Упорная борьба и медальное возвращение — в «Раубичах» прошел чемпионат Беларуси по летнему биатлону

Ждут снега

Программа турнира включала всего четыре гонки, но в мужских соревнованиях на старт вышли все лидеры национальной команды, а в женских состоялось возвращение молодых мамочек Анны Сола и Ирины Лещенко — посмотреть было на что!

Анна СОЛА в стрельбе была безупречна.

По нолям

Анна Сола и Ирина Лещенко родили дочерей только в декабре, но уже в межсезонье стало известно, что биатлонистки приступили к тренировкам. На первый этап Кубка Содружества тренеры спортсменок решили не заявлять, но пообещали: их можно будет увидеть в «Раубичах». Как оказалось, не просто в деле — на пьедестале. 

Анна Сола победила в обеих гонках с солидным отрывом от соперниц. В спринте у серебряного призера Дарьи Кудаевой, также не допустившей промахов, она выиграла 2 минуты 26,4 секунды, у завоевавшей бронзу Ирины Лещенко, не закрывшей одну мишень на первом рубеже, — 2 минуты 46,3 секунды. В масс-старте ее преимущество над соперницами было еще более значительным. Лещенко и Кудаева гонку пропустили — накануне вечером почувствовали легкое недомогание. Сола вновь была точна на стрельбище — уже на четырех огневых рубежах. У соперниц со стрельбой сложилось куда хуже: Аделина Сабитова, занявшая второе место, допустила шесть промахов и проиграла Анне более четырех минут, а Карина Ануфриенко, ставшая третьей, с четырьмя незакрытыми мишенями отстала более чем на 6,5 минуты. Анна Сола финишировала с флагом и светилась от счастья.

— Наверное, четыре «ноля» у меня впервые! — призналась биатлонистка. — Очень счастлива, что удалось справиться со стрельбой. Обстановка позволяла спокойно подходить на рубеж и стрелять чисто, но понимаю, что зимой наверняка придется и бежать, и стрелять быстрее. Но четыре «ноля» как минимум придают уверенности! 

Анна Сола рассказала: возвращение в биатлон давалось несложно. Довольно скоро после родов приступила к тренировкам. После стала приезжать в «Раубичи», общаться с тренерами — решали, с чего начинать работу. Останавливаться биатлонистка не собирается. Говорит: на сборы планирует выезжать вместе с дочерью и мужем.


— Будем пробовать совмещать! Мире (так зовут дочь спортсменки. — Прим. ред.), наверное, где-то тяжело, потому что я не всегда нахожусь рядом из-за тренировок. Но в свободное время — утром, в обед, вечером — я с ней. Пока все получается. 

Видят цель

В мужском спринте победителем стал Антон Смольский. У завоевавшего серебро Дмитрия Лазовского он выиграл 36,2 секунды, у замкнувшего тройку лидеров Романа Елетнова — 38,3 секунды. Все трое при этом допустили по одному промаху. В воскресном масс-старте Антон не участвовал — как пояснил старший тренер мужской команды Роман Синиченко, иммунная система спортсмена также дала сигнал о том, что надо поберечься. В отсутствие Антона победу в заключительной гонке праздновал Дмитрий Лазовский. С четырьмя промахами он выиграл у Никиты Лобастова, не закрывшего три мишени, 8,3 секунды. Бронзу завоевал Павел Белько — допустив четыре ошибки на огневых рубежах, он уступил Лазовскому 26,4 секунды.

— Доволен тем, как провели межсезонье, — отметил Роман Синиченко. — На 100 процентов сделали все, что планировали, даже с запасом. Антон сейчас явный лидер, но дальше ребята идут очень плотно, навязывают друг другу борьбу, что мне очень нравится. Сейчас у нас была длительная тренировочная фаза. Провели сбор в горах, потом переехали в Сочи, оттуда — в «Раубичи». Период получился напряженным. Сейчас наступило межсборье — время, когда ребята могут физически и морально перезагрузиться, чтобы войти в зиму с новыми эмоциями и силами.

7 октября биатлонисты снова заедут на сбор в «Раубичи», а через две недели после этого планируют выехать на снег в Ханты-Мансийск. 

На трассе — Роман ЕЛЕТНОВ и Александр КОШИН.

— Зима будет очень насыщенная, — говорит тренер. — С мотивацией у ребят проблем нет. Те, кто помладше, заряжены на то, чтобы удержаться в команде и проявить себя, приблизиться к лидерам. Те, кто постарше, настроены на борьбу в Кубке Содружества. У нас есть четкая цель — забрать наш «глобус», поэтому работаем очень серьезно. 

От ноября и до апреля

Чемпионат Беларуси по летнему биатлону подвел черту под летней подготовкой спортсменов. О том, с чем национальная команда подходит к зимнему сезону, рассказал главный тренер Олег Рыженков:

— Если говорить о мужской команде, то в ней сейчас сбалансированный состав. Есть и опытные, и молодые спортсмены. Ребята тянутся друг за другом, стараются повышать свое мастерство. У всех неплохой уровень как стрельбы, так и хода — это показывают последние соревнования. Летняя подготовка у мужской команды прошла без каких-либо срывов. Сделано все, что было запланировано. Уверен, что это даст свои плоды, и потенциал, который ребята накопили за два года, будет постепенно реализовываться зимой.

С женской командой, говорит Олег Рыженков, ситуация сложнее:

— Что в прошлом, что в этом сезонах, ее состав не совсем сбалансированный: в нем спортсменки разного возраста и уровня. Но такое, к сожалению, бывает, особенно когда наступает переходный момент: одни девочки уходят, образовавшийся вакуум приходится заполнять более молодыми, перспективными спортсменками, которые только начинают набираться опыта. Тем не менее контрольные срезы, тесты показывают, что девочки постепенно растут, повышают уровень мастерства. Вернулись опытные Анна Сола и Ирина Лещенко. Ирина в масс-старте не участвовала, а Анна великолепно проявила себя в обеих гонках, отстрелявшись на «ноль». Остается пожелать ей дальнейших успехов, продолжать готовиться с прицелом не только на нынешнюю зиму, но и на будущие сезоны.

В сравнении с прошлым сезоном состав женской сборной серьезно изменился. Ее лидер Динара Алимбекова готовится стать мамой. Кроме того, команду покинула Елена Кручинкина. Олег Рыженков пояснил:

— Еще весной я отмечал, что у Лены был явный регресс в результатах. Спад был не только в физическом плане, но и в психологическом. Невыполнение индивидуальных планов, плановых заданий также сыграли свою роль. У нас все-таки национальная команда: есть результат — пожалуйста, нет — извините. Здесь обижаться не нужно.











past@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter