«Вытокі. Крок да Алімпу» продолжает путешествие по стране. После Столина — Новогрудок

Здоровый интерес

В Столине с размахом прошел культурно-спортивный фестиваль «Вытокi. Крок да Алiмпу». С главной целью проекта — познакомить местных жителей и гостей с культурно-спортивным потенциалом региона — фестиваль справился на отлично.

Фото  БЕЛТА


Перед торжественной церемонией открытия организаторы и местное руководство посетили урочище Стасино, на территории которого в годы Великой Отечественной войны расстреляли 12,5 тысячи жителей Беларуси. Возложив цветы и почтив память жертв минутой молчания, отправились на главную площадь Столина. Открывая мероприятие, президент НОК Беларуси Виктор Лукашенко поблагодарил гостей за то, что пришли на праздник:
— Нам приятно находиться на Столинщине — в краю, где живут одни из самых трудолюбивых людей нашей страны. Мы постарались приложить максимум усилий, чтобы праздник получился насыщенным, интересным и полезным. 
Виктор Лукашенко вручил Столинскому району сертификат на 100 тысяч рублей.

— Деньги будут потрачены на спортивную инфраструктуру, — пообещал председатель Столинского райисполкома Григорий Протосовицкий, отметив, что за последние три года детско-юношеские спортивные школы района передали на учебу в школу олимпийского резерва 23 воспитанника. 


Центральной площадкой фестиваля стали площадь Ленина и городской парк. Каждый желающий получил возможность попробовать себя в спортивных конкурсах. На старте ребятам выдавали специальную карточку, с которой надо было путешествовать по зонам активаций. Внутри каждой — несколько заданий. Например, в хоккейной зоне нужно было показать силу и точность броска, продемонстрировать мастерство в аэрохоккее и попробовать себя в настольной игре «В одном звене». Кроме хоккейной зоны, были еще 29. На баскетбольной локации можно было сделать фото с лучшим вратарем чемпионата Беларуси — голкипером БГК «Мешков Брест» Ильей Усиком.

Пока школьники и молодежь соревновались в Столине, в деревне Оздамичи, за 60 километров от райцентра, Федерация профсоюзов открыла спортивную секцию, которая будет работать на базе ­ДЮСШ первичной профорганизации сельхозпредприятия «Бережное». Это уже десятая спортсекция в районе, в остальных девяти около 300 мальчишек и девчонок занимаются футболом, волейболом и вольной борьбой.

— Нам было важно оставить спортивный след после фестиваля. Это отделение открывается не на месяц и не на два — оно будет функционировать на постоянной основе. Здесь ребята смогут начать первичную подготовку, чтобы в будущем, возможно, профессионально представлять страну на международной арене, — подчеркнул председатель ФПБ Михаил Орда.


Весьма насыщенной была и культурная составляющая праздника. Василия Козачка, руководителя центра гончарства из Городной, получившего в январе премию Президента «За духовное возрождение», мы застали за гончарным кругом:

— Немного непривычно, что культура и спорт на празднике соседствуют. Таких мероприятий раньше у нас не было. Но соглашусь с мнением, что это здорово: наши дети должны расти гармоничными, в согласии с душой и телом.

Увидели на фестивале и популярного дизайнера Марину Бонифатьеву из Кобрина. На презентации одежды проекта «Роднае моднае», который в программе фестиваля шел после спортивного квеста, Марина показала коллекцию «Ладушка»:

— Мы рады, что у людей такой интерес к белорусскому льну.

К слову, огромной популярностью пользовались и майки с мерчами «от Президента» — продавцы столичного магазина «Первый» работали в несколько пар рук. 


На вопрос: «Как вам праздник?» — повсеместно звучало «классно!», «оригинально!», «все просто супер!» Люди выражали свое восхищение, взрослые радовались за молодежь, за Столин, который преображается, и желали, чтобы у всех гостей остались хорошие впечатления об их родном городе.

Заместитель Главы Администрации Президента Игорь Луцкий, который родом из Столина, отметил особую значимость таких фестивалей для малых городов:
— Подобные масштабные праздники помогают приобщать молодое поколение к занятиям спортом. Я помню, насколько мы здесь увлекались спортом, половину времени проводили на спортивных площадках. Конечно, современные технологии и гаджеты меняют отношение детей и взрослых к спорту, физкультуре. И этот праздник призван вернуть все на свои места. Мы должны воспитать здоровую нацию.
Завершился фестиваль в Столине большим гала-концертом звезд белорусской эстрады. «Вытокi. Крок да Алiмпу» продолжают путешествие по городам Беларуси: 17—18 июня фестиваль порадует жителей Новогрудка, 22—23 июля состоится в Горках, 12—13 августа — в Полоцке, 26—27 августа — в Копыле. 


kozlovich@sb.by 

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter