Животных и архитектурные сооружения из салфеток?Легко!

Выпускница отделения декоративно-прикладного искусства Молодечненского музыкального училища Юлия Каврус использует технику вытинанки даже для украшения собственного дома

Вытинанка — старинный способ изготовления поделок с помощью бумаги и ножниц, сравнительно простая и недорогая возможность украсить интерьер. В той или иной степени мы все владеем вытинанкой, ведь почти невозможно найти человека, который в детстве не вырезал бы к Новому году снежинки из салфеток для уборки.

Есть настоящие мастера этого искусства, которым под силу создание выразительных сюжетных работ со всеми нюансами: тонкой техникой исполнения, богатством содержания. Одна из них, выпускница отделения декоративно-прикладного искусства Молодечненского музыкального училища Юлия Каврус живет и трудится в Наровлянском районе. Молодая женщина рассказала, что с детства питала интерес к бумажным поделкам, только, в отличие от многих из нас, в творчестве не ограничилась примитивными снежинками. За ними последовали фигурки животных, людей, силуэты архитектуры, причудливые геометрические сплетения и многое другое, что подсказывала фантазия.

— Мама не успевала покупать салфетки, — вспоминает Юля, — я с ними быстро расправлялась.

Любимое увлечение развивала в художественной школе, затем уже на более высоком уровне в училище, правда, сразу любимым делом на профессиональном уровне заняться не удалось: специальность была не слишком востребованной. Но пришло время,  и вытинанку стали продвигать. Юлия начала участвовать в выставках. Пришли признание и успех. Сейчас мастерица учит искусству вытинанки подрастающее поколение в Наровлянском центре ремесел.

Юлия говорит, что в этом увлечении важны аккуратность, скрупулезность, чувство руки, когда ножницы и бумага работают в унисон, ну а движется все внутренней творческой пружинкой.

Юлия придала вытинанке современное звучание, использует ее в дизайне собственного дома. Абажур светильника, например, сделан в виде бумажной пирамиды из четырех сторон — по количеству стихий. Дом, который они украшают вместе с мужем и сыном, расположен в селе, на живописном берегу Припяти. В свое время семья поменяла Молодечно в столичной области на глубинку Гомельщины. И нисколько об этом не жалеют. Теперь вот мечтают создать собственную агроусадьбу. Уверена: у них все получится. А творческий подход в этом только поможет.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter