Житель Польши: из-за закрытия польской стороной пункта пропуска страдают в первую очередь простые водители

Закрытие Варшавой в одностороннем порядке пункта пропуска «Бобровники» негативно сказывается на простых гражданах и водителях. Из-за невозможности проехать через закрытый пункт пропуска, водители легковых автомобилей вынуждены проезжать две сотни лишних километров, направляясь в единственный в польском направлении пункт пропуска «Брест», где сегодня уже стоит более 130 машин, а водители грузовых автомобилей вынуждены ехать в пункт пропуска «Козловичи». 

Фото из архива «СБ»

В транспортных заторах вынуждены находиться не только белорусские водители, но и все те, кто возвращается из нашей страны в ЕС, в том числе простые поляки. Для распределения транспортных потоков появится пункт таможенного оформления «Берестовица-ТЛЦ». Вот только спрогнозировать время простоя попросту невозможно. Водители в один голос заявляют, что ситуация сегодня зависит от сопредельной стороны, которая к диалогу не готова. Об этом красноречиво говорит и тот факт, что есть часы, когда машины не принимают вовсе. Житель Польши Тадеуш Гжейдак, находящийся в очереди в пункте пропуска «Брест», в эфире телеканала ОНТ отметил, что случившееся не устраивает никого из жителей Польши. Простые поляки категорически не одобряют подобные действия польских властей. 

 То, что случилось, не по душе никому из нас. Мне, как экспортеру, вдвойне больнее осознавать происходящее. Теперь придется гонять водителей за сотни километров, что, в свою очередь, приведет к подорожанию реализуемых товаров и уменьшению оборота товаров. Гонять туда-сюда транспорт абсолютно невыгодно. От этого страдают водители, которые вынуждены стоять в колейках по несколько часов.  Подобные подходы неприемлемые. 

Напомним, что 10 февраля 2023 года польская сторона в одностороннем порядке решила закрыть пункт пропуска «Бобровники» с формулировкой «в интересах государственной безопасности».

В ответ на недружественные действия соседей – въезд грузовиков из Польши в Беларусь тоже ограничен. Польские машины теперь не смогут въехать и выехать, к примеру, через Литву – только через белорусско-польский участок. А для распределения транспортных потоков появится пункт таможенного оформления «Берестовица-ТЛЦ». 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter