Госинспекция напоминает: с конца января хранящиеся на подворьях и в гаражах сети могут быть изъяты

Защитим флору и фауну

То, что происходило в наших лесах и на водоемах в начале 2000–х, можно охарактеризовать коротко и емко — «браконьерский беспредел». Человек чувствовал себя там не то что хозяином — настоящим помещиком. Хочешь нарубить дров на зиму? Поставить сеточку и, особо не напрягаясь, обеспечить себе сезонный запас рыбы? Притащить домой тушу лося? Противостоять такой бесцеремонности не могли никакие корректировки правил охоты и рыбалки. Действовать решили радикально: создали «природоохранный спецназ» — Государственную инспекцию охраны животного и растительного мира при Президенте. Структуру, которая завтра отмечает свое 15–летие. Ее начальник Сергей Новиков подводит итог: работать еще, конечно же, есть над чем, но о повальном браконьерстве речи уже давно не идет.

ФОТО ВЛАДИМИРА ШЛАПАКа

— Сергей Викторович, как в целом оцениваете ситуацию?

— Решение о создании отдельной структуры было очень своевременным. Только потребительское отношение к природе, увы, полностью не искоренилось. Есть еще те, кто, кроме как незаконными рыболовством и охотой, ничем больше не занимаются. Браконьерство сведено к минимуму, тем не менее нарушители становятся более изощренными и подготовленными, а главное — быстрыми: тушу лося, бывало, разделывали за 25 минут. Потому что задействовано сразу несколько человек: один наблюдает, чтобы вокруг никого из посторонних не было, другой организовывает прикрытие, третий выслеживает зверя... Есть и проблемные участки. По разным причинам. Где–то, например, происходит становление молодого руководителя территориальной инспекции: пока он изучит зону ответственности, пока соберет команду... Где–то начальника надо постоянно подталкивать к выполнению своих обязанностей. Но главное, что число правонарушений с каждым годом снижается: в 2017–м по сравнению с 2016–м оно уменьшилось с 9,7 до 8,5 тысячи. Во многом благодаря тому, что однозначно изменилось отношение добросовестных охотников и рыболовов к браконьерам. Кого устраивает, когда, к примеру, забрасываешь в водоем удочку, а рыбы нет, ее вычерпали сетью? Обычный рыболов такого уж не пропустит, сообщит нам.

— Оптимизации, понятное дело, было не избежать. Сокращены или реорганизованы некоторые межрайонные структуры. Но не оголил ли этот процесс тылы? Может, этим воспользуются браконьеры?

— Силы мы перераспределили. С тех мест, где на угодья нет серьезной нагрузки, перенесли акцент туда, где она наибольшая. Что касается сокращений, то замечу: прошли они исключительно в центральном аппарате и в областных подразделениях. Увольнять людей в районах было бы решением ошибочным, ведь именно от их профессионализма зависит состояние правопорядка в зонах их ответственности. Мало уметь быстро бегать, обладать физической силой и выносливостью, нужно быть грамотным, идеально знать свою территорию, чтобы, если поступит оперативная информация, за считаные минуты оценить обстановку, принять решение, каким образом действовать и какие использовать технические средства, срочно выбыть в конкретную точку. В некоторых районах число инспекторов, наоборот, увеличили — речь, в частности, о Лидской и Березинской межрайонных инспекциях. Эти места — достаточно заманчивые для охотников и рыболовов: сказывается близость к Минску, наличие крупной реки... Тремя инспекторами такую зону не закроешь. А если один заболел? А если на выходном? Да и не могут сотрудники работать без выходных и круглосуточно. Тенденция нынче такая: если подразделение обслуживает три района, в нем должны работать четыре инспектора и два водителя, то есть две полноценные группы.

— Планы Госинспекции на этот год?

— Акценты принципиально меняться не будут. Три основные сферы нашей деятельности — это контроль за лесопользованием, охотой и рыболовством. Завершили совершенствование Правил ведения охотничьего хозяйства и охоты. Услышали пожелания, а значит, где–то подход станет более либеральным. Например, ношение картечи во время охоты на мелкую дичь наказывалось лишением права на охоту и крупным штрафом. А теперь среди наших предложений, уже отправленных в Правительство, сделать определенную вилку, чтобы подход к этому нарушению был более гибким, исходя из обстоятельств. Начнем работать с Правилами ведения рыболовного хозяйства и рыболовства. Кстати, уже 31 января вступят в силу поправки в Кодекс об административных правонарушениях, касающиеся ответственности за хранение сетей. Так что, пока не поздно, советую очистить свои подворья от этих запрещенных при любительском лове орудий. Еще одно направление — информатизация. В ближайшие дни запустим мобильное приложение, которое позволит фиксировать нарушения и в три клика передавать нашей дежурной службе соответствующие фото или видео с привязкой к географическим координатам. Продолжим работу по контролю за введением электронной системы учета древесины, которая сможет обеспечить прозрачность процессов заготовки и перемещения леса. Отдельный вопрос — переоснащение. На базе некоторых районов проверим, насколько эффективным в нашей деятельности будет использование более продвинутых квадрокоптеров.

deu@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter