"Завтра Беларуси зависит от действий каждого из нас сегодня. Поэтому я иду на референдум". Мнение

Ирина Лошакова директор СШ №45 города Витебска:

– Беларусь – мирное государство. Страна, которой на пути к независимости и суверенитету выпало немало испытаний. Мы знаем цену мирной и спокойной жизни на земле. Наше поколение умеет беречь память. Нас научили. Страшной ценой научили. Великая Отечественная война унесла жизни более чем 3 миллионов белорусов. Во столько обошлась свобода. Теперь мы должны научить своих детей ценить историю и беречь завоеванное на полях сражений. К сожалению, последние события показали: в деле патриотического воспитания есть пробелы.

В своем Послании Национальному собранию и белорусскому народу Александр Лукашенко сказал: источник наших ценностей – историческая правда.

Мы, педагоги, отлично понимаем: нужно сделать все возможное, чтобы донести эту правду до сегодняшнего подрастающего поколения. Ведь от этого зависит будущее страны. И каждый из нынешних школьников, как и мы сами, должен четко знать свои ответы на три вопроса Президента, озвученные Главой государства в Послании. Определить величину собственного вклада в общее дело.

Еще один немаловажный момент: чтобы противостоять разрушительной пропаганде зарубежных «доброжелателей», пытающихся повлиять на умы молодых белорусов, нужно выстроить надежный заслон засилью грязи и обмана, что выливают в сети киберпреступники. Помочь детям разобраться в потоке информации и правильно расставить приоритеты. Это очень важно.

Не зря Александр Григорьевич отметил: «Страна способна эффективно противостоять агрессии, только если она монолитна. Как мы знаем, классические войны уже сегодня не ведутся, в моде — гибридные, когда нападению предшествует разжигание внутреннего конфликта, мы это помним, кибератаки — отчасти, попытки парализовать систему государственного управления и дезориентировать общество».

Как и все люди, неравнодушные к судьбе страны, из проекта Конституции и Послания Президента вычленяю главное. Вывод очевиден: завтра Беларуси зависит от действий каждого из нас сегодня. Поэтому я иду на референдум и голосую «за». Вы со мной?


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter