Завершилось первенство Белорусской федерации стендовой стрельбы по компакт-спортингу

Сегодня завершилось двухдневное первенство Белорусской федерации стендовой стрельбы по компакт-спортингу. Боролись за лучшую меткость 36 участников из Гомеля, Бреста, Минска, Кобрина, Баранович. Федерация стендовой стрельбы объединяет два олимпийских вида спорта и неолимпийский, который и называется компакт-спортингом. Среди прочих он относится к числу, пожалуй, самых зрелищных. Беларусь уже принимала по нему чемпионат Европы, он включен в программу II Европейских игр и отличается от других тем, что стрельба серии 25 мишеней производится на ограниченных площадях, где максимальная дальность поражения не более 35 метров. Первенство проходило на полигоне «Спортингклуба», это база олимпийской подготовки по стендовой стрельбе в нашей стране.

-- Хотя этот вид спорта достаточно молодой, -- вводит в курс дела один из организаторов первенства, кандидат в мастера спорта Михаил Артемов, -- соревнования по нему проводятся порядка 17 лет. Среди прочих он наиболее популярный.

Также организацией подобных мероприятий занимается Анжела Хмелевская – единственный профессиональный тренер и одновременно мастер спорта в этом направлении среди женщин.

Чтобы сделать максимально приятно людям и они чувствовали себя равными среди равных, федерация учредила рейтинговую систему и четыре конкурсных категории, где в первых трех выступают профессионалы и тренирующиеся, а в серии D любители, охотники либо просто начинающие. В каждой группе по пять победителей, среди новичков – три, где на первом месте 14-летний юниор Илья Рыбковец. Его навыки курирует отец, а тренирует парня Анжела Хмелевская, которая, к слову, руководит всей детской юниорской серией. Илья признается, что у него отличные впечатления, участвует не впервые. А руководители отмечают: несмотря на то, что щупленький, призовые места берет в группе не впервые.

В категории А среди самых маститых лидировал Эдуард Доброжинецкий, мастер спорта из Бреста, в серии В -- его земляк Дмитрий Шейдо, руководитель местного стенда для стрельбы, где проходят тренировки. Кстати, среди областных центров лишь в Бресте есть профессиональный стенд по компакт-спортингу, строится и в Могилеве. Это первенство Дмитрию Шейдо запомнится как одно из самых значимых, ведь впервые выполнил норматив на мастера спорта.

-- Компакт-спортинг, -- уверен Михаил Артемов, – один из самых массовых видов стрельбы. Я, например, курирую группу из 97 человек, ежегодно в соревнованиях набирается по 40—50 участников, в этом году чуть меньше из эпидемиологической обстановки. Но мы со своей стороны старались соблюдать все меры предосторожности и максимум дистанции, а еще благоприятствует свежий воздух.

Организаторы делятся задумкой, что не прочь провести в августе двухдневные республиканские соревнования под названием “Большая охота”. Чтобы со всех областей собрались охотники и другие любители, представили свою малую родину, помимо личных выступлений, показали командные. Опять же, команды можно сформировать по принципу территориальности. Демократичность и доступность – вот главные козыри и сила притяжения новых друзей.

Очередные соревнования завершились традиционным жестом – все участники с ружьями становятся в ряд, а стрелок, выполнивший нормативы на мастера спорта, бросает вверх кепку, которую расстреливают.

Фото с сайта shooterbel.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter