Замминистра сельского хозяйства: в большинстве случаев причины падежа скота – условия содержания и кормления

Замминистра сельского хозяйства: в большинстве случаев причины падежа рогатого скота – условия содержания и кормления

В 98% случаев причинами падежа рогатого скота в стране являются плохие условия содержания и кормления. Об этом рассказал заместитель министра – директор департамента ветеринарного и продовольственного надзора Министерства сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Иван Смильгинь в эфире ток-шоу «По существу» на СТВ

Архивное фото

Эта цифра, как пояснил замминистра, следует из проведенного ведомством анализа – рассматривались случаи падежа рогатого скота за последнее полугодие. 

– Основные причины падежа – условия содержания и кормления. Это порядка 98%. По одному проценту относим на проведение или непроведение каких-либо профилактических ветеринарных мероприятий (здесь же инфекционные заболевания), а также на гибель животных при чрезвычайных ситуациях, к примеру, в ходе пожаров или из-за удара молнии, – рассказал он. 

Заместитель главы Минсельхозпрода также подчеркнул, что приоритетной задачей для сельхозорганизаций страны по-прежнему является содержание и кормление животных. 

Он добавил, что в нашей стране достаточно законодательства в области обращения с сельскохозяйственными животными. 

– Хватает и наказаний [за ненадлежащее содержание животных], – продолжил гость ток-шоу. – В выявлении таких фактов и передаче информации в соответствующие органы для наказания задействованы и правоохранители, и государственные ветеринарные службы. В перспективе может быть и такое, что мы будем забирать маленьких телят и передавать их тому, кто сможет их дорастить, – отметил заместитель министра сельского хозяйства. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter