На уроках памяти молодое поколение белорусов учат беречь мир и помнить о его цене

«Зерно правды всегда прорастает»

Премьер-министр Роман Головченко провел урок памяти «Нам этот мир завещано беречь». Мероприятие, посвященное 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, прошло среди учеников 8, 9, 10 и 11-х классов гимназии № 43 Фрунзенского района Минска в формате круглого стола.

Роман ГОЛОВЧЕНКО в минской гимназии № 43.

— Хочу услышать ваше отношение к событиям того времени. Многое стирается из памяти. Но надо помнить об ужасах войны, — отметил в начале урока Премьер-министр.

Роман Головченко рассказал, что, когда он был школьником, регулярно приходили ветераны и рассказывали о том, что с ними происходило:

— Годы идут, и ветераны уходят. Сейчас их в стране 2132. 1166 — участники войны. Уходит живая память. Но благодаря таким урокам мы можем сохранить память о тех событиях.

Большую часть урока Премьер-министр посвятил теме геноцида. Он считает, что в Год исторической памяти наша страна имеет полное право заявить о геноциде белорусского народа в годы Великой Отечественной войны:

— Мы заявили о начале расследования геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны. Многие десятилетия об этом не говорилось в том объеме, в каком следовало бы. А с учетом ожесточенного давления, которое оказывается на нас со стороны государств, которые в том числе развязали этот геноцид, мы имеем право об этом заявить.

Школьники спросили Романа Головченко о традициях его семьи по празднованию Дня Победы. Руководитель Правительства рассказал, что в детстве этот праздник отмечали вместе с его двумя дедушками, которые были участниками ВОВ. За столом всегда вспоминали о тех днях. Сейчас Роман Головченко регулярно принимает участие в шествиях, приуроченных к Дню Победы, и возложении цветов к мемориалам. Также он признался, что любит смотреть фильмы на военную тематику.

Отдельно Премьер-министр остановился на патриотическом воспитании молодежи. Он отметил, что сейчас идут попытки реабилитации нацизма:

— Это явление не новое. Неонацисты начали поднимать голову с 60-х годов прошлого столетия. Но память об ужасах войны не дала им окрепнуть. Нацизм в любом проявлении антигуманен. Борьба с проявлениями нацизма — одна из основ белорусской идеологии.

Роман Головченко ответил на вопросы школьников. Руководитель Правительства заверил, что Беларусь никогда не допустит агрессии со своей территории. Но он напомнил, что белорусам надо быть готовыми защитить свою Родину в случае необходимости. При этом отметил, что надо делать все возможное для недопущения угрозы.

— Никогда белорусское государство не допустит преследования людей по расовым, национальным и религиозным признакам. Это путь к самоуничтожению любой нации, — резюмировал Роман Головченко.

В заключение урока руководитель Правительства и школьники почтили память погибших на войне минутой молчания.

Позже своими впечатлениями от урока Роман Головченко поделился с журналистами.

Он отметил, что современная молодежь достойно чтит историю:

— Я сегодня в одном из участников урока увидел себя какое-то время назад. Импонирует стремление ребят погрузиться глубже в историю родной страны и разобраться, что происходило. Достойная смена растет в нашей республике.

Также Роман Головченко сообщил, что уроки памяти могут стать ежегодными акциями:

— Есть большая вероятность, что подобного рода акции станут ежегодными. Сейчас очень важно проводить определенную идеологию. Важно не насаждать ее, а попытаться разбудить в молодых людях стремление критически осмысливать ту или иную информацию, которую они черпают из разных источников. И задача руководства страны на всех уровнях — дать ребятам возможность разобраться в том потоке информации, который их окружает, и направить их. Они сами найдут ответы на вопросы. Надо научить их отличать правду от лжи, фальсификацию от объективности. Зерно правды всегда прорастает.

Патриотами становятся

Перед началом урока Председатель Комитета госконтроля Василий Герасимов возложил цветы у мемориала погибшим защитникам Отечества, а после учащиеся провели для него экскурсию по школьному музею.

Василий ГЕРАСИМОВ принял участие в уроке памяти в Городищенской средней школе Барановичского района.

Выпускница Городищенской СШ Татьяна Столярчук проводила исследование партизанского движения на территории Барановичского района, о котором и рассказала на уроке памяти:

— Я изучала, какой вклад внесли в общую победу партизаны, ведь важно помнить не только имена Героев Советского Союза, но и обычных людей. Их заслуги не менее важны. Например, мой прадедушка был партизаном в отряде. Я собирала о нем информацию по воспоминаниям бабушки, а также из уцелевших документов, даже нашла о нем информацию в интернете. А еще в Барановичском краеведческом музее узнала, что прадедушка был политруком в стрелковом отряде имени Суворова, участвовал в рельсовой войне на отрезке Лида — Барановичи и в семи боях против немецко-фашистских захватчиков. Я им очень горжусь.

В свою очередь, Председатель КГК поделился с ребятами историей своей семьи, рассказал, как его предкам удалось пережить эти страшные годы. Завязался оживленный диалог. Школьники спрашивали и про любимый военный фильм, и про то, как раньше проходили патриотические «Зарницы». По окончании урока Василий Герасимов отметил, что именно таким небезучастным и должно быть отношение подрастающего поколения к истории Великой Отечественной войны:

— Главный урок, который ребята должны сегодня вынести, заключается в том, что нужно передавать из поколения в поколение память о войне и не допускать повторения тех зверств, которые творились в том числе и в этом месте. Сегодня еще раз было озвучено, как много гетто и примеров, аналогичных Хатыни, было на белорусских землях. Главной целью уроков является воспитание патриотизма. Именно в этом и заключается наше единство. У нас проводятся и будут проводиться такие мероприятия: сегодня, в День Победы и в ближайшем будущем. Говорили мы с ребятами и об образовании военно-патриотических клубов. Постепенно мы активизируем работу в этом направлении.

Наша ответственность перед прошлым и будущим

Председатель Государственного комитета по науке и технологиям Сергей Шлычков встретился с учащимися средней школы № 44 имени Якуба Коласа в Минске, где в эти дни проходят уроки памяти, приуроченные к 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Во время встречи Сергея ШЛЫЧКОВА с учащимися.

События военного лихолетья, стойкость, самоотверженность и любовь к Родине, героическое наследие и историческая память — темы поднимались самые глубокие. Сергей Шлычков, общаясь с ребятами, отметил:

— Испытания той жестокой поры показали неимоверную силу и мужество нашего народа, немеркнущие примеры храбрости, истинного патриотизма, преданности наказам предков беречь и защищать родную землю. Для нас, белорусов, память о Великой Отечественной войне священна. И наша ответственность перед прошлым и будущим — сделать все, чтобы не допустить на родной земле повторения военной трагедии.

sichevich@sb.by

arteaga@sb.by

demeshko@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter