Заявление Секретариата Общественного объединения «Белорусский союз журналистов»

Недавнее интервью Светланы Алексиевич, в котором она заявила, что «всю жизнь прожила в стране полицаев», вызвало бурную общественную реакцию. Мы уважаем право каждого человека на свободу высказывания. Однако стоит помнить и о высокой цене слова. Тем более если оно произнесено человеком, удостоенным Нобелевской премии, чье мнение воспринимается особенно внимательно. Хотя все мы понимаем, что и нобелевские лауреаты вовсе не обладают правом на абсолютную истину.

pixabay.com

Беларусь известна во всем мире как страна беспримерного антифашистского сопротивления. Сотни тысяч белорусов сражались в рядах Красной Армии, в партизанских отрядах, вели борьбу в подполье. Многие наши соотечественники внесли свой посильный вклад в общую Победу и на других фронтах Второй мировой войны. Журналистское слово также в то время было сильным оружием в противостоянии абсолютному злу, каким, безусловно, являлся германский нацизм. Партизанские боевые листки и альманахи, подпольные газеты доносили до людей, оказавшихся на оккупированной территории, правду о событиях на полях сражений, дарили надежду на скорое освобождение. Многие журналисты-подпольщики отдали свои жизни, выполняя свой профессиональный долг. Символом их подвига стал Владимир Степанович Омельянюк, редактор подпольной «Звязды». Когда его сразила вражеская пуля, бесстрашному журналисту едва исполнилось 25 лет. За свое мужество он был удостоен высокого звания Героя Советского Союза. Беларусь поистине стала республикой-партизанкой.

Тема Великой Отечественной войны стала одной из самых востребованных в нашей стране, так пострадавшей от последствий немецко-фашистской оккупации. Журналисты Николай Матуковский и Иван Новиков внесли неоценимый вклад в изучение правды о героизме белорусских партизан и подпольщиков. А как бы воспринял оценку Светланы Алексиевич ее наставник Алесь Адамович, боец партизанского отряда имени Кирова?

Учитывая достойные сожаления слова, произнесенные Светланой Алексиевич, напоминаем всем коллегам, что в Кодексе профессиональной этики журналиста нашего союза записано: «Журналист с уважением относится к особенностям, ценностям и достоинству каждой национальной культуры». Память о Великой Отечественной войне является неотъемлемой частью белорусской национальной культуры. В год 75-летия Великой Победы мы призываем всех с уважением относиться к тому подвигу, который совершили наши предки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter