Источник: Знамя юности
Знамя юности

Здесь растят чемпионов. Побывали в альма-матер олимпийцев Ивана Литвиновича и Максима Недосекова

Здесь растят чемпионов

Наш витебский корреспондент побывала в альма-матер олимпийцев Ивана Литвиновича и Максима Недосекова и посмотрела, в каких условиях шли к медалям спортсмены, ставшие героями Токио-2020. А еще пообщалась с людьми, сопровождавшими ребят на их пути к чемпионству.


А пример – вот он, рядом!

Витебская СДЮШОР № 1 – известная далеко за пределами нашей страны кузница кадров батутного спорта. Сегодня спортивная школа переживает новый всплеск всеобщего интереса. Очередной виток славы связан с победой Ивана Литвиновича на Олимпиаде в Токио. Как это событие прошло для тех, кто тренируется с ним бок о бок в Витебске, вспоминает директор СДЮШОР № 1 Светлана Пашковская:

– В день выступления поболеть за Ваню Литвиновича и Влада Гончарова в семь утра собрался целый зал. Пришли многие наши воспитанники, почти все тренеры, родственники и друзья ребят. Мы были с национальными флагами, портретами наших олимпийцев. Выступление смотрели в прямом эфире до полдесятого, болели, переживали, кричали, плакали и радовались. Пережили незабываемые эмоции, когда поняли, что победа – наша! 

Душевный праздник ждал олимпийцев по возвращении. Невозможно забыть горящие глаза детей и подростков, которые осознали, что чемпионские титулы вовсе не пустая мечта, а вполне досягаемая цель. Главное – приложить усилия и старания. А пример – вот он, рядом! Даже целых два! Владислав Гончаров, остановившийся в шаге от бронзы на нынешней Олимпиаде, тоже золотой чемпион Игр в Рио.

Сильные эмоции после победы все еще переживает Ваня Литвинович, в один момент ставший известным на всю страну: 

– Ребята постоянно подходят, спрашивают автограф. Даже на улице некоторые люди поздравляют – не­привычное ощущение, когда тебя узнают. Но самое не­обычное поздравление получил от Президента. Прошло где-то минут десять после награждения, и раздался звонок от Главы государства. Я удивился, даже дар речи потерял. Было очень приятно и неожиданно.


Награду за золотую медаль от Президентского спортивного клуба (20 тысяч рублей) спортсмен решил передать в свою школу. За эти средства руководство СДЮШОР планирует купить дорогостоящий тренажер, необходимый для усиленных тренировок спортсменов. Выбор, по мнению олимпийского чемпиона, логичен, ведь здесь он тренируется сам. Именно с этой школой связывает и становление своей спортивной карье­ры:

– За все, чего достиг, я благодарен своему тренеру Ольге Анатольевне Власовой, витебской школе и ее специализированному залу. Центр по прыжкам на батуте строился с учетом пожеланий и замечаний тренерского штаба. Олимпиада пока­зала, насколько верен был такой подход. Достаточная для прыжков высота позволяет отрабатывать сложнейшие комбинации, поэтому и удалось достичь такого результата. Для наших спорт­сменов возможность тренироваться здесь – огромное преимущество. 

Кстати, решение о строительстве этого зала в Витебске было принято благодаря золотой победе Владислава Гончарова. И если до этого момента в витебской СДЮШОР № 1 прыжками на батуте занималось около 430 ребят, то в 2020-м их насчитывалось уже 590. Сейчас, благодаря уже достижению Ивана Литвиновича, в школу поступает шквал звонков от родителей, желающих отдать детей в батутный спорт.

В ожидании новых побед

Бронзовая медаль в прыжках в высоту Максима Недосекова стала еще одним поводом для гордости всех жителей Витебска. Именно здесь, в одном из спортивных залов, он в свои юные годы начинал путь к спортивному олимпу. И сюда, в Витебск, передал награду Президентского спортивного клуба за победу на Олимпиаде в Токио.. 

Сейчас в Витебском областном комплексном центре олимпийского резерва культивируется пять видов спорта: велоспорт, прыжки на батуте, плавание, легкая и тяжелая атлетика. В ближайшей перспективе появится еще одно отделение – по стрельбе из лука. Число воспитанников с разрядом от юношеского до мастера спорта международного класса составляет около 200 человек. Они регулярно выступают на соревнованиях самого высокого уровня. При этом в каждом виде спорта про­слеживаются перспективные спортсмены. И речь идет не только о ребятах, которые уже показывают высокий резуль­тат на международных состязаниях,  но и о юных звездоч­ках, лишь начинающих свой путь в большом спорте. Средства Президентского спортивного клуба, переданные Максимом в спор­тивное учреждение, будут направлены на укрепление его материально-технической базы. А значит, станет больше предпосылок и шансов для новы­х ярких побед.


О своем бывшем воспитаннике в центре отзываются с теплотой и гордостью, радуясь за его победу как за свою. Хотя сейчас пора отпусков для тренеров и занятий особо не проводится, переживали и наблюдали за выступлением Максима все, делится воспоминаниями директор Денис Фатеев:

– За ходом Олимпиады я следил в кругу близких друзей. Квалификация проходила по белорусскому времени в три часа ночи. Очень рады были, когда Максим вышел в финал, а затем успешно выступил там. Эмоции восхитительные! 

Главными составляющими любого достижения, помимо личного вклада тренера, являются целеустремленность, упорство и усердие самого спортсмена. В Максиме все это есть, убежден Денис Фатеев:

– Благодаря именно этим качествам он сумел добиться цели, несмотря на огромные физические и психологические нагрузки.

С гордостью и слезами на глазах рассказывает о Максиме его мама Нина Борисовна, работающая в центре заместителем директора по основной деятельности. Дни Олимпиады дались ей нелегко: 

– Чего скрывать, было даже давление со стороны недоброжелателей в соцсетях. Хорошо, что есть друзья, болельщики – те, кто, не жалея добрых слов, делился положительными эмоциями, искренне желая сыну успеха. Благодаря их поддержке, мастерству и стойкости сына завоевана эта медаль. Уверена, она не последняя и Максим еще порадует всех нас своими выступлениями.


bogacheva@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter