Жизнь после Чернобыля

Беларусь никогда не стремилась жить за чужой счет, предпочитая полагаться на свои собственные силы. И этим во многом обусловлена ее реальная государственная независимость. К сожалению, именно Беларусь больше всех пострадала от чернобыльской катастрофы, породившей немало серьезнейших проблем. Но и с этой бедой страна пытается справиться достойно, тратя на ликвидацию последствий аварии на ЧАЭС — примерно 1 миллион долларов в день! Масштабы трагедии столь велики, что и этих средств хватает не на всё, возможности государства, увы, не безграничны. Тем не менее уже сделано очень многое, чтобы реально помочь пострадавшим от этой страшной катастрофы. Вопреки Чернобылю жизнь продолжается. Что волнует жителей Беларуси спустя двадцать лет после катастрофы на ЧАЭС? Свои вопросы наши читатели смогли задать председателю Комитета по проблемам последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС при Совете Министров Республики Беларусь Владимиру ЦАЛКО в ходе “прямой линии”, которую провела “Народная газета”.

Виктор Константинович, г.Минск:
— Владимир Григорьевич, почему приостановлена выплата компенсации за неиспользованную в 2005 году санаторную путевку? Раньше я как подпадавший под статью 18 Закона “О социальной защите граждан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС” имел право взять путевку или получить за нее компенсацию. Сейчас мне в компенсации почему-то отказали.
— Виктор Константинович, в связи с нерешенностью до настоящего времени вопроса финансирования санаторно-курортного лечения и оздоровления граждан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС, в настоящее время выплата компенсации за неиспользованные путевки временно не производится.
Федор Михайлович БЕНЬКО, г.Мозырь:
— Отменена ли льгота на бесплатное санаторно-курортное лечение участникам ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС по статье 19? Если нет, то почему в первом квартале текущего года в Мозырь не поступило ни одной путевки для чернобыльцев?
— Федор Михайлович, льгота на бесплатное санаторно-курортное лечение или отдых, предусмотренная Законом Республики Беларусь “О социальной защите граждан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС”, не отменялась. Однако опять-таки в связи с нерешенностью до настоящего времени вопроса финансирования санаторно-курортного лечения и оздоровления граждан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС, предоставление путевок для них временно не производится.
Олег Ефимович ХОДЬКО, д.Вишнево, Сморгонский район, Гродненская область:
— Я участник ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, пользуюсь льготами по статье 19 Закона “О социальной защите граждан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС”. Стал инвалидом III группы (общее заболевание), но мою инвалидность не связывают с Чернобылем, так как я имею двоих несовершеннолетних детей. А у тех, у кого совершеннолетние дети — связывают. При чем тут дети?

— Действительно, дети не могут влиять и не влияют на то, связано заболевание, приведшее к инвалидности, с катастрофой на Чернобыльской АЭС или нет. Но процедура установления такой связи различается. В соответствии с Законом Республики Беларусь “О социальной защите граждан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС” и Декретом Президента Республики Беларусь от 29 апреля 1999 г. № 21 “О некоторых мерах по упорядочению пенсионного обеспечения граждан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС” причинная связь заболевания с последствиями катастрофы на Чернобыльской АЭС устанавливается межведомственными экспертными советами по месту жительства. В то же время причинная связь заболевания, приведшего к инвалидности, у лиц, пользующихся льготами по статье 19 и не являющихся кормильцами, признается областными медико-реабилитационными экспертными комиссиями без заключения межведомственных экспертных советов.
Вы являетесь кормильцем, поэтому вам необходимо для установления причинной связи заболевания с последствиями катастрофы обратиться в Гродненский областной межведомственный экспертный совет. В случае несогласия с его решением вы вправе обратиться в Республиканский межведомственный экспертный совет, а далее — в Министерство здравоохранения Республики Беларусь.
— У меня есть еще один вопрос. Раньше оплачивался проезд ликвидаторам, когда они ездили на лечение в Гомель в Республиканский центр радиационной медицины и экологии человека. Теперь проезд не оплачивается. Почему?
— Бесплатный проезд на транспорте (кроме такси) от места жительства до места лечения, диспансерного, амбулаторного или клинического обследования и обратно для участников ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, пользующихся льготами по статье 19, Законом Республики Беларусь “О социальной защите граждан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС” не предусмотрен. Вышеназванная льгота распространяется на лиц, пользующихся льготами по статье 18 этого закона. В то же время если поликлиника города Сморгони в связи с невозможностью проведения вашего обследования на месте направит вас на обследование в Гомель, то поликлиника и должна будет нести расходы, связанные с проездом.
Иван Дмитриевич КРЕШНОВ, г.Минск:
— Владимир Григорьевич, могу ли я как инвалид вследствие чернобыльской катастрофы бесплатно приватизировать свое жилье, если оно социальное? И еще вопрос: приостанавливалась ли для инвалидов льгота по беспроцентной ссуде, предусмотренная 18-й статьей?
— Согласно действующему законодательству, социальное жилье приватизировать нельзя — ни бесплатно, ни за деньги. Даже на основании имеющихся у вас льгот.
Что же касается вашего второго вопроса, Иван Дмитриевич, такая льгота, как предоставление беспроцентной ссуды на строительство или приобретение жилого дома и квартиры, предусмотренная 18-й статьей Закона Республики Беларусь “О социальной защите граждан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС”, действует. Приостановлено только предоставление подобной ссуды на строительство и приобретение садовых домиков.  
Поскольку поступило несколько похожих вопросов, мы их решили сгруппировать.
Сергей Иванович, г.Минск:
— У нас есть закон 1991 года о льготах для чернобыльцев, а несколько позже вышел указ Президента об упорядочении и приостановке некоторых льгот. Начнут ли они снова действовать?
КАРДАШ, КОЛХОВСКИЙ, ЗЕЛЕНКОВСКИЙ, ЖУРАВСКИЙ, д.Сеновщизна, Сморгонский район, Гродненская область (вопрос был продиктован на автоответчик, так что некоторые фамилии могут быть не совсем верно написаны — заранее извиняемся):
— Какие льготы предусмотрены для чернобыльцев по статье 19, какие из них приостановлены? Раньше, например, мы платили за квартиру всего 50 процентов, был бесплатный проезд, нам выписывали по льготным рецептам лекарства.
Галина Васильевна ЗЕЛЕНКЕВИЧ, г.Минск:
— Остались ли в силе на данный момент льготы, предусмотренные 19-й статьей? Меня, в частности, интересуют беспроцентный льготный кредит на строительство жилья, получение бесплатной путевки на санаторное лечение.
— В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь  от 1  сентября  1995  года № 349 “Об упорядочении некоторых льгот для отдельных категорий граждан” участникам ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, имеющим право на льготы, предусмотренные статьей 19 Закона Республики Беларусь “О социальной защите граждан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС”, приостановлено предоставление следующих льгот:
— беспроцентной ссуды на строительство или приобретение индивидуальных жилых домов, квартир, кооперативное жилищное строительство (пункт 5 статьи 19);
— бесплатного проезда на городском и пригородном общественном транспорте (пункт 8 статьи 19);
— 50 процентов скидки со стоимости проезда один раз в год в любой пункт страны и обратно на железнодорожном транспорте, а в районах, не имеющих железнодорожного сообщения, на водном, воздушном или автомобильном междугородном транспорте (пункт 9 статьи 19);
— 50 процентов скидки оплаты жилой площади, коммунальных услуг и электроэнергии (пункт 15 статьи 18);
— беспроцентной ссуды на приобретение или строительство садовых домиков и на благоустройство садовых участков (пункт 19 статьи 18).
Остальные льготы, установленные статьей 19 указанного выше закона, предоставляются в полном объеме. Сохранено пока и право на получение бесплатной путевки.
После издания названного указа нормативных правовых актов, согласно которым приостановленные льготы были бы возобновлены, не принималось. Решение этого вопроса относится к компетенции Президента или Национального собрания Республики Беларусь.
Мария Михайловна ПАНЧЕНКО, д.Охова, Пинский район, Брестская область (вопрос поступил предварительно):
— Какими льготами мы, переселенцы из 30-километровой зоны и ликвидаторы, можем пользоваться по 18-й и 19-й статьям? Как исчисляется пенсия тем, у кого 18-я статья? Я получаю 170 тысяч при стаже работы 32 года. Это правильно?
— Перечисление полного перечня действующих льгот, предусмотренных статьями 18 и 19 Закона “О социальной защите граждан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС”, займет много времени. Эти перечни будут направлены по  указанному вами адресу.
Для ответа на вопрос, правильно ли определен размер назначенной вам пенсии, сообщенных вами сведений об общем стаже работы недостаточно. Размер пенсии состоит из отдельных составляющих его величин и зависит от ряда определенных факторов, в том числе от вида назначенной пенсии, заработка для ее исчисления и соответствующего индивидуального коэффициента, группы инвалидности, стажа работы с особыми условиями труда, а также возраста, семейного положения получателя пенсии, факта нуждаемости по заключению МРЭК или ВКК в постоянной посторонней помощи, наличия конкретных оснований для начисления надбавок и повышений к основному размеру пенсии, некоторых других.
Вопросы назначения и перерасчета пенсий, в том числе и гражданам, пострадавшим от катастрофы на Чернобыльской АЭС, относятся к компетенции органов социальной защиты, куда вам и необходимо обратиться за подробными объяснениями по вопросу о правильности определения размера вашей пенсии на основании имеющихся в пенсионном деле документов и о возможности ее увеличения. В случае несогласия гражданина с решением органа, осуществляющего назначение и перерасчет пенсий, находящегося по месту жительства гражданина, оно может быть обжаловано им в вышестоящем органе социальной защиты, а при несогласии с принятым им решением — в суде.
В соответствии с частью первой статьи 54 Закона Республики Беларусь “О социальной защите граждан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС” гражданам, ставшим инвалидами вследствие этой катастрофы, выплачиваются надбавки к получаемой пенсии в следующих размерах от минимальной пенсии по возрасту: инвалидам I группы — 100 процентов; инвалидам II группы — 75 процентов; инвалидам III группы — 50 процентов.
Участникам ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС с правом на льготы по статье 19 указанного выше закона пенсии повышаются на 30 процентов минимальной пенсии по возрасту, а гражданам, отселенным из зон эвакуации (отчуждения) и самостоятельно покинувшим эти зоны после катастрофы — на 25 процентов минимальной пенсии по возрасту.

(Продолжение — в следующих номерах.)

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter