Здравые ответы на больные вопросы

На связи с читателями «СБ» — руководитель системы здравоохранения Минщины
На связи с читателями «СБ» — руководитель системы здравоохранения Минщины

Вопросы, касающиеся нашего с вами здоровья, — самые, пожалуй, больные. Вот и в ходе «прямой линии» с начальником управления охраны здоровья Минского облисполкома Иваном ЛИПНИЦКИМ острота всех обращений, казалось, «зашкаливает» за самую высокую отметку. Были среди них и тяжелые вопросы, решение которых потребует, вероятно, времени. Целый ряд обращений носил личный характер, касающийся прежде всего человека, который отважился позвонить на «прямую линию». Но в любом случае и Иван Эдуардович, и главные специалисты системы здравоохранения Минской области всех выслушали, по каждому вопросу сделали для себя отметку, отдали соответствующие распоряжения. Всего в ходе «прямой линии», продолжавшейся два часа, было задано более 40 вопросов. Еще несколько десятков жители Минщины передали предварительно в редакцию «СБ». Публикуем сегодня ответы на наиболее типичные вопросы.

— Иван Эдуардович, беспокоят вас пенсионеры. Скажите, реально ли в поликлиниках отменить предварительную запись по талонам?

— Из какого района вы звоните?

— Из Минска.

— В Минской области мы такую систему отменять не собираемся. Она установлена Министерством здравоохранения. И мы ее поддерживаем. Такая практика позволяет упорядочить работу врача, медицинского подразделения в целом. Да и потом, никто не отменял такое понятие, как оказание экстренной медицинской помощи. По срочному требованию больного примут и обследуют незамедлительно.

— Беспокоит вас бывший медработник. Прочитала в газете беседу с известным профессором Манаком, который рассказывает о таком действенном лекарстве от атеросклероза, как статин, и то, что применяется он еще с 1970–х... Дело в том, что препарат этот очень дорогостоящий. Кстати, смертность от атеросклероза при его применении снижается на 30 — 40 процентов. Во всем мире покупка статина дотируется государством. А у нас, к сожалению, нет. Изменится ли что–либо в этом плане в ближайшее время?

— На третьем Всебелорусском народном собрании Президент говорил о демографической безопасности. Сейчас на согласовании в Минздраве находится соответствующая программа. И насколько я знаю, кардиологи внесли в ее проект и предложения по закупке дорогостоящих препаратов. Но это не значит, что сегодня ничего не делается в этом направлении. Не только статинами можно бороться с атеросклерозом. Есть целый ряд препаратов, которые тоже дают положительный эффект. Добавьте к этому здоровый образ жизни, диету.

— Поясните, пожалуйста, обязательно ли сейчас проходить флюорографическое обследование?

— Обязательно. Особенно мы щепетильно подходим к вопросу после того, как статистика показала — увеличивается количество больных туберкулезом.

— Но моему отцу, по просьбе которого звоню, 73 года. 6 лет прожил на загрязненной территории. Он категорически отказывается...

— В таком случае можно сдать трижды мокроту на возбудитель туберкулеза. И тем самым осуществляется идентичная флюорографии диагностика.

— Иван Эдуардович, из Копыля беспокоят. Когда в нашей больнице появится лор–врач? Нет у нас невропатолога...

— Вы ошибаетесь, у вас в больнице есть невропатолог.

— Так он пенсионер, полный день не принимает.

— Но у вас же не всегда после двух часов дня есть посетители на прием. Потому врачи и отправляются по вызовам, посещают больных на дому.

— Но не всегда и мы можем отпроситься на прием к врачу с работы, освобождаемся в конце дня, а в пять часов вечера разве будут нас ждать врачи? А болезнь разве это учитывает?

— Не могу согласиться. Вас и в Копыле могут принять круглосуточно. А если вдруг кто–то отказал, — жалуйтесь, называйте конкретный пример, фамилию врача, будем разбираться и наказывать. Проблема разве что существует в другом плане — нехватка кадров. Но уже с приходом выпускников медуниверситета в нынешнем году ситуация и у вас, в Копыле, поменяется. Хотелось бы, чтобы к молодежи на местах отнеслись нормально, помогли жилищную проблему решить. Тогда и не было бы такой ротации кадров.

— Беспокоит вас инвалид Великой Отечественной войны I группы. Зовут Михаил Григорьевич. У меня, кроме того, что ампутированы ноги и я почти не вижу, проблемы со слухом. Стою в очереди на новый слуховой аппарат. Но не могу получить, хотя и очередь моя подошла. Требуют, чтобы я прошел обследование. Но вы же понимаете, что в моем положении сделать это практически невозможно. Нельзя ли как–то помочь?

— Записываю ваши данные. Главному врачу Дзержинского ТМО будет дано поручение. На служебном транспорте вас доставят в областную клиническую больницу к сурдологу на комиссию и привезут обратно.

— Звоню из Минского района. Инвалид–«чернобылец». Выписывают мне лекарства, которые я оплачиваю по полной стоимости. Льгот никаких. Выписали, к примеру, мукасат. Прошу, укажите на рецепте, что я ликвидатор, может быть, быстрее получу. Отказывают. Говорят, что, мол, если укажут, то тогда я должен бесплатно получить...

— Мы записываем ваши данные и обязательно индивидуально разберемся в этой ситуации. Но вы и сами, наверное, знаете, что есть еще так называемый обязательный перечень. Возможно, часть принимаемых вами лекарств и не входит в него, тогда соответственно и льготы по 50– или 10–процентной оплате не распространяются.

— Иван Эдуардович, понимаю, что, возможно, не совсем по адресу обращаюсь, но выслушайте, пожалуйста, вдруг вы поможете... Сами мы из Витебской области. Сын учится в колледже в Молодечно. У него там временная прописка. Из военкомата затребовали медицинскую справку. Надо пройти УЗИ сердца и почек. Приехал домой на три дня, но пройти не смог: врач, делающий УЗИ, оказался на учебе. В военкомате в Молодечно разрешили пройти по месту учебы. А в больнице отказали. Еще раз бросать учебу на три дня — не очень хорошо. Да и лишние расходы. У нас в семье еще двое детей. Деньги всегда на счету...

— Я записываю ваши и сына данные. Пусть зайдет в поликлинику в Молодечно, мы предупредим, чтобы в данном случае сделали исключение.

— Беспокоят вас из поселка Лесной Минского района. Такая у нас проблема. Мы с внуком — льготники. Выписывают нам лекарство по льготным рецептам. Отоваривать их можно только в Минске в 182–й аптеке на проспекте Рокоссовского. Раньше, насколько я помню, с льготным рецептом можно было идти во многие аптеки. Теперь — только в одну. Как исправить положение? Выписали внуку лекарство, звоню по справке в ближайшие аптеки, там этот препарат в наличии, а в нашей — нет...

— Сейчас в поселке Лесной при больнице открывается новая аптека. Она будет обслуживать и льготников. Через месяц–другой проблема ваша и других жителей Лесного разрешится. Но сегодня такая ситуация усложнилась еще в силу того, что существует норма обслуживания: на каждую аптеку — 8 тысяч человек. И сами понимаете, что не можем мы одних загрузить больше, а другим предоставить вольготные условия для работы.

— Меня зовут Валентина Васильевна, звоню из Жодино. Инвалид II группы. Общее заболевание. Ритм сбился. Лежала в Минске, в институте кардиологии. Сказали, чтобы приезжала на консультации. Хотели делать шоковую терапию. Но помешал тромб. Назначили новое лечение. Выписали дидоксин, эндан, квадроприл и другие лекарства. Все — за полную стоимость. Дешевые же мне как инвалиду II группы выписывают за 10 процентов. Дорогие препараты обходятся по полной стоимости. Квадроприл, к примеру, стоит 32 тысячи рублей. Мне — 62 года. Где набраться денег на лекарства?!

— Уважаемая Валентина Васильевна, лекарства, которые вы назвали, не входят в перечень льготных. Есть в связи с этим соответствующее постановление. Но тем не менее я бы посоветовал вам подойти еще раз к главному врачу поликлиники. И в данном случае, учитывая тяжесть заболевания, ваш вопрос вынесут на заседание ВКК поликлиники и, надеюсь, примут решение разрешить покупку необходимых вам лекарств на льготной основе. ВКК, где будут заседать все специалисты, имеет на это право.

— Иван Эдуардович, звонят из поселка Большевик Минского района. Мы обслуживаемся в Папернянской амбулатории. Но нет у нас педиатра. Приходится возить детей–грудничков аж в Боровляны.

— Мне кажется, что такое упущение Минского районного ТМО мы исправим в самое ближайшее время. Организуем выезд педиатра в Папернянскую амбулаторию по графику. Спасибо, что позвонили.

— А невропатолога обеспечите нам?

— Что касается узких специалистов, то гарантировать пока не могу. Но есть же нормальная формула решения и этого вопроса. Если возникает острая необходимость, то участковый врач может вызвать и хирурга, и невропатолога.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter