Прокурор Гомельской области Виктор Морозов — о мечте, которая прошла сквозь годы и стала делом чести

Жить по совести


О расследовании дела о геноциде нашего народа, ужасах минувшей войны и притяжении малой родины

Юрист, историк и краевед. Интеллектуал, беседовать с которым можно часами и на любую тему. Семьянин, который почти 40 лет дружно живет с любимой супругой Татьяной, вырастил сына и с удовольствием проводит время с внуками. Все эти ипостаси соединил в себе прокурор Гомельской области Виктор Морозов. А еще он пишет книгу. 

В начале было право

Напротив входа в кабинет Виктора Николаевича — книжный шкаф на всю стену. На корешках — имена классиков художественной и исторической литературы. Кажется, мы не в прокуратуре, а в библиотеке. Любовь к слову у Виктора Морозова с детства. Когда решался вопрос, куда поступать после школы, варианта было два — юриспруденция или журналистика. Выбор в итоге был остановлен на праве, но и печатное слово в дальнейшем заняло свое место в жизни прокурора. 

Фото Таты Кавериной

Родился Виктор на Речицкой земле в многодетной семье — у будущего прокурора были две сестры и брат:

— Всегда с благодарностью и теплотой вспоминаю родную Солтановскую среднюю школу. Там до сих пор работает завучем моя младшая сестра Лариса. А я в свое время был секретарем комитета комсомола. И у нас был замечательный директор фронтовик Фома Афанасьевич Стукач. Он преподавал историю. От него, видимо, и моя любовь к ней, которая с каждым годом только крепнет. Я часто езжу на родину, стараюсь пополнять школьный музей материалами, посвященными Великой Отечественной войне. 

В 1977 году, получив аттестат, Виктор уехал в Украину учиться на юриста: сначала по этому направлению окончил техникум, затем — институт. Армейскую службу прошел в ГДР. С будущей женой Татьяной встретился в клубе Солтаново. Поженились. Жить стали в Речице. Глава молодой семьи устроился на предприятие юрис­консультом, параллельно трудился еще в двух организациях:

— Потом мне предложили работу в прокуратуре. Я терял в зарплате, но видел, что это шанс развиваться в профессии.

У Морозовых родился сын Артур. В последующем он также выбрал профессию юриста. Сейчас работает в прокуратуре.

— Десятилетия пролетели как один день. Скоро уже внуку нужно будет определяться с будущим. И кстати, он тоже намерен продолжать семейную династию.

Палачи должны быть наказаны

Свою главную профессио­нальную задачу сегодня Виктор Морозов определяет так — участие в расследовании уголовного дела по фактам геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны. 

— Мы открыли небольшой музей в одном из кабинетов, часть экспозиции посвящена истории геноцида. Все эти вещи были найдены под Гомелем, — Виктор Николаевич показывает жуткие по степени трагизма экспонаты. — В коридоре прокуратуры оборудуем отдельный стенд по этой теме. Уже второй сезон бойцы 52-го поисково-разведывательного батальона Министерства обороны проводят раскопки мест массового захоронения мирных жителей.

В каждой яме — останки от 10 до 70 погибших. С осени 2021 года отрабатывается только первый квадрат раскопок в Ченковском лесу. Всего их три. Каждый, как пять футбольных полей. Причем на их территории не только места массового захоронения мирных жителей. Обнаружены остатки немецких палаток и блиндажи. Это было место постоянной дислокации карателей. А найденные рядом фрагменты и целые мотки колючей проволоки свидетельствуют о том, что в лесу был концлагерь.

Рабочая версия такова, что не всех людей, которых свозили сюда убивать, умерщвляли сразу. Фашистам нужна была рабочая сила, чтобы копать ямы и делать другую страшную работу. А потом и их убивали. И привозили новых. 

— Мы считаем, что под Гомелем действовала немецкая расстрельная команда, зону по периметру охраняли, — высказывает предположение Виктор Морозов. — На этой территории погибли десятки тысяч женщин и стариков.

Осенью минувшего года в Ченковском лесу было отработано 13 мест массового захоронения мирных жителей. Специалисты провели 29 медико-криминалистических экспертиз. Установлено, что это останки 489 человек, преимущественно женщин. Половина погибших была убита выстрелами в затылок. Поисковому батальону предстоит поднять останки как минимум из 33 мест массовых захоронений. О том, сколько потребуется времени, говорить рано. Возможно, на это уйдет не один год. 

Председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко определил место для увековечивания памяти расстрелянных здесь людей. Оно находится на развилке недалеко от въезда в Ченковский лес. Одна дорога ведет к месту массового расстрела мирных жителей, другая — к будущему мемориалу «Партизанская криничка», на котором завершается реконструкция. 

На скорбном перекрестке установят памятный знак. 

Были угнаны в Германию

— В рамках расследования уголовного дела о геноциде белорусского народа появилось новое направление, — рассказывает Виктор Николаевич. — Комитет госбезопасности рассекретил и передал в государственный архив 34 тысячи фильтрационных дел на советских граждан, вывезенных оккупантами на принудительные работы в Германию в 1942—1943 годах. Это истории людей, которые вернулись из фашистского рабства на родину и проходили спецпроверку в КГБ. Там множество фотографий, документов, писем. А ведь их внуки и правнуки могут даже не подозревать, через какие ужасы прошли предки.

Чтобы раскрыть страшные документальные свидетельства, в Гомельской областной универсальной библиотеке организуют выставку. Она будет горькой и жуткой, но это часть нашей общей истории, говорит Виктор Морозов: 

— Это рассказы людей, которые работали на бауэров или на немецких заводах, страдали от унижений и избиений, на их глазах от лишений и непосильного труда погибали их друзья и родные. Может быть, у кого-то в семейных архивах есть документы или фотографии предков, которые были угнаны в Германию. Мы просим откликнуться этих граждан и предоставить имеющиеся материалы для пополнения экспозиции.

Когда в областях закончится предварительное расследование уголовного дела по фактам геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны, все материалы обобщат в одно большое дело и направят его в Верховный Суд.

— Чтобы придать расследованию больший резонанс, мы проводим выставки на эту тему в библиотеках, вузах, школах, в том числе сельских. Каждый человек, от ребенка до взрослого, должен знать, какой ценой нам достался мир, — уверен прокурор. — К сожалению, не все военные преступники получили по заслугам. 

В Беларуси после войны было два громких процесса: один проходил в Минске, другой — в Гомеле. На них предстали генералы, по чьим приказам заливалась кровью наша земля. Известен и Брянский процесс: обвиняемый был генералом в охранной дивизии, давал команду уничтожить деревню Олу в Светлогорском районе. Его, как и других, приговорили к смертной казни.

— Уроки истории не забыты, и то, что сегодня Запад занимает такую позицию в отношении итогов Второй мировой войны, меня не удивляет, — делится наблюдениями Виктор Морозов. — Но есть еще убийцы, на руках которых — кровь невинных людей. Это несколько сотен человек, они объявлены в розыск.

Запад не выдает карателей

В рамках уголовного дела по фактам геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны идет изучение данных о бывших полицаях, изменниках Родины, подчеркивает Виктор Морозов:

— Был факт, когда удравших от правосудия находили в Германии, США. Советский Союз безуспешно требовал их выдачи. Западные страны, которые сегодня учат нас демократии, так и не выдали нам начальника хойникской полиции Александра Ермольчика. Этот зверь на глазах у бабушки убил пять ее внучек и их маму. В наказание за то, что их отец был партизаном. Пока шел процесс и допрашивали жертв, Ермольчик скончался в Германии. Также США не выдали Александра Буглая, командира карательного полицейского батальона, сформированного в Гомельской области. После войны он был одним из лидеров коллаборационистского движения. 

История одной деревни

Виктор Морозов говорит, что у него давно была мечта, которая теперь стала делом чести:

— Вместе со своими земляками пишу книгу. И она об истории — о моей малой родине, деревне Солтаново Речицкого района. Я бросил клич, чтобы люди, которые родились там, написали о своих предках, поделились воспоминаниями. Из нашей школы, кстати, вышло много достойных людей: профессора, журналисты, военнослужащие. Поэтому в книге будет раздел «Ими гордится школа». Кроме того, мы уже подготовили раздел про жизнь деревни в царское время. Плотно работаем с архивами. Сроки я поставил себе очень сжатые — книгу нужно издать до конца года. Это будет мой маленький вклад в историю родного края и небольшой подарок потомкам. 

severyanova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter