Правда ли, что в садовых домиках можно получить регистрацию?

Жилая дача

В редакцию обратился Андрей Хотько из Бреста, многодетный отец. Его семья из-за состояния здоровья младшего ребенка собирается продать квартиру в городе и построить коттедж в сельской местности. Супружеская пара нашла участок с удобным местоположением и коммуникациями. Проблема в том, что надел не в деревне или агрогородке, а в садовом товариществе, на территории Тельминского сельисполкома. «Мы намерены продать жилье в городе и уехать в пригород навсегда. Все громче разговоры, что садовые домики приравняют к жилым домам и в них можно будет получить прописку. Так ли это?» — попросили нас разузнать горожане.

pixabay.com

По просьбе «СГ» в Брестском райисполкоме пояснили: сегодня в пригороде областного центра насчитывается 250 садовых товариществ. Но в домиках на их территории можно получить регистрацию только по месту пребывания сроком до одного года. Многие дачники так и поступают, чтобы электроэнергия и газ обходились дешевле именно на даче, где они проводят большую часть времени в теплый сезон. К примеру, в прошлом году в Тельминский сельисполком обратились 82 человека за регистрацией по месту пребывания в садовых товариществах. В этом году — пока только 9. Основной наплыв желающих сменить городскую прописку на дачную ожидают начиная с мая.

Кстати, на днях вопрос регистрации дачников в садовых домиках затронул председатель Госкомитета по имуществу Андрей Гаев в интервью телеканалу СТВ. Он подчеркнул, что в садовых товариществах не соблюдаются многие нормативы, присущие населенным пунктам: ширина проездов, вопросы, связанные с водоснабжением и водоотведением, обеспечением электроснабжением. Поэтому при придании статуса жилого дома садовому домику возникает вопрос: а чем эта территория отличается от населенного пункта? Тогда необходимо обеспечить все социальные гарантии, присущие именно населенному пункту.

Тем не менее надежда у желающих прописаться на даче навсегда есть. Андрей Гаев не исключил такого варианта развития событий: в садовых домиках разрешат постоянную регистрацию, при этом статус самих садовых товариществ менять не станут. Правда, это вопрос перспективы, и, вероятно, далекой.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter