Перепады температуры, потом сильная засуха отразились на урожайности овощей и фруктов на Гомельщине

Заготовители сами соберут опад

Однако это не помешало сельчанам не только заготовить продукцию на межсезонье, но и сдать часть ее в заготовительные пункты потребительской кооперации.


Правда, с яблоками в этом году есть проблема. А потому сбором опада занимается даже филиал «Гомелькоопвторресурсы» Гомельского областного потребительского общества, главная задача которого — сбор стекла, металлолома, бумаги и других вторичных ресурсов.

— Яблок в этом году мало, и они мелкие, а потому некоторые не хотят их собирать, — рассказывает директор предприятия Василий Винников. — Организовываем сами сбор яблок. Приезжаем, собираем опад, платим деньги. Цена конкурентная — 10 копеек за килограмм.

Потомственный заготовитель Денис Авдошков объезжает деревни Гомельского района. Он говорит, что далеко не все готовы стоять на рынке. Кому-то проще сдать излишки продукции оптовикам или государству.

По словам Ольги, жительницы деревни Еремино, к которой приехал принимать яблоки Денис Григорьевич, сдавать овощи в заготпункт выгодно:

— Договариваемся с заготовителем, и к определенному времени он подъезжает, забирает яблоки и отдает деньги. Мне лучше сдать оптом, чем самой торговать. Скоро картошку копать начнем. Себе оставим, сколько нужно, остальное сдадим. Прибавка к пенсии не помешает.

Начальник управления заготовок, промышленности и внешнеэкономической деятельности Гомельского областного потребительского общества Светлана Атрощенко отмечает особенности нынешнего сезона:

— Высокая конкуренция, и она усиливается с каждым годом. Все больше частников получают лицензии на закупку сельхозпродукции и дикорастущей ягоды у населения. А чем больше участников на этом рынке, тем чаще меняется закупочная цена. В таких условиях работать заготовителям сложнее. Однако, несмотря на это, сделаем все, чтобы выполнить доведенные показатели и обеспечить покупателей качественной продукцией.

Светлана Атрощенко рассказала, что в области работает 142 стационарных приемных заготовительных пункта плюс передвижные, а также практически все торговые точки потребкооперации на селе. Так что проблем с приемкой излишков сельхозпродукции от населения не возникает.

— Яблок на сегодня закупили в полтора раза меньше, чем в прошлом году, — добавляет она. — Особенно дефицит сказывается на заготовках для промышленной переработки. В виде сырья для производства повидла и крепленых вин подходят яблоки-паданки. В то время как цена на товарный фрукт в зависимости от сорта, качества и размера может доходить до 1,5 рубля. Поэтому фермеры предпочитают сдавать именно такие яблоки. И попозже: в осенне-зимний период они стоят дороже. Многие хозяйства давно обновили сады. Старые деревья выкорчеваны, а молодые уже приносят плоды, качество которых достойно прилавков и устраивает покупателей. В этом году мы увеличили закупочную цену до 10 копеек, развешиваем объявления во всех населенных пунктах о закупках, чтобы обеспечить сырьем перерабатывающую промышленность. Цены на продукцию разные, они формируются с учетом качественных характеристик овощей и фруктов и ситуации на рынке.

У предприятий потребкооперации сезон заготовок длится круглый год.

— Продать можно практически все, — говорит Светлана Адамовна. — Сейчас потребкооперация закупает у населения более 30 видов сельхозпродукции и сырья. Круглый год принимаем молоко и мясо. С весны и до зимы закупаем сельхозпродукцию, которую сельчане выращивают на собственном огороде, а также лекарственное сырье и дары леса — ягоды, грибы.

По словам Светланы Атрощенко, этот год хороший для даров леса. Черники закуплено у населения 390 тонн (в полтора раза больше прошлогоднего), приемка ягоды продолжается. Грибов закупили 10 тысяч тонн (на 4 тысячи больше).

Светлана Адамовна утверждает, что сельхозпродукция в этом году достаточно дорогостоящая. Так, огурцы на рынке сейчас стоят от

1,5 до 3 рублей. Их закуплено у сельчан 556 тонн, но они уже отходят. Давно принимают заготовители помидоры, которых на сегодня закуплено 350 тонн (на 3 тонны больше, чем в 2019-м).

Ежегодно Гомельский облпотребсоюз закупает тысячи тонн овощей и ягод. Традиционно самые популярные у населения культуры — картофель, капуста, огурцы, морковь, свекла, помидоры. Цены выше, чем у перекупщиков. Государственные заготовители добираются по заявкам даже до глухих населенных пунктов. К тому же сдать плодоовощную продукцию можно в приемо-заготовительных пунктах, которые работают в городах и крупных селах.

К слову, в последние годы Гомельская область — лидер по закупкам сельхозпродукции у населения.

Наталья ВАКУЛИЧ

vakulich@sb.by

ОДИН ВОПРОС «СГ»

Куда выгоднее сдавать излишки сельхозпродукции?

Пункты приема сельхозпродукции Белкоопсоюза работают на полную мощность и готовы принять все излишки урожая с подворий граждан. Однако ни для кого не секрет, что основные конкуренты кооператоров — частники и оптовые рынки. Первые предлагают заманчивые условия, на рынках же можно выставить стоимость исходя из спроса и предложения. Корреспондент «СГ» поинтересовалась у хозяев подворий, что выбирают они.

Иван САВУЛЬ, г.п. Вороново, Вороновский район:

— В основном выращиваю для своих нужд овощи, фрукты, зерно на корм. В саду много яблонь, излишки сдаю заготовителям. Приоритет тем, кто предложит цену выше. К примеру, на прошлой неделе кооператоры принимали опад по 8 копеек, а частники — по 10. Сейчас и райпо повысило стоимость, сравнялось с ипэшниками. Поэтому разницы нет, тем более рассчитываются и одни и другие сразу. Цена, считаю, низкая: в 2019-м в это время яблоко принимали по 15—20 копеек. Скоро пойдет картошка, урожай хороший — желающих сдать будет много. Но снова вопрос цены: у кооператоров она не сравнится с рыночной. В прошлом году хозяева помоложе возили продавать бульбу на рынок — брали 40 копеек за кило. А частники принимали по 20 копеек, райпо — еще дешевле. Вот и разница! Есть еще одна причина, по которой люди чаще обращаются к частникам: они приезжают и сами взвешивают, а потом загружают продукцию. В райпо такого нет. Сами посудите, женщина-заготовитель помочь с погрузкой не может, а ведь сдают продукцию в основном люди пожилые, которые не в силах с этим справиться...

Таисия ВИНАРСКАЯ, д. Бабаевичи, Клецкий район:

— Сдать излишки — хорошая возможность заработать прибавку к пенсии. Выращиваю много овощей, картошку, ягоды. Часть консервирую, делаю заготовки на зиму для себя и детей, что-то отдаю знакомым и соседям, а остальное отношу в заготовительные пункты. В этом году много огурцов уродило, можно было продать их на рынке. Но пожилому человеку тяжело просидеть целый день на солнцепеке, да еще неизвестно, купят или нет. Поэтому собираю излишки овощей, опад, гружу на велосипед и везу в магазин райпо. Заготовители рассчитываются сразу, на вырученные деньги покупаю продукты или внукам гостинцы. Да, суммы выходят небольшие, но лучше получить за свои труды копейку, чем оставить пропадать.

Виталий ЧЕХ, д. Бережное, Столинский район:

— Недалеко от нашей деревни, в Рубеле, Белоуше, Малешеве, есть оптовые рынки. Туда местные и отвозят излишки сельхозпродукции. Кооператоры, предприниматели, российские перекупщики — кто предложит цену выше, тому и продают. Но, что удивительно, стоимость никем не регулируется: понаехали российские большегрузы — цена выросла, задержались где-то на границе или Роспотребнадзор ввел ограничения — упала. И так через день: сегодня огурцы берут по 50 копеек за кило, а завтра по рублю. Местные кооператоры не успевают адаптироваться к таким колебаниям рынка. Вот были две холодные ночи, как результат — огурцов нет, ценник перекупщики подняли. А заготовители райпо все еще принимают по низкой стоимости, ведь чтобы ее повысить, нужно согласовать и документально оформить. За это время почти все овощи скупают частники.

В Брестской области много ИП, которые выращивают овощи в промышленных масштабах. Они предпочитают продавать продукцию на «колхозных» рынках в Бресте, Минске, Ольшанах: опять же из-за цены — минимум на рубль выше, нежели оптовая. Поэтому здесь райпо снова остается не у дел. Да, некоторым жителям деревень, особенно пожилым, удобно, когда кооператоры приезжают и забирают излишки урожая: тяжело добраться до места торговли. Но это небольшие объемы, основная масса предпочитает рынок как возможность больше заработать.

Считаю, что райпо тяжело конкурировать с частниками. К примеру, Горынский агрокомбинат в Столинском районе производит овощные консервы, маринованные огурцы, горошек. Продукция качественная, вкусная, новый дизайн упаковки, но работа у них сезонная: стараются закупить подешевле, когда овощей в достатке. А приехали фуры из России, скупили — цена поднялась, и уже кооператорам не по карману. К тому же для них ездить по населенным пунктам дорого: оплата шоферу, заготовителю, экспедитору, расходы на машину и топливо. А частник все делает один, и снова выгода на его стороне.

Ксения КАПУСТИНА

kapustina@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter