилятор

Изучая разные типы обогревателей, стоит уделить внимание и самым компактным. Тепловентиляторы в этом смысле обходят другие модели. Их нагревательный элемент может быть в виде металлической спирали, трубчатого или керамического элемента. Последний вариант меньше всего сжигает воздух, но и нагревает его тоже медленнее. Небольшие модели способны обеспечить точечный нагрев, более мощные — быстро нагреть воздух во всем помещении, однако для продолжительной работы подходят меньше из-за повышенного энергопотребления.
Тепловентиляторы могут длительное время работать без пауз, многие модели управляются дистанционно. Но они снижают уровень влажности в помещении. Как и в случае с конвекторными, порой вызывают неприятный запах.
Виной все та же сгорающая пыль. Так что когда прибор не используется, его лучше хранить в коробке. Исключением можно считать разве что настенный керамический тепловентилятор. Нагревательный элемент в этом случае полностью закрыт.

Инфракрасный

Прибор нагревает предметы в комнате, и уже от них тепло поступает в воздух. Эффект ощущается уже через полминуты после включения, однако есть особенность: прогревается только тот участок, на который обогреватель направлен. Поэтому специалисты рекомендуют использовать не напольные, а потолочные и настенные модели, ведь они могут работать на большей части комнаты.

Инфракрасные обогреватели в основном используют для временного прогрева жилья. Возможно применение на открытых площадках, террасах, балконах, в беседках. Большинство моделей оснащены термостатом. Он защищает их от перегрева. Работают бесшумно. Считаются безопасными и экологичными, поскольку не снижают влажность воздуха, тогда как другие обогреватели могут сушить кожу.

Инфракрасным обогревателям нужно минимальное техническое обслуживание. Периодически следует очищать отражатели, чтобы устройство оставалось в рабочем состоянии, и этого достаточно. У него невысокое энергопотребление.
Но есть и свои минусы. Так, некоторые виды нагревательных элементов ярко светятся, привлекая внимание и напрягая глаза. В отличие от масляного обогревателя при отключении инфракрасного помещение будет быстро охлаждаться.

Что по деньгам?

С началом отопительного сезона цены на обогреватели взлетают на 20 — 30 процентов. Да, лучшим временем для покупки считается конец зимы — начало весны, но если вы не успели приобрести прибор, самое время это сделать. Средняя стоимость такова:

♦ масляный обогреватель — от 100 до 350 рублей;

♦  конвекторный обогреватель — от 150 до 1000 рублей;

♦ инфракрасный обогреватель — от 70 до 1600 рублей;

♦ тепловентилятор — от 40 до 600 рублей.

КАК РАССЧИТАТЬ МОЩНОСТЬ?

Чтобы обогреть 1 квадратный метр помещения, требуется минимум 100 Вт. Умножаем площадь комнаты на 100. Полученный ответ — рекомендуемая мощность. К примеру, размер помещения 15 квадратов. Умножаем 15 на 100 — получаем 1,5 кВт.

Для инфракрасных приборов мощность рассчитывается иначе. В среднем для нагрева 1 квадратного метра требуется 50 Вт.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter