Судебный процесс над сотрудниками правозащитного центра «Весна» продолжается. Впереди еще немало интересного

Затянувшаяся «Весна»

До 12 лет лишения свободы

5 января 2023 года в суде Ленинского района Минска началось рассмотрение уголовного дела в отношении сотрудников правозащитного центра «Весна».
Это не первое уголовное дело у весновцев. На 15 лет уже отправилась в колонию Мария Рабкова, на 6 — Андрей Чепюк. Скоро закончится 3‑летний срок Леонида Судаленко, а Татьяну Ласицу несколько месяцев назад помиловали и освободили. Остальные кандидаты на скамью подсудимых от «Весны» вовремя сбежали из Беларуси. И теперь продолжают изображать бурную «правозащитную» деятельность в Беларуси, но из-за границы.
Однако уголовное дело, которое рассматривается в суде Ленинского района, все-таки знаковое для «Весны». Сейчас на скамье подсудимых руководство: Александр Беляцкий — создатель и бессменный руководитель центра, его заместитель Валентин Стефанович и ближайший соратник Владимир Лабкович. Четвертый подельник, тоже из весновской «элиты», Дмитрий Соловьев сбежал в Польшу. Уголовное дело в отношении его рассматривается в рамках специального производства.

Александр Беляцкий.

Беляцкому, Стефановичу, Лабковичу и Соловьеву предъявлены обвинения в совершении преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 228 УК РБ («Контрабанда, совершенная организованной группой лиц») и частью 2 статьи 342 УК РБ («Обучение или иная подготовка лиц для участия в групповых действиях, грубо нарушающих общественный порядок, а равно финансирование или иное материальное обеспечение такой деятельности»).
Согласно санкциям части 4 статьи 228 УК РБ обвиняемым может грозить наказание от 7 до 12 лет лишения свободы. Часть 2 статьи 342 УК РБ предусматривает наказание до 3 лет лишения свободы.

Не те времена

На скамье подсудимых трое — Беляцкий, Стефанович, Лабкович. Стефанович и Беляцкий очень активно пытаются затянуть процесс и выдать максимальное количество инфоповодов для находящихся в зале суда «наблюдателей». Отсюда бесконечные пустые ходатайства, истерики, громкие заявления о нарушении прав и даже международных стандартов и явное старание нарваться на удаление из зала суда.
И чем меньше в зале «сочувствующих», тем активнее Беляцкий и Стефанович пытаются превратить суд в балаган. Кстати, «группа поддержки» действительно стремительно тает. Если в первом заседании в зале было даже немного тесно, то через пару дней осталось буквально три-четыре человека, и те выдерживают лишь несколько часов. Это тоже явно не добавляет подельникам оптимизма.
Да и Лабкович явно слабое звено в «команде». Он практически не участвует в хоровых истериках с «соратниками», не всегда поддерживает их идиотские ходатайства и требования, что, видимо, было оговорено заранее. Поэтому подельники всячески стараются надавить на Лабковича и заставить его участвовать в запланированной игре на публику.

Владимир Лабкович.

Например, именно подельники в одном из заседаний активно подначивали Лабковича жаловаться на плохое самочувствие и требовать вызова скорой. Скорую, конечно, вызвали, но это никак не помогло — состояние здоровья оказалось удовлетворительным и суд продолжил свою работу.

С Лабковичем или без, но у Беляцкого и Стефановича никак не получается заставить суд идти по их сценарию. Да и «соратники» что-то не сильно торопятся рассказывать миру, как «ведущие белорусские правозащитники» требуют у суда снять с них наручники, явно не понимая разницы между мерами безопасности и мерами защиты. Поэтому Беляцкий иногда ностальгически вспоминает процесс 2011 года, когда они со Стефановичем умудрились-таки превратить судебное заседание по уголовному делу о неуплате ими налогов в особо крупном размере в цирк. А преданные «сторонники» тогда подхватывали каждый вздох со скамьи подсудимых и ретранслировали его тем, кто не смог попасть в зал.
Но времена сейчас не те. Интерес к процессу у оппозиции объективно вяленький. Да и положение у обвиняемых куда как серьезнее, чем 11 лет назад. И все их ужимки с попытками надавить на суд смотрятся жалко. Иногда за сидящих на скамье подсудимых даже становится стыдно. Как и за белорусскую правозащиту, лидерами которой эти люди назначили себя на четверть века.
Если вот это лидеры, то правозащитников в Беларуси вообще никогда не было. Что угодно было, но только не правозащитники…

С политикой не получилось

Правозащитный центр «Весна» был создан Александром Беляцким в 1996 году. По «официальной» версии — потому что в Беларуси начались репрессии и кому-то надо было защищать пострадавших. И это все, конечно, красивая неправда.
К 1996 году Беляцкий уже успел попробовать себя и в защите жертв сталинских репрессий, и в культуре, и в литературе, и в политике. Постояв у истоков БНФ и «Молодого фронта» (кто у тех истоков только не стоял!) и даже сходив в депутаты Мингорсовета, Беляцкий понял, что в политике перспектив у него нет. Да и беготня по митингам с возможностью заработать административку с сутками его уже не прельщала.
А вот амбиций было с избытком — хотелось хорошо зарабатывать и чтобы за это не сильно наказывали. Но и совсем завязывать с политикой Беляцкий не собирался: у оппозиции были деньги — и немалые. Вот из такого симбиоза желаний и возможностей и родилась идея защиты прав репрессированных «за политику».

Идея «Весны» пришла к Беляцкому во время его работы в должности директора музея Максима Богдановича в Минске. По все той же «официальной» версии, с музеем ему пришлось расстаться именно из-за активной работы в «Весне». Но поговаривают, что Беляцкий настолько вольно распоряжался экспонатами музея и историческими документами, покупая и продавая их за иностранную валюту, что даже в те сумбурные времена это не осталось незамеченным. Потому с музеем и пришлось «завязать».
Еще говорят, что работа в музее оставила директору Беляцкому приятное воспоминание в виде трехкомнатной сталинки, расположенной по адресу: проспект Независимости, 78А-48. Именно в этой квартире до сих пор находится один из офисов ПЦ «Весна».

Менеджер на ниве правозащиты

Изначально центр назывался «Весна-96», потом цифры отпали за ненадобностью. Уже имеющий плотные связи с такими же поклонниками иностранных денег, как российский «Мемориал», Беляцкий быстро перенял опыт добычи финансирования для своей организации. Кстати, в суде один из свидетелей назвал Беляцкого отличным менеджером. И это самая верная оценка, данная этому человеку. Никакой Беляцкий не правозащитник, тем более не борец за чьи-то права. Он просто так зарабатывал деньги, которые для него уж точно никогда ничем не пахли.
Вообще, по слухам, умение «зарабатывать» ничуть не смущаясь и на всем у Беляцких семейное. Сын Беляцкого Адам во время учебы в вузе стал причиной скандала именно по этой причине. Снимая для учебы ролики с опросами на различные темы, младший Беляцкий затем продавал те же ролики… на «Белсат», в программу «Апытанка». Как говорится, яблочко недалеко откатилось. А папа, конечно, скандал замял.
Целых 6 лет «Весна» в Беларуси даже была официально зарегистрированной организацией — с 1997 по 2003 год. Потом центр ликвидировали по решению Генпрокуратуры Беларуси. После этого регистрироваться по новой «Весна» не торопилась. Получив в 2009 году третий по счету отказ в регистрации, центр больше попыток не предпринимал. Ведь «ликвидированный властями центр» звучал значительно привлекательнее для доноров всех мастей. А не зарегистрировать организацию проще простого — делай ошибки в документах и потом вали все на злое государство и репрессии.

За десятилетия работы без регистрации «Весна» вжилась в роль преследуемого и страдающего центра. По всему миру только и слышно было про ликвидированную «Весну», которая подвергается давлению, но все равно продолжает работать.

Где-то году в 2014‑м наивные итальянские дипломаты, впечатленные «героизмом» Беляцкого с партнерами, даже напрямую просили белорусское Министерство юстиции о регистрации центра. И Минюст клятвенно пообещал зарегистрировать организацию, пусть только принесут правильно составленные документы. Но терять такой козырь в зарабатывании денег «Весна» не собиралась, регистрироваться в их планы не входило.

Вместо регистрации в Беларуси «Весна» создала партнерскую организацию в Литве. Назвали новую организацию «оригинально» — Pavasaris, что по-литовски означает «весна». Руководителем новой организации «неожиданно» оказался тоже Беляцкий.
Надо сказать, что не сама «Весна» придумала регистрацию партнерской организации за границей. Хотя именно на это давят и обвиняемые, и многие свидетели. Мол, не давали зарегистрироваться в Беларуси, вот и пришлось рассматривать варианты за границей. Но это очередной миф и подтасовка фактов от «Весны».
Валентин Стефанович.
После 2010 года импортные доноры все-таки начали задавать белорусским «правозащитникам» неудобные вопросы на тему расходования грантов. Первое уголовное дело Беляцкого и Стефановича тоже подтолкнуло иностранцев к крамольным мыслям о том, что выделяемые деньги идут совсем не туда, куда заявлено. Недолго думая, иностранные спонсоры решили, что наличие организаций-партнеров не в Беларуси, проверять которые они смогут сами, защитит их от откровенного разворовывания грантов. Наивные.

Десятилетия «правозащитного менеджмента», в котором Беляцкий преуспел, наверное, лучше всех в Беларуси, не оставили иностранным партнерам ни единого шанса. Миллионы в иностранной валюте, выделяемые «Весне», теперь уже через Pavasaris, для защиты прав человека в Беларуси, по-прежнему успешно исчезали на широких просторах личных желаний руководства организации. И чьими-то правами, кроме своих собственных, люди, сидящие сейчас на скамье подсудимых, были озабочены в последнюю очередь.
А ведь помимо «Весны», белорусской и иностранной, в распоряжении Беляцкого с подельниками имелась сеть мелких организаций и инициатив, зарегистрированных на сотрудников организаций. Кто-то косил гранты на теме смертной казни, кто-то — на выборах разного уровня, кто-то — на политзэках, мигрантах, гендерных девиантах, детях, алкоголиках, наркоманах и вообще на чем угодно.
Когда-то один белорусский оппозиционер метко сказал, что не сильно разборчивая «Весна» защищает кого угодно — «от геев до лесопосадок». И это действительно так, любая тема, под которую можно было получить иностранные деньги, моментально столбилась очередной весновской инициативой или мелкой организацией, принадлежащей все той же «Весне». Для иностранцев, которые не видели подноготную происходящего, все это выглядело более чем солидно. А фактически «Весной» была создана разветвленная сеть по зарабатыванию денег и ничего больше.

«Страшные» репрессии

Еще немного о «работе» «Весны» по вышибанию грантов из доверчивых иностранных фондов и организаций. Наладив прочные связи с иностранными донорами, «Весна» активно поддерживала свой имидж страдающей от репрессий и давления организации. В Беларуси диктатура, в любой момент нас могут арестовать, пытать и убить, мы работаем в условиях нечеловеческого давления и преследования — это лишь небольшой перечень страшилок, которыми «потчевали» иностранцев.

При этом «преследуемый» властями ПЦ «Весна» успешно «плодился и размножался» офисами как в Минске, так и в регионах. И спокойно ввозил в страну сотни тысяч долларов и евро, которые фактически бросал на борьбу с этой самой вымышленной «диктатурой».
Рубить сук, на котором сидишь, — это у белорусской оппозиции национальная забава такая. Знали паразиты, что и сук толстый, и рубят они вполсилы, и «диктатура» у нас существует лишь в их собственном воображении. Как раз все условия для сытого и спокойного существования всяческих «правозащитников», «политиков» и прочей оппозиционной шушеры.
Судите сами.
«Весна» на ниве правозащиты «трудилась» 25 лет, пока в 2021 году в СИЗО не отправилось руководство центра. Четверть века спокойно и безнаказанно организация поливала свою страну нечистотами на международной арене, почти 20 лет делала это вообще без регистрации, естественно, не платила налоги, всеми силами помогала «политическим» мошенникам всех мастей в их попытках захватить власть и… ничего. Запытанных в застенках весновцев за 25 лет так и не случилось.
Один раз Беляцкому и Стефановичу погрозили пальцем и попросили все же платить налоги — положено так везде в мире. Но и на уголовном деле 2011 года «Весна» заработала такие финансовые и имиджевые дивиденды, что грех жаловаться. А в остальном четверть века прошли для «Весны» без особых потрясений. Такие уж они, «страшные репрессии» в Беларуси.

Говорят свидетели

И все-таки допрыгались — Беляцкий, Стефанович и Лабкович на скамье подсудимых. В «их» уголовном деле 283 тома и тысячи страниц отчетов, расписок, выписок и других финансовых документов.

Но основное, конечно, показания свидетелей, которых в ходе предварительного расследования было допрошено более 100. И это совсем не посторонние обвиняемым люди. Это коллеги и подчиненные Беляцкого, Стефановича, Лабковича и Соловьева, на которых они тоже «делали» немалые деньги.

Например, Елена Лаптенок, в последние несколько лет по документам работавшая по договору подряда с литовской Pavasaris. Фактически сотрудничала с «Весной» и Беляцким с 2005 года. Лаптенок редактировала для своих работодателей книги и тексты, контактировала с журналистами, организовывала пресс-конференции и другие мероприятия, фиксировала ежемесячные нарушения прав человека в Беларуси, работала с контентом в интернете, выполняла функции администратора и различные разовые поручения.

Нагрузка, судя по всему, у Елены была немалая.
За это литовская организация один раз в год перечисляла на счет, открытый Лаптенок в 2016 году в Альфа-банке, суммы около 3 тысяч евро. Правда, однажды было около 15 тысяч, но, как утверждает свидетель, такое было только один раз. Налоги с полученных на расчетный счет сумм Лаптенок, говорит, платила.
А вот до 2016 года никаких налогов — платили налом, под расписки. Деньги выдавал в том числе и Лабкович, и представители иностранных организаций-партнеров «Весны», с которыми Лаптенок заключала договоры за границей. Свое участие в подготовке заявок на гранты Лаптенок отрицает, но вспоминает, что однажды ее вносили в такую заявку в качестве бухгалтера. Однажды ли? Переписка с Соловьевым, предъявленная следователем, свидетельствует о том, что свидетель «слегка лукавит» в своих показаниях.
Еще Лаптенок «вспомнила», что ей принадлежит 1/7 часть административного помещения, расположенного по улице Ложинской, 16 — 404 в Минске, которое фактически являлось очередным офисом «Весны».
Лаптенок, конечно, утверждает, что на приобретение потратила свои личные сбережения. Но так «неожиданно и удачно» совпало приобретение ею в 2017 году части административного помещения и поступление на ее счет около 15 тысяч евро. Беляцкий, Стефанович, Лабкович, Соловьев тоже вложили в это помещение свои «личные сбережения».

Кстати, удобная схема легализации донорских денег — все понемногу, только свои, и вот уже у организации третий офис в Минске, который вроде бы к организации и отношения не имеет. А то, что купили его сотрудники «Весны» в складчину, так это они просто люди хорошие…

Отчеты есть, а деньги где?

А вот свидетели Василий Зданюк, главред издания «Свободные новости плюс», и Оксана Колб, тоже главред, но уже издания «Новы час», были огорошены расписками и отчетами, согласно которым им передавались деньги, которых они и в глаза не видели.

У Колб не только деньги, но и проекты под «Новы час» с «Весной» были. Оказывается. Про которые главный редактор и знать не знала.

Свидетелей, удивленных финансовыми махинациями, в которые они были втянуты сотрудниками «Весны», в суде выступает немало. Кто-то расписывался в отчетах в надежде, что попозже подкинут деньжат. Кто-то просто делал по просьбе фиктивные отчеты. Кто-то с удивлением узнает свои личные данные, но не узнает подпись в расписке о получении денег. Вариантов «честного» заработка на сотрудниках в ассортименте руководства «Весны» было немало.
А ведь за все это весновцы успешно отчитывались перед донорами. И сколько таких, существующих лишь в отчетах, проектов было «реализовано», а гонораров «выплачено» за 25 лет «напряженной работы» центра, можно только догадываться.
Речь, вероятно, идет даже не о десятках миллионов долларов и евро. Разбираться со всем этим можно годами, и, судя по всему, даже приблизительные суммы финансирования, которые «переварила» «Весна» за десятилетия своего существования, мы не узнаем никогда. Разве что кто-то из обвиняемых захочет пооткровенничать. Но это вряд ли. А свидетели продолжают рассказывать суду, как «работали» в «Весне», и удивляться очередным фиктивным распискам, по которым им, оказывается, выдавались деньги. И речь идет совсем не о тех 100 — 150 евро, которые кое-кто действительно получал...

Дал показания и Борис Бухель, один из старейших сотрудников «Весны» — с 1997 года он работает в Могилевском филиале центра.

В своих показаниях Бухель не только рассказал о структуре и иерархии «Весны», но и связал финансирование деятельности белорусской «Весны» с литовским Pavasaris, которым также руководил обвиняемый Беляцкий. Кроме того, Бухель рассказал о своей работе в рамках проекта «Правозащитники за свободные выборы», который реализовывался «Весной» совместно с Белорусским хельсинкским комитетом. В рамках данного проекта Бухель несколько лет получал ежемесячные выплаты. Соответствующие финансовые документы за подписью Бухеля имеются в материалах дела, поэтому отрицать получение долларов и евро свидетель не стал.

При этом Бухель не пожелал ответить на вопросы о фиксированной заработной плате, которую он получал в «Весне» независимо от участия в реализации каких-либо проектов. Показания свидетеля Бухеля были оглашены в ходе заседания государственным обвинителем, так как вызвать свидетеля для допроса не представляется возможным в связи с его отъездом в Израиль.
Некоторые свидетели, конечно, стараются изобразить амнезию, особенно по финансовым вопросам. Но в уголовном деле сотни страниц финансовых отчетов, выписок по счетам, расписок, которые гарантированно возвращают забывчивым свидетелям память.

Исключительно деловые контакты

А вот свидетель Инна Ромашевская, чьи показания были оглашены в суде, приоткрыла тайну «привлекательности» проектов «Весны» для иностранных доноров. В том числе работающих под прикрытием иностранных посольств в Беларуси.

Сама Ромашевская с 2017 года работала менеджером в посольстве Великобритании в Республике Беларусь. С обвиняемыми знакома давно, точно больше десяти лет. Но контакты со всеми были исключительно деловые.
Например, собирается британское посольство провести очередной конкурс грантов в Беларуси — и Ромашевская «намекает» своим «друзьям» из «Весны» на темы проектов, интересные посольству. А потом сама и «отбирает» лучшие заявки. И почему-то всегда, совершенно случайно, «лучшими» оказывались именно весновские проекты.
«Весна», в свою очередь, сильно благодарна Ромашевской за «поддержку». Благодарность выражалась в твердой иностранной валюте, которую обвиняемый Лабкович переводил свидетелю на карточку.

Грантовые деньги перечислялись британским посольством на счета литовской Pavasaris. При этом на сотрудников «Весны» в Беларуси было официально зарегистрировано несколько организаций, на счета которых вполне можно было перечислить средства. Но нет, такая схема «Весну» не устраивала, ведь Министерство финансов Беларуси пристально следит за иностранной финансовой помощью и тщательно проверяет отчеты о ее использовании.
И тут уж свою жену под девичьей фамилией в проект бухгалтером не впишешь. Как это делал, например, обвиняемый Лабкович. А для отчетов литовской Pavasaris и такое пойдет. Да и для посольства тоже. Ведь отчеты по проектам там «проверяет» та же Ромашевская. Вот такие «деловые контакты» в отдельно взятом иностранном посольстве.
Судебный процесс над Беляцким, Стефановичем, Лабковичем и Соловьевым продолжается. Впереди еще немало интересного.

krasovskaya@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter