В Мостовском районе стартует форум сельской молодежи. Узнали, чего ожидают участники

В течение двух дней 70 молодых специалистов из разных сфер и уголков страны будут обмениваться опытом по созданию условий для проживания и труда в деревне. Так, на примере агрогородка Гудевичи участники познакомятся с тем, как в провинциях развивается производственная и социальная инфраструктура. А завершится форум торжественным награждением победителей республиканского проекта БРСМ «Молодежь за урожай – 2022». Корреспондент «СГ» пообщалась с делегатом от Минской области зоотехником МТК «Нивное» (ОАО «Деревное» Столбцовского района) Сергеем Майсюком и узнала, чего он ждет от встречи.


Сергей всего полгода работает в ОАО «Деревное», до этого трудился на родине – в ОАО «Путь Новый» Ляховичского района. На новое место его пригласили, так как на распределении парень хорошо себя зарекомендовал. От хозяйства выделили дом, в котором сейчас живет семья Майсюков с двумя детишками. В Деревном есть вся необходимая для комфортной жизни инфраструктура – детский сад, школа, магазины, поэтому наш герой не желает и не видит смысла переезжать в город.

- Я с детства люблю животных, поэтому и пошел на зоотехника в Ляховичский государственный аграрный колледж, - говорит Сергей Майсюк. – Хотелось доказать себе, что могу добиться большего. Поначалу были неудачи, даже лишения премий – ну а каких молодых специалистов такого не бывает? Все приходит с опытом.

От форума зоотехник ждет новых знаний, которые сможет применить на практике. Услышать мнение аграриев из других ведущих хозяйств страны – ценный опыт. По мнению Сергея Майсюка, молодежь может спокойно жить на селе, если там будет жилье, достойная зарплата, поддержка организаций и местных властей. Все эти вопросы как раз поднимут во время диалоговых площадок.

Одна из главных целей двухдневной встречи - оказать государству помощь в создании условий для повышения социальной и экономической активности сельской молодежи, смелее вовлекать ее в реализацию приоритетных направлений государственной молодежной политики, проекты, направленные на повышение престижа сельского труда, мотивации для проживания в сельской местности. Умело информировать молодых работников, занятых в сельскохозяйственной отрасли о тех мерах поддержки, которые им оказываются.

Организаторами форума выступает БРСМ при поддержке Министерства образования, Министерства сельского хозяйства и продовольствия Беларуси, Гродненского областного исполнительного комитета.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter