Подведены итоги республиканского творческого конкурса «Жатва: хлебом едины»

Журналисты видят натруженные и сильные руки сельчан

Вчера названы победители республиканского творческого конкурса на лучшее освещение в СМИ и на интернет-ресурсах тематики уборочной кампании «Жатва: и хлебом едины»

Награду Елене Климович вручили Игорь Брыло и Павел Легкий.

Награды коллегам по цеху вручили в пресс-центре Дома прессы первый заместитель министра информации Павел Легкий и заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Игорь Брыло. В числе победителей в номинации «Лучшие авторские материалы в печатных республиканских СМИ» собственный корреспондент «Сельской газеты» Елена Климович.

В этом году на суд жюри представлено 86 работ из 8 республиканских и 78 региональных средств массовой информации. К сожалению, количество участников уменьшилось — в прошлом лучшие работы выбирали из 98 проектов. Павел Легкий призвал взглянуть на конкурс по-новому, как на серьезное творческое состязание:

— Мы работаем больше с позитивной информацией. Это нормально, правильно, так должно быть. Но ее надо уметь интересно донести до своей аудитории. Негатив и без того разбирают мгновенно, фейковые новости быстро разбредаются по сети, скорость продвижения их в шесть раз выше, чем позитива, — честного и правдивого. В этой ситуации важно проявить журналистское мастерство. Для меня как журналиста в прошлом всегда такие задачи были творческим вызовом. Каждый из участников конкурса также принимает этот вызов и пытается сделать что-то интересное и классное, чем можно гордиться, что станет как минимум гвоздем номера. Писать о жатве — значит писать о людях. С душой, интересно. Важно, чтобы это был материал, в котором чувствуются эмоции и личные переживания журналиста.

Среди организаторов конкурса — Минсельхозпрод. Заместитель министра Игорь Брыло поблагодарил всех участников за популяризацию нелегкого труда хлеборобов:

— Люди, работающие с утра до ночи, которые обеспечивают продовольственную безопасность, экспортный потенциал, как правило, скромные и спокойные, но очень достойно делающие свою работу. Мы обязаны говорить и писать о них.

Более 60 процентов молока и 30 процентов мяса Беларусь экспортирует в разные страны. В более чем 100 государствах наша сельхозпродукция присутствует на прилавках торговых объектов. Мы входим в пятерку топовых экспортеров в мире по таким позициям, как сливочное масло, сыр, творог, сухое обезжиренное молоко, сухая молочная сыворотка, и в топ-10 по мясу говядины и птицы.

От лица руководства министерства Игорь Брыло поблагодарил средства массовой информации за правдивые и объективные материалы:

— От вас зависит очень многое. Никто не требует от журналистов как-то искажать информацию или приукрашивать. Вы все видите на местах, встречаясь с людьми, их глаза, их руки — натруженные и сильные. Эти люди очень трепетно подходят ко всем наградам, к благодарности и к доброму слову в прессе. Давайте их будем ценить.

Соб. инф.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter