Братья Кононовичи живы. Об этом сообщили освободившиеся в Киеве заключенные

Живы…

Появилась новая информация об исчезнувших в Киеве этнических белорусах, гражданах Украины Михаиле и Александре Кононовичах. Братья, напомню, исчезли 3 марта после объявления на них охоты украинскими неонацистами. Позже стало известно, что они в руках СБУ.

В 2021 году братья Кононович посещали Беларусь.

Буквально через несколько дней после исчезновения в местных медиа сообщалось: «В Киеве служба безопасности задержала братьев, которые сливали информацию о ВСУ российским и белорусским спецслужбам». На этом всё.

А я напомню, что Кононовичи известны тем, что всегда выступали за добрососедские отношения наших народов, выступали против нацистских выходок отдельных деятелей в Украине и агрессивных действий США, ­НАТО. За что не раз в Украине подвергались нападениям. Теперь, значит, преступники пытаются убедить нас, мол, Миша с Сашей — люди, которые искренне любят свою страну и свой народ, — предатели. Факты? А нету фактов. Еще Александра и Михаила обвиняют в том, что «были ярыми поклонниками коммунизма». «Есть данные, свидетельствующие об их тесном сотрудничестве со спецслужбами РФ и РБ», — пишут те же укропомойки. 

Однако свидетельств того, что украинские «правоохранители» задерживают людей по надуманным поводам, обвиняя в шпионаже, все больше. Об этом рассказывают и бывшие сотрудники. Рассказывают они также о пытках над своими пленниками, об убийствах мирных граждан…

Последнее, что тогда, 3 марта, написали мне братья Кононович: «Понимаем, что в этой ситуации мы бессильны. Все мы заложники окопавшихся в украинской власти нацгруппировок… Смотрим на дверь и ждем, когда они придут нас убивать». Рядом жена и ребенок...

С тех пор — тишина, никакой достоверной информации. Лишь обрывки. После задержания одни предполагали, что обоих убили в первые дни после исчезновения. Забили до смерти. Другие — что оба в ­СИЗО в Киеве.

Но это лишь догадки, братьев никто не видел. Ни адвокаты, ни родственники, ни кто-то другой, кто мог бы об этом сообщить хотя бы родне. Эсбэушники, понятно, — могила. 

…Мы обзванивали ­СИЗО Киева и не только. Сперва, услышав русскую речь, в следственных изоляторах бросали трубку. Потом (не вспомню уже с какой попытки) ответили, что никаких данных по телефону не дают.

Казалось бы, почему до сих пор не пускают адвокатов? Столько времени прошло. А потому что боятся. После долгой «беседы» с одним из юристов в СБУ, защитники отказываются работать по этому делу. 

Близких тоже не пускают. Зато передачи от них берут. Родственники почти два месяца даже не знали — кому они носят вещи, продукты. Надеясь, что Саша с Мишей всё же живы...

В четверг мне удалось связаться с близкими Кононовичей, которые, как они говорят, «сбежали от войны за границу» и потому сейчас могут более или менее свободно говорить. 
Так вот, только недавно семьям удалось узнать, что Саша и Миша живы. Да, живы! Об этом сообщили… Нет, не сотрудники укрослужб, а люди, которые находились с братьями в заключении и освободились. Кроме этого никакой связи с Кононовичами нет.
— Мы думали о самом плохом. Сейчас знаю, что они живы, — говорит мне родственник братьев. — Их сильно избивали, поломали ребра. Были не лица, а каша. Избивали их еще в первые дни, не везли в ­СИЗО. Хотели, чтобы они в чем-то признались, чтобы всё подписали. Они же не просто их молотили — а чтобы признали какую-то вину. Ребята ничего не признали… И их продолжали бить. Дышать не могли, ребра поломанные… Врача тоже не пускали, только уже потом где-то через месяц.

Саша, рассказывает мой собеседник, «сидит в лучших условиях» — четыре человека в камере:

— У Миши — в камере толпа… Мы сами из Лунинца Брестской области, родители переехали в Луцк (Украина). А в Киеве осталась только Мишина жена с ребенком, она и носит передачи, передает через работников Лукьяновского ­СИЗО. Ну а мы деньгами помогаем… Мы боялись, что их могут убить.  

Известно также, что Саше предлагают выйти под залог. Однако на это надежды мало, поскольку в Украине «под залог» работает так: даешь деньги (залог) — и человека снова берут под стражу прямо в зале суда, предъявив новое обвинение. 

Будем следить за ситуацией.

gladkaya@sb.by

https://t.me/lgbelarussegodnya

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter