БНБК запустила первое в СНГ производство незаменимых аминокислот и выходит с ними на мировой рынок

Зерно высоких технологий

Закрытое акционерное общество «Белорусская национальная биотехнологическая корпорация» реализует импортозамещающий и экспортно ориентированный инвестиционный проект «Организация высокотехнологичного агропромышленного производства полного цикла на 2016—2032 годы». Его цель — глубокая переработка зерна по современным методам биотехнологии с получением незаменимых аминокислот и высокопродуктивных сбалансированных комбикормов и премиксов для всех видов животных.

Доступ к уникальным китайским технологиям производства аминокислот стал возможен благодаря крепкому всестороннему стратегическому партнерству между Беларусью и Китаем и прежде всего благодаря дружбе Александра Лукашенко с Председателем КНР Си Цзиньпином.
Беларусь в начале своей независимости сделала ставку на развитие сельского хозяйства. Время показало: решение было правильным. Отечественный АПК не только полностью обеспечивает продовольственную безопасность страны, но и зарабатывает на экспорте. В прошлом году мы поставили за рубеж продовольственных товаров и сельскохозяйственного сырья на 6,7 миллиарда долларов. Это 117,3 процента к уровню 2020-го и рекордный показатель в сравнении с прошлыми годами. Может ли отдача от сельхозпроизводства быть еще более весомой для экономики? Наверняка. На решении в том числе этой задачи сосредоточены усилия Белорусской национальной биотехнологической корпорации, созданной по поручению Президента. Аналогов проекту нет на всем постсоветском пространстве. Его цель — глубокая переработка зерна по современным биотехнологиям. Это позволяет получать высокопродуктивные и сбалансированные корма и кормовые добавки, что для нашего АПК неоспоримое преимущество.

Прибыль с первых сделок

В Пуховичском районе на площади около 160 гектаров выросли 14 современных самостоятельных заводов и производств БНБК, которые соединены в одну технологическую цепочку. Именно там «готовят» корма, премиксы и незаменимые аминокислоты для животных. В планах — выпуск витаминов. Нынешние объемы уже позволяют БНБК выйти на мировой уровень. Аминокислоты, к примеру, на Белорусской универсальной товарной бирже торгуются в потолке цен и уходят на экспорт.


— Все строительно-монтажные работы завершены на объектах досрочно (до окончания нормативного срока строительства), продукцию выпускаем с конца прошлого года. Корма и премиксы пока в режиме опытно-промышленной эксплуатации, пусконаладку проводим на аминокислотном производстве. Сформировали молодой профессиональный коллектив в 1400 человек. Получили декларации соответствия на все виды, а также регистрационные свидетельства на премиксы для всех животных. Все сертифицировано по строжайшим международным стандартам — GMP+, TUV — ISO 9001, СТБ ISO 9001, Халяль. Комбикорма делаем строго по ГОСТу Республики Беларусь. Их и премиксы в основном реализуем внутри страны, часть — в Россию и Литву. Продукция очень востребована во всем мире. Задача стоит не в том, чтобы найти покупателя, — он есть. Нужно выбрать надежного, наиболее платежеспособного, — рассказывает директор по экономике и финансам ЗАО «Белорусская национальная биотехнологическая корпорация» Василина Ахрамович.

Директор по экономике и финансам Василина АХРАМОВИЧ.

В том числе и поэтому с конца прошлого года пшеничный глютен, лизин сульфат, а с 15 марта — треонин от БНБК торгуются на Белорусской универсальной товарной бирже. Отмечают: торги более чем результативные.

— Благодаря выходу на биржу, — добавляет Василина Ахрамович, — нам удается повысить эффективность экспортных продаж. Предлагаем цену, которая обеспечивает для нас разумный, экономически обоснованный уровень рентабельности, дальнейшее ценообразование отдается на откуп покупателям. Со стартовых 2,5 тысячи долларов за тонну лизин сульфата стоимость поднимается до 4 тысяч.

В корпорации подчеркивают: проект по глубокой переработке зерна создавался в первую очередь для Беларуси, в помощь нашим сельхозпредприятиям. Для них на БНБК иная цена, льготная. К примеру, за тонну лизин сульфата (аминокислоты в основном закупают крупные КХП) 2200 долларов. Такой же объем в России уходит по цене в два раза выше. Это весомый вклад БНБК в повышение конкурентоспособности отечественной мясо-молочной отрасли.

Мастер смены завода по производству комбикормов для КРС и птицы Сергей СОЧИВКИН
Предлагаем цену, которая обеспечивает для нас разумный, экономически обоснованный уровень рентабельности, дальнейшее ценообразование отдается на откуп покупателям. Со стартовых 2,5 тысячи долларов за тонну лизин сульфата стоимость поднимается до 4 тысяч.

 Основные производственные объекты БНБК: зернохранилище мощностью 450 тысяч тонн единовременного хранения зерна; завод по производству комбикормов для КРС и птицы — 60 тонн в час; завод по производству комбикормов для свиней — 40 тонн в час; завод по производству комбикормов для рыб — 14 тонн в час; завод по производству премиксов — 20 тонн в час.

 Мощности биотехнологического производства: L-лизин сульфат — 37 000 тонн в год, L-лизин моногидрохлорид — 40 000 тонн в год, L-треонин — 8000 тонн в год, L-триптофан — 1600 тонн в год, глютен — 25 000 тонн в год.

Процент импортозамещения — 100

Более того, БНБК уже сегодня позволяет нашим сельхозпроизводителям отказаться от импорта. Известно, что Беларусь, как и все страны бывшего СССР, импортирует аминокислоты, витамины и другие компоненты кормов. Даже Европа большую часть аминокислот привозит из Китая. БНБК уже поставляет на внутренний рынок стопроцентно импортозамещающие лизин сульфата и треонина — незаменимые аминокислоты. Нашим предприятиям не нужно импортировать также пшеничный глютен. Эту клейковину используют не только хлебопеки, она важный компонент кормов. А еще абсолютный импортозамещающий продукт.

Оператор переработки зерна Людмила ШУМЕЙ на фасовке комбикормов

Запас устойчивости обеспечило свое сырье

Принятое в начале строительства корпорации решение ориентироваться исключительно на белорусское сырье доказало свою дальновидность, и санкционное давление значимого влияния на работу компании не оказывает. Ключевая сырьевая позиция для производства комбикормов, премиксов, аминокислот — зерно. В их составе его около 60 процентов. Ежегодная потребность предприятия — 330 тысяч тонн продовольственного и примерно 450 тысяч тонн фуражного зерна. Почти весь объем закрывают наши сельхозпредприятия. Возможности белорусских ОАО, СПК корпорация проверяла на протяжении двух лет. Результат: за это время не ввезли ни одной импортной тонны фуража.

Загрузка сырья.

— Часть продовольственной пшеницы в прошлом году закупали в России, так как у нас не смогли найти нужный объем. Активно работаем с сельхозтоваропроизводителями, особенно в Могилевской области. Так что даже в нынешних непростых условиях мы независимы от внешнего давления, — подчеркивает Василина Ахрамович. — У нас есть запас устойчивости, чтобы перестроить логистику, решить другие вопросы.

На линии фасовки премиксов.

Новые горизонты

БНБК называют предприятием, цель которого — купить завтрашний день. Судя по успешному старту, она вполне реальна. Василина Ахрамович замечает: задача для корпорации и ее партнеров на ближайшую перспективу — в строгом соответствии с контрактом генерального подряда ввести в эксплуатацию все объекты и постепенно выйти на загрузку производственных мощностей:

Ведущий инженер-химик Светлана Гусева.

Инженер-химик Юлия БЕЛЬКЕВИЧ.

— Несколько заводов уже работают в круглосуточном режиме, вскоре весь основной комплекс выйдет на полную мощность. Этот шаг крайне важный в масштабах не только предприятия, но и всей республики. Спрос на продовольствие из года в год повышается. Чем его обеспечить? Ростом продуктивности животных. Но поголовье невозможно постоянно увеличивать, земли больше не станет, нужно наращивать продуктивность животных. Простым подножным кормом достичь этого невозможно, только насыщенным сбалансированным. Конечно, аминокислоты здесь будут иметь решающее значение. Насколько более полноценным будет корм, настолько большую он даст отдачу. Это вклад БНБК в продовольственную безопасность страны и экспортную составляющую. Производство аминокислот, с учетом нашей ценовой политики, даст возможность получить еще больший объем продукции, а также сделать мясо и молоко белорусских сельхозпредприятий конкурентоспособными, востребованными во многих странах.
Александр Лукашенко: 

«Таким производством обладают единицы стран — всего четыре страны, и среди них Беларусь. Это больше, чем космос. Космосом мы с советских времен занимаемся, а это совершенно новое производство, и сырье наше — 700 тысяч тонн зерна сегодня готова покупать БНБК по мировым ценам».

При посещении стройплощадки БНБК, 10 августа 2020 года
veselukha@sb.by











Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter