Запасайся кто может

В выходные наша сборная по хоккею провела очередную репетицию, выступив в Кубке Словакии.

Время — лучший скороход, глазом не успеешь моргнуть, как придет весна, май, а вместе с ним стартует чемпионат мира по хоккею. В выходные наша сборная провела очередную репетицию, выступив в Кубке Словакии. Победу праздновали хозяева (наши поздравления Глену Хэнлону!), а белорусы, сыграв ни шатко ни валко, сумели стать третьими из четырех.


Впрочем, турниры подобного рода носят исключительно примерочный характер. Эдуард Занковец получил еще одну возможность собрать претендентов на место в составе, потасовать звенья, присмотреться, поварьировать тактикой и получить пищу для размышлений. Из основных тем и выводов отметим следующие.


Необязательно выступать в «Динамо», чтобы отобраться на чемпионат мира. «Персонально готов выделить хоккеистов из Открытого чемпионата Беларуси: Китарова, Кислого, Павловича и Ефименко, — сказал Занковец. — Они показали себя молодцами. На чемпионате мира у нас, скорее всего, будет в районе пяти хоккеистов из родного чемпионата, нам предстоит трудный выбор».


В сборной хоккеисты «меняют лицо»: интеллигентный форвард Андрей Стась умудрился подраться. «Один из немецких игроков постоянно хамил и, в конце концов, просто вывел Андрея из себя, — пролил свет на нетипичную ситуацию Занковец. — Стась в кулачном поединке победил оппонента за явным преимуществом. Думаю, эта драка и победа Андрея в ней придали команде дополнительный импульс». А говорят, что «Динамо» не хватает тафгая...


Уехав в Швейцарию, Владимир Денисов стал выглядеть лучше, чем когда выступал в «Динамо». «Николай Стасенко тоже произвел хорошее впечатление, — подводил итоги тренерский штаб. — В сборной он прибавлял буквально с каждой сменой. Мы очень рассчитываем на этого защитника. Пара Стасенко — Рядинский была не только номинально первой, но и, пожалуй, самой надежной. Что касается Денисова, то по сравнению с прошлым сезоном Владимир заметно прибавил, выступление в чемпионате Швейцарии пошло ему на пользу».


Вызов динамовцев в сборную не может сказаться негативно на их выступлении за свой клуб. Занковец об этом сказал без обиняков: «Приглашение динамовцев мы обсуждали вместе с тренерским штабом «зубров» и руководством клуба. В прошлом году рижское «Динамо» после выступления его игроков на Олимпиаде только прибавило. Надеюсь, это произойдет и с нашим «Динамо».


Мы тоже на это надеемся.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter