Журавушка

История, которую я хочу рассказать, произошла давно, еще во время войны.
История, которую я хочу рассказать, произошла давно, еще во время войны. Но с годами ее суть не померкла - человек способен на добрые и бескорыстные поступки всегда, даже в самые тяжелые минуты жизни.

Мой брат Сергей с детства был неравнодушен к братьям нашим меньшим. Сызмальства всяких подранков подбирал и выхаживал. Во время войны, когда Сергей служил в армии, кто-то из однополчан принес ему журавля с перебитым крылом. Птица не могла летать. Оттого стал журавлик "пешеходом", ручным и добрым, вроде собаки. Брат журавлика полюбил, кормил его пережеванным хлебом - горлышко-то тоненькое, целый кусок не пройдет. А однажды увидел, как любимец его целиком заглотил лягушку. Смеялся потом, что так долго его, словно младенца, кормил.

А по ночам любил журавлик стоять с часовым в дозоре. Но обнимать и трогать себя никому, кроме моего брата Сережи, не давал. Стоит, бывало, с часовым, и только тот решит журавлика погладить - отойдет птица подальше и снова дозор несет, стоя на одной ноге.

Журавля любили все. Присутствие доверчивой и забавной птицы скрашивало суровые солдатские будни. Но однажды, когда часть меняла расположение, завернул брат ноги журавлику в наволочку, чтоб тот не убежал во время переезда, и положил в кузов машины. Сам же ехал рядом. А когда спрыгнул Сережа во время остановки, то и спутанный журавлик, словно собачонка, махнул за хозяином. К сожалению, при падении птица свернула шею. Многие, а особенно брат мой, плакали над погибшей птицей. Похоронили бойцы журавлика словно доброго друга, боевого товарища...

В.ШУМИЛОВСКАЯ,

Минск.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter