Мир сегодня переживает кризис морально-этических ценностей

Жизнь без правил

Энергетический кризис, экономический, продовольственный… Все это производные ключевого кризиса, в который погрузился современный мир, — морально-этического. Ответственность, совесть, порядочность — эти ценности, которые считались непреложными в течение тысячелетий, нынче отброшены в сторону как мусор странами развитой демократии. Собственно говоря, и демократии-то в этих государствах нет. В Германии, Франции, Англии, а тем более США власти уже давно не волнуют желания и интересы народа. Политика из сложной и ответственной профессии превратилась в популизм. А серьезные дебаты и дискуссии ведутся по правилам ток-шоу. Людям много обещают, но западные политики и не думают свои обещания выполнять. А международные договоры потеряли уже всякий смысл, так как их соблюдение не считается признаком хорошего тона. И хотя Вашингтон и Брюссель претендуют на то, чтобы называться блюстителями мирового порядка, никакой ответственности за этот самый порядок они и не думают нести. Только играть на свой карман. В этом-то и кроется ключевая причина того раздрая, который нынче происходит на планете. 

коллаж любови царюк

Свежий пример верховенства цинизма в международной политике — «зерновая сделка». Сколько было сказано громких слов о необходимости предотвратить голод в бедных странах, зависимых от внешних поставок продовольствия. Тема неоднократно обсуждалась на площадке ООН. Ей лично занимался генеральный секретарь Антониу Гуттериш. В результате решение вроде бы было найдено. Договор между Россией, Турцией, ООН и Украиной принято называть «зерновой сделкой». Когда в июле договоренность была достигнута, некоторые эксперты даже предполагали, что это первый шаг к разрядке конфронтации. Мол, удалось достигнуть договоренностей по одному вопросу — возможно, продвинется дипломатия и по более серьезным проблемам. 

Но прошло два месяца, и оказалось, западная сторона очень своеобразно понимает и соблюдение взятых на себя обязательств, и свою ответственность. Всего за июль — август из украинских портов вышло 34 судна с 1,2 миллиона тонн зерновых. Но большая их часть после прохождения Босфора и Дарданелл отправилась к европейским берегам, а не к африканским. Конечно, в ЕС тоже неурожай. Но до недоедания, а тем более голода еще очень далеко. А вот Африканский континент так и не дождался продовольствия, в котором крайне нуждается. А ведь именно не допустить мирового голода и должна была «зерновая сделка». 

Впрочем, ООН сделала странное заявление: мол, украинское зерно не спасет беднейшие страны, так как у них нет средств для его приобретения! Видимо, у западных трейдеров эти средства есть. Вот так гуманитарная миссия превратилась в обычный бизнес с элементами спекуляции. Дело-то в том, что сейчас продовольственные котировки несколько снизились — классическая сезонная цикличность. Они все равно на 20 процентов выше, чем в прошлом году, но несколько ниже, чем были весной. Появление украинского зерна на рынке способно было снизить цены еще больше. А тем более стоимость продовольствия могла пойти вниз, если бы новый урожай начала экспортировать Россия. Но эта часть сделки тоже не соблюдается. Москва благородно пошла на уступки для устранения гуманитарной катастрофы мирового масштаба. И одним из условий сделки было снятие санкций с поставок продовольствия и удобрений. Да, вроде бы сельскохозяйственная продукция не подпадает напрямую под рестрикции. Но действующие логистические и финансовые ограничения со стороны Запада не позволяют на практике поставлять российским компаниям продовольствие на международный рынок. По крайней мере, через черноморские порты. Но делать практические шаги в своей санкционной политике Запад тоже не спешит. 
Словом, сколько бы в Вашингтоне и Брюсселе ни выражали обеспокоенности за судьбу мира, на самом деле политики играют в обычный бизнес. Западные корпорации скупают зерновые, чтобы потом повыгоднее перепродать. Благо, из-за неурожая в европейских амбарах есть свободное место для хранения.
Кроме того, сложно сказать, видит ли Украина «живые» деньги за продовольственные поставки. Не исключено, что средства от экспорта зерна сразу уходят на оплату непомерных долгов странам Запада или направляются на покупку вооружений. Тоже у Запада. А военно-промышленный комплекс — это тоже часть экономики. И достаточно маржинальный. 

Российское же продовольствие блокируют, чтобы не сбить мировые цены, во-первых. А во-вторых, российское продовольствие поплывет однозначно не в европейские или американские порты, а по назначению — в Африку и на Ближний Восток. И, подозреваю, по приемлемым ценам и на доступных условиях для этих государств, что поднимет авторитет Москвы в этих регионах. А этого Запад допустить никак не может. Лучше уж голод! Конечно, несколько миллионов (или даже десятков миллионов) людей могут погибнуть. В бедных странах, несомненно, возникнут социальные волнения, политические кризисы. Тем легче будет западному миру, который с колониальных времен привык держать под контролем экономики «третьего мира», эксплуатировать ресурсную базу этих регионов. Благо, что той же Европе сегодня как никогда нужны и углеводороды, и другое сырье по ценам ниже рыночных. И обмен его на продовольствие — один из вариантов поддержки собственной экономики за счет бедных государств. 

Налицо деградация морально-этических ценностей в западной политике. Собственно говоря, наивно ожидать заботы о жителях далеких государств, когда европейские руководители собственных граждан не жалеют. В Германии из-за энергетического кризиса ожидается увеличение количества бездомных: иметь собственную крышу над головой небогатым немцам станет к зиме не по карману. Домохозяйства в Англии уже не в состоянии оплачивать фантастические счета за электричество, поэтому просто игнорируют. Во Франции пытаются экономить на всем, снижая социальные стандарты. Но ни Макрон, ни Шольц, ни Трасс не предпринимают реальных усилий для склонения Киева к дипломатическому решению конфликта. Наоборот, накачивают Украину оружием и стимулируют воинственную риторику киевского истеблишмента. Причем ключевые решения в Лондоне, Берлине и Париже нынче принимаются кулуарно. Зачастую без дискуссии в том же парламенте. Очевидно, что народные избранники могут не разделять позицию исполнительной власти. У избирателей уже никто ничего не спрашивает. Налицо исчезновение демократии как таковой. Вот недавно чешские власти посмотрели на 70-тысячную демонстрацию и сделали вывод: каждый имеет право выражать свое мнение. Но учитываться оно не будет. И Чехия если не продолжает идти в авангарде конфронтации, то стоит далеко не в последних рядах. 

Ответственные политики Орбан и Вучич, которые стараются не поддаваться общей истерике и проводить политику исходя из национальных интересов, жестко критикуются своими европейскими коллегами. В какой-то степени даже подвергаются обструкции. За что? За то, что не поддерживают санкции против России и готовы закупать на востоке углеводороды, альтернатива которым реально отсутствует. 

Почему мир перевернулся с ног на голову? На самом деле перерождение произошло не вчера и даже не позавчера. Вся логика западного мира развивалась по парадигме верховенства финансовых интересов узкой прослойки граждан. И хотя большинство жителей в развитых странах испытывает не самые лучшие времена, верхушка продолжает богатеть и наживаться. На всем. На избыточной эмиссии, поставках оружия, энергетическом, продовольственном и других кризисах. И политика тоже стала бизнесом. Налицо кризис морально-этических ценностей. Из этого проистекают остальные проблемы.

volchkov@sb.by


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter