Захарова: ограничения Литвы усугубляют проблему продовольственной безопасности

Литва своими ограничениями на транзит грузов через Калининградскую область наносит ущерб сфере продовольственной безопасности. Об этом высказалась официальный представитель МИД РФ Мария Захарова во вторник в эфире телеканала "Соловьев LIVE", передает ТАСС


Она обратила внимание не только на поставки из РФ в ЕС, но и на транзитные через территорию Евросоюза:

– Многое шло транзитом, в том числе до портов, которые далее обслуживали различные регионы мира. То есть страна коллективного Запада, страна – член НАТО, страна – член всех евроатлантических связок сегодня создает дополнительные сложности на фоне того, что это сообщество обвиняет в этом страну, которая не имеет отношения к проблеме в продовольственной безопасности, – поделилась мнением дипломат. 

Литва должна осознавать последствия запрета на железнодорожный транзит грузов, которые ввозятся из регионов России в Калининградскую область, заявила представитель российского внешнеполитического ведомства. 

Захарова отметила, что Литва должна понимать, что если РФ посчитает действия другого государства истинно враждебными, то будет "уже не до каких-то нахождений формул, которые могли бы увести ситуацию в сторону". Она уверена, что после таких действий последует справедливая реакция. 

Напоминаем, 17 июня губернатор Калининградской области Антон Алиханов заявил,  что Литовские железные дороги уведомили Калининград о том, что с 18 июня будет остановлен транзит некоторых товаров из субъектов РФ в этот регион на фоне антироссийских санкций, введенных Евросоюзом. 

Фото: ТАСС
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter