В НПЦ НАН Беларуси по земледелию рассказали, когда на Витебщине получат средние 50 центнеров с гектара

Заместитель гендиректора НПЦ по земледелию Дмитрий Лужинский: «Настоящий хозяин всегда смотрит на свое дело творчески»

Слова главного агронома фермерского хозяйства «Терра Ностра» Бешенковичского района Дмитрия Солодкова о потенциале АПК Витебщины прозвучали весьма откровенно и тем самым вызвали неподдельный интерес и неравнодушие со стороны наших читателей (публикация «Накормишь землю, будешь сыт и сам», «СГ», 3 ноября). В числе тех многих, кто решил поделиться своим мнением, и заместитель генерального директора по науке НПЦ НАН Беларуси по земледелию Дмитрий ЛУЖИНСКИЙ:


— Абсолютно согласен, что Витебщина может выйти на 50 центнеров на круг, несмотря на то что сама по себе область пестрая. Есть участки, где в принципе нецелесообразно заниматься сельским хозяйством, но в то же время достаточно земли, где можно получать до 100 центнеров. Из-за того, что неплодородные почвы используются наряду с высокопродуктивными, средняя отдача падает. Ресурсы распыляются на всю площадь, хотя было бы правильным сконцентрировать их на наиболее выгодных участках. Кроме того, на итоговые цифры влияет контурность полей, обеспеченность техникой, нехватка трудовых ресурсов и несоблюдение технологической дисциплины. 

С другой стороны, в регионе уже не первый год сеют практически без фосфорных удобрений, а калий и азот, как правило, вносят невпопад — совершенно не в те сроки, когда это нужно. К тому же дозы зачастую ниже оптимальных. В зависимости от культуры в среднем на гектар необходимо 50—60 килограммов фосфора, калия — 90—120 и азота — 90—150. Особое внимание нужно уделить калию — это жизненно важный, основополагающий элемент для растений: без него рост и развитие посевов замедляются и останавливаются. Теперь, конечно, модно увлекаться микроэлементами: мол, это спасение для растениеводства. Но сначала растения надо накормить основными элементами, а потом уже говорить о так называемых примочках.

Относительно структуры севооборота — должны быть и озимые, и яровые. Если зима будет мягкой, как и предыдущая, озимые дадут хороший урожай. Яровые, наоборот, показывают высокий результат на фоне суровых зим, когда часть озимых вымерзает. Угадать, какой будет год, невозможно, поэтому нельзя пренебрегать ни первыми, ни вторыми. Хотя тема озимых в Витебской области звучит наиболее остро: не успели убрать урожай, а им первым нужно приступать к севу. В результате нередко не укладываются в сроки, из-за чего растения хуже подготовлены к зимовке и чаще других подвержены воздействию неблагоприятных погодных явлений. Но и у яровых есть свои нюансы: весна на Витебщину приходит позже, снег дольше лежит на полях. Учитывая холмистый рельеф, в регионе привычная ситуация, когда на горке пылит, а внизу трактор вязнет. Опять же, это растягивает яровой сев — иногда до июня. А это еще хуже, чем несвоевременный сев озимых.

Собственно, все сводится к следующему. Чтобы получить результат, на сельское хозяйство нужно смотреть творчески. Должен быть хозяин, который знает каждый контур и что необходимо сделать, чтобы получить с него наибольшую отдачу. Это важное условие для работы в живой сфере, ведь ситуация может меняться в течение дня, недели, месяца, и руководитель должен уметь оперативно на нее отреагировать. АПК не заводской станок: здесь по одной схеме не поработаешь, так как нет не то что идентичных — схожих сезонов по погодным и экономическим условиям, поэтому так важно уметь четко лавировать между всплывающими обстоятельствами. Именно механическое соблюдение требований губит все на корню. Это касается и технологии, и расстановки акцентов при распределении экономических и трудовых ресурсов. 

lana_svetla@mail.ru 

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter