Завкафедрой БГТУ: Беларусь и Россия нуждаются в создании единого инновационного пространства

Союзная экономика, или, иначе говоря, экономика двух независимых государств – Беларуси и России, которые объединены в Союзное государство и активно интегрируются, в последнее время сталкивается с новыми вызовами и угрозами. Подробнее о них и мерах, необходимых для их нивелирования, в эфире программы «Экономическая среда» на телеканале «Беларусь 1» рассказала Ирина Новикова, заведующий кафедрой, профессор, доктор экономических наук Белорусского государственного технологического университета.

Скриншот видео «Беларусь 1»

– Первый вызов – это, конечно, военная безопасность. Следом идет продовольственная безопасность. Затем – технологический суверенитет. Да, мы можем установить кооперационные связи между странами, предприятиями, и не надо сводить интеграционные процессы только к торгово-экономическим отношениям. Современный мир и современная экономика совершенствуются через развитие международного бизнеса. О нем говорил Президент Беларуси Александр Лукашенко. В частности, когда речь шла о Дальнем Востоке, он обещал помочь построить сельскохозяйственное предприятие, обещал помочь и строителями. Это означает, что наши предприятия идут в российскую экономику не только с кооперационными связями. Они создают там своего рода филиалы, – утверждает Ирина Новикова.

По ее словам, Беларуси и России необходимо активнее развивать технологический суверенитет:

– Мы нуждаемся в создании единого инновационного пространства: одинаковые программы, финансирование. В настоящее время реализуются совместные научные программы, финансирующиеся из бюджета Союзного государства, пока их еще немного.

Как добавила руководитель представительства Постоянного комитета Союзного государства в городе Минске Марианна Щёткина, в результате реализации программы получается интеллектуальная собственность. Кто ею может пользоваться – это уже другой вопрос.

– Было бы хорошо, если бы это была общая интеллектуальная собственность. Но пока у нас подходы не такие. Поэтому должны быть сближение и заинтересованность. Эта инновационность должна нарастать как снежный ком, – считает она.

Говоря о торговых связях, Марианна Щёткина констатировала:

– Более 50 субъектов Российской Федерации за прошлый год увеличили товарооборот с Беларусью. Посмотрите, сколько российских делегаций к нам приезжают. В их составе не только госорганы. Это и деловые круги, и бизнес-сообщества. 129 визитов с белорусской стороны было в Россию, из России в Беларусь – больше 100 визитов. Все они заключают соглашения, мы видим конкретные результаты. Также мы говорим о подготовке кадров в рамках Союзного государства. Есть Белорусско-Российский университет, который готовит специалистов для высокотехнологичных отраслей и по российским, и по белорусским программам.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter