Законы, идущие от жизни

Приоритетные направления законотворческой деятельности – эффективная экономика и социальная политика

Приоритетные направления законотворческой деятельности – эффективная экономика и социальная политика

Вчера в Минске открылась первая сессия Совета Республики Национального собрания Беларуси пятого созыва с участием Президента Александра Лукашенко. Председателем Совета Республики путем тайного голосования избран Анатолий Рубинов, заместителем Председателя – Анатолий Русецкий. В первый день работы сенаторы сформировали пять Постоянных комиссий и выбрали их руководителей. Глава государства поздравил членов Совета Республики с избранием в парламент и обозначил ряд задач, которые им придется решать в ближайшие годы.

Делу время, новоселью час

Символично, что Совет Республики Национального собрания сменил не только свой состав, но и прописку. Отныне верхняя палата белорусского парламента будет работать в новом здании, правда, переехали совсем недалеко, обосновавшись на той же Красноармейской улице, там, где раньше располагалась Национальная библиотека. За два с небольшим года здание реконструировали, укрепили фундамент, заменили кровлю, оснастили по последнему слову техники. А на месте бывшего книгохранилища теперь просторный светлый зал для заседаний на 140 мест. Александр Лукашенко ознакомился с условиями работы членов Совета Республики и Секретариата, информационно-техническим оснащением, посетил новые кабинеты, осмотрел зал для международных встреч.

Используя нестандартные решения, современные и в основном отечественные материалы и технологии, проектировщики сумели кардинально изменить внутреннюю планировку здания, сохранив при этом его архитектурно-художественный облик. Президент предложил сделать новое здание Совета Республики доступным для всех белорусов и зарубежных гостей.

Сплав опыта и мудрости

Открывая заседание сессии, председатель Центризбиркома Лидия Ермошина сообщила, что в состав верхней палаты белорусского парламента избрано 56 членов Совета Республики, еще один парламентарий — председатель Гродненского облисполкома Семен Шапиро — назначен указом главы государства. К слову, по президентской квоте в Совет Республики могут быть назначены еще семь сенаторов.

В новом составе парламента сохранилась преемственность — 17 членов Совета Республики работали в предыдущем созыве. В верхнюю палату избрано 20 женщин, или 35 процентов от всего состава. Среди членов Совета Республики — известные и авторитетные в нашей стране люди: губернаторы, руководители исполнительных и представительных органов власти, промышленных и сельскохозяйственных предприятий, предприниматели, инженеры, ученые, экономисты, врачи, преподаватели, журналисты, спортсмены. Почти половина из них награждены орденами и медалями, 13 человек имеют ученые степени и звания, есть Герой Беларуси, двукратный олимпийский чемпион, лауреаты Госпремии БССР и СССР. Как подчеркнул Александр Лукашенко, все они “мудрые, опытные люди, преданные своей стране, те, кого без лишнего пафоса можно назвать настоящими государственниками и чей опыт, безусловно, будет полезен в законотворческой деятельности”.

Коллективная экспертиза

Не секрет, что некоторые недоброжелатели называют Совет Республики якобы излишним элементом или искусственной надстройкой в системе государственной власти.

Александр Лукашенко заметил, что Совет Республики занимает важнейшее место в политической системе нашего государства. “Сама жизнь показала, что только действуя вместе обе наши палаты создали эффективный парламент, служащий народу и оберегающий стабильность, мир и спокойствие в обществе”, — подчеркнул Президент. Специфика же деятельности Совета Республики заключается в том, что он “выполняет роль своего рода политико-правового фильтра, коллективного эксперта уже принятых депутатами законопроектов”.

По словам Александра Лукашенко, “каждый закон — это всегда крупное системное решение, которое потом в случае ошибки сложно, а иногда и невозможно исправить”. Цена здесь очень высока, и члены Совета Республики как люди, наиболее близкие к реальной жизни на местах, любой закон должны соизмерять с практикой. Проще говоря, ответить на вопрос: принесет тот или иной закон реальную пользу людям и стране, исполним ли он и не превратится ли просто в благие пожелания?

Основа демократии

Как сообщил глава государства, сейчас в Палате представителей готовится к рассмотрению около 50 законопроектов и сенаторам придется незамедлительно включаться в работу. Среди приоритетных направлений законотворческой деятельности — эффективная экономика и социальная политика. Новому составу парламента также предстоит продолжить работу по ратификации международных договоров, заключенных в рамках Таможенного союза и ЕЭП.

Еще одно важнейшее предназначение Совета Республики — связь с регионами, ведь члены верхней палаты парламента избраны депутатами местных Советов и поэтому особенно остро должны чувствовать то, как живут и развиваются области, районы, агрогородки и деревни. В связи с этим Александр Лукашенко считает необходимым продвинуться вперед в вопросе развития в стране местного самоуправления.

“Ситуация в стране уже давно стабильная и управляемая. Наше общество достаточно повзрослело для того, чтобы развиваться дальше, в том числе и в плане стимулирования, поддержки местной инициативы граждан”, — считает Александр Лукашенко. По сути, местное самоуправление — это и есть основа демократии, и от членов Совета Республики ждут предложений по совершенствованию данного института.  

На связи с людьми

Не менее важна работа сенаторов в развитии международных связей и межпарламентских контактов, которые могут и должны давать практическую отдачу по продвижению отечественных товаров за рубеж, в плане привлечения инвестиций и укрепления имиджа Беларуси. 

“Работайте с теми, кто уважает наш народ, признает наш суверенитет и готов выстраивать с нами отношения на равных, — напутствовал Президент. — А это большинство стран мира — братская нам Россия, великий Китай, Индия, высокоразвитые восточноазиатские государства, богатые арабские страны, Венесуэла, вся Латинская Америка и Африка”.

Александр Лукашенко также отметил, что Совет Республики вместе с областными Советами мог бы внести весьма существенный вклад в установление прямых связей между белорусскими областями и субъектами Российской Федерации.

Касаясь взаимодействия парламентариев с населением, глава государства подчеркнул, что работа сенаторов должна быть видна в регионах. “Надо вести прямой разговор с людьми, прислушиваться к мнению граждан, учитывать их жизненные потребности”, — отметил белорусский лидер.

Резюмируя сказанное, Александр Лукашенко подчеркнул: “Принципиально важно, чтобы Совет Республики действовал спокойно и целенаправленно. Ведь по делам парламентариев будут судить об эффективности работы всей системы власти. Каждый из присутствующих здесь должен чувствовать себя ответственным за страну и благополучие белорусского народа”.

Закономерный выбор

После выступления Президента сенаторы приступили к формированию руководства верхней палаты. Для избрания на пост Председателя Совета Республики Национального собрания пятого созыва председатель Витебского облисполкома Александр Косинец выдвинул кандидатуру Анатолия Рубинова, возглавлявшего верхнюю палату парламента предыдущего созыва. “Анатолий Николаевич сформировался как настоящий политик, настоящий патриот страны, он любит людей, и люди уважают его. Этот порядочный, добрый, искренний человек, который стремится строить сильную и процветающую Беларусь, полон сил и энергии работать активно, во благо нашей Родины — Республики Беларусь”, — так охарактеризовал губернатор Витебской области своего коллегу. Тайным голосованием и абсолютным большинством голосов Анатолий Рубинов вновь избран Председателем Совета Республики. В своем выступлении он подчеркнул, что сенаторам  предстоит большая работа по совершенствованию национального законодательства и развитию межпарламентского взаимодействия.

В частности, спикер Совета Республики акцентировал внимание на участии белорусских парламентариев в развитии интеграционных процессов на постсоветском пространстве. Не исключено, что членам верхней палаты предстоит рассматривать вопросы, касающиеся изменения избирательного законодательства страны. Анатолий Рубинов также напомнил о предстоящих в ближайшие годы избирательных кампаниях — выборах депутатов в местные Советы и президентских выборах. “Это большая, ответственная кампания. Мы должны сделать так, чтобы общество подошло к этой дате (к президентским выборам 2015 года. — Прим. Е. К.) с хорошим настроением”, — сказал спикер верхней палаты.

Заместителем Председателя Совета Республики избран Анатолий Русецкий, возглавлявший до этого президиум Национальной академии наук Беларуси. Выступая перед сенаторами, он отметил, что видит большой потенциал парламентариев в работе по совершенствованию национального законодательства. В частности, это касается вопросов реализации инновационной политики в стране и внедрения новых технологий.

На новых должностях

Члены Совета Республики избрали также состав Постоянных комиссий и их председателей. Постоянную комиссию Совета Республики по законодательству и государственному строительству возглавила Лилия Мороз, в предыдущем созыве она была заместителем председателя этой комиссии. Председателем Постоянной комиссии по экономике, бюджету и финансам избран Владимир Пантюхов — председатель Могилевского областного Совета депутатов. Постоянной комиссией по образованию, науке, культуре и социальному развитию будет руководить Николай Казаровец, ректор Белорусского аграрного технического университета. Постоянную комиссию по региональной политике и местному самоуправлению возглавила Светлана Герасимович, председатель Минского областного Совета депутатов. Председателем Постоянной комиссии по международным делам и национальной безопасности сенаторы выбрали Владимира Сенько, который долгое время работал на дипломатической службе, а в последнее время занимал должность помощника директора представительства ООО “Ё-Инжиниринг” (РФ) в Беларуси.

 ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СОВЕТА РЕСПУБЛИКИ
НАЦИОНАЛЬНОГО СОБРАНИЯ
РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

Рубинов Анатолий Николаевич

Родился 15 апреля 1939 года в городе Могилеве.
В 1961 году окончил Белорусский государственный университет имени В. И. Ленина.
Трудовую деятельность начал в Институте физики Академии наук БССР, где работал более 40 лет. Прошел путь от аспиранта до заместителя директора по научной работе Института физики Национальной академии наук Беларуси, исполнял обязанности академика-секретаря Отделения физики, математики и информатики Академии наук БССР. 
В 1965 году защитил кандидатскую диссертацию, в 1972 году — докторскую. В 1980 году ему присвоено ученое звание профессора.
В 1991 году избран академиком Национальной академии наук Беларуси.
Член Президиума Национальной академии наук Беларуси.
Автор более 300 научных работ, 4 монографий и 65 изобретений.
Под его руководством разработаны оригинальные лазерные приборы, отмеченные дипломами и медалями ВДНХ и удостоенные золотой медали Международной Лейпцигской ярмарки.
А. Н. Рубинов подготовил более 30 кандидатов и докторов наук.
С 2002 по 2006 год возглавлял Высшую аттестационную комиссию Республики Беларусь, с 2009 года — член этой комиссии.
С 2006 по 2008 год — первый заместитель главы Администрации Президента Республики Беларусь.
C 2008 по 2012 год работал в Совете Республики Национального собрания Республики Беларусь четвертого созыва на должностях заместителя, а затем  Председателя Совета Республики.
25 сентября 2012 года избран членом Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь пятого созыва от города Минска, 19 октября — Председателем Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь пятого созыва.
Член Совета безопасности Республики Беларусь.
Заместитель Председателя Парламентского Собрания Союза Беларуси и России.
Председатель Совета по взаимодействию органов местного самоуправления при Совете Республики Национального собрания Республики Беларусь.
Председатель Комитета по Государственным премиям Республики Беларусь.
Заслуженный деятель науки Белорусской ССР (1980). Лауреат Государственной премии СССР (1972) и Государственной премии Республики Беларусь (1994).
Награжден орденами Франциска Скорины, “Содружество” (Межпарламентская ассамблея государств  — участников Содружества Независимых Государств), юбилейными медалями “65 год вызвалення Рэспублікі Беларусь ад нямецка-фашысцкіх захопнікаў”, “65 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.”, Почетной грамотой Национального собрания Республики Беларусь.

ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ
СОВЕТА РЕСПУБЛИКИ НАЦИОНАЛЬНОГО СОБРАНИЯ
РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

Русецкий Анатолий Максимович

Родился 14 февраля 1951 года в городе Борисове.
В 1973 году окончил Белорусский политехнический институт.
Трудовую деятельность начал конструктором Cпециализированного конструкторского технологического бюро с опытным производством Института физики Академии наук БССР.
С 1977 года — ведущий инженер Минского филиала Московского конструкторско-технологического бюро, затем — ведущий конструктор Особого конструкторского бюро “Импульс” Министерства радиопромышленности СССР.
С 1981 по 1997 год работал в научно-производственном объединении “Планар” Министерства электронной промышленности СССР, где прошел путь от ведущего инженера до руководителя объединения.
С 1997 по 2002 год — заместитель и первый заместитель министра промышленности Республики Беларусь.
С 2002 по 2003 год — председатель Комитета по науке и технологиям при Совете Министров Республики Беларусь.
С 2003 по 2009 год — министр промышленности Республики Беларусь.
В декабре 2009 года А. М. Русецкий был назначен на должность директора Института тепло- и массообмена имени А. В. Лыкова Национальной академии наук Беларуси, а в декабре 2010 года — на должность председателя Президиума Национальной академии наук Беларуси.
25 сентября 2012 года избран членом Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь пятого созыва от города Минска, 19 октября — заместителем Председателя Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь пятого созыва.
Доктор технических наук, профессор, ученый в области электронной техники. Под его руководством создано новое поколение оптико-механического, сборочного и контрольно-измерительного оборудования для субмикронных производств.
Автор более 70 научных трудов, имеет 13 авторских свидетельств и патентов, лауреат Государственной премии Республики Беларусь в области науки и техники (1996).
Награжден медалями, почетными грамотами Совета Министров Республики Беларусь.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter