Житель Гомеля через суд взыскал с квартирантки задолженность по оплате и компенсацию за разведение клопов

Чтобы взыскать ущерб, причиненный недобросовестной квартиранткой, жителю Гомеля пришлось обратиться в суд. Решение по гражданскому делу принято в пользу истца, сообщили в пресс-службе Гомельского областного суда.

Иллюстративное фото

История, приведшая к тяжбе, началась в середине 2022 года. Тогда гомельчанин сдал внаем принадлежащую ему квартиру сроком на один год. Условия оплаты и проживания были прописаны в договоре.

Однако спустя семь месяцев хозяин обнаружил жилище в неприглядном состоянии. Испачканные стены, царапины и сколы на дверях, сантехника со следами ржавчины, а в холодильнике – плесень. В квартире не только царили грязь и антисанитария, но и завелись незваные гости – клопы и тараканы. К тому же не были оплачены аренда за два месяца и коммунальные платежи за месяц. Вопреки условиям договора квартирантка съехала, не уведомив об этом заранее, и лишь передала ключи. Хозяина квартиры, требующей ремонта, такой вариант не устроил, и он подал исковое заявление.

Изучив представленные материалы и заслушав стороны, суд принял решение. В пользу истца с ответчицы взыскан 741 рубль. В эту сумму вошло возмещение платы за пользование жилым помещением и жилищно-коммунальные услуги, а также компенсация ущерба. Решение вступило в законную силу.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter