Как ухаживать за анютиными глазками

Заглянем им в глазки

Школа ландшафтного дизайна «НГ». Урок пятидесятый

Отгадайте, какие цветы умеют строить глазки? Правильно, анютины глазки! А пробовали ли вы когда-нибудь… читать по их «глазам» — волнующе прекрасным, всех цветов радуги? Давайте же заглянем в глаза своим анютиным глазками, чтобы узнать их поближе и выяснить, чего им хочется.

Зови меня Виолой

Анютины глазки еще называют фиалка Виттрока. Это одна из самых старых и востребованных цветочных культур, любимица всех времен и народов, она в каждой стране обязательно имеет свое национальное имя, но среди специалистов обычно фигурирует как виола Виттрока (Viola х wittrockiana).

Неподвластна времени

Веяния моды касаются лишь сортов, но не культуры в целом. Ведь во многих отношениях ей нет равных как в городском озеленении, так и в приусадебном цветоводстве.

Виола цветет практически в любое время. Холодостойка, неприхотлива, растет на солнце и в полутени, отлично выносит пересадку в цветущем состоянии. Разнообразие сортов позволяет выращивать «анютки» в цветниках любой стилистики: хоть в регулярных и пейзажных цветниках, хоть в качестве контейнерного декора, в том числе на балконах и окнах. А богатейшая гамма колеров, нюансы окрасок и удивительный шарм этих бархатистых фиалок привлекают людей всех возрастов и сословий.

С весны до осени

В классическом цветоводстве виола Виттрока — двулетник, который в зависимости от сроков посева и высадки в грунт цветет в любое время года. А по биологическим особенностям это многолетнее растение, которое после двух лет культуры продолжает вегетацию, но теряет декоративную ценность.

Виолу можно выращивать в ранневесенних и осенне-зимних цветниках. Соответственно есть два срока подготовки рассады. Для раннего цветения (середина февраля — март) культуру сеют осенью, а для высадки в саду в сентябре посев проводят летом.

Одна лучше другой

Цветоводы так увлеклись фиалкой Виттрока, что к началу ХХ века создали огромное количество ее разновидностей. Для удобства сорта анютиных глазок, сходные по величине и форме цветка, зимостойкости, срокам и обилию цветения, стали объединять в садовые группы — сейчас их более 15.

Наиболее старая группа — Тримардо. В нее входят сорта с быстрым ростом и обильным цветением, цветками красивой формы, диаметром до 10 см. Сорта группы Хемалис ценятся за хорошую зимостойкость и обильное раннее цветение. Растения имеют компактную кустовую форму и цветки диаметром около 5 см. Группа Швейцарские крупноцветковые объединяет сорта с компактным кустом, у которых цветение наступает позднее, но оно более обильно и продолжительно, цветки диаметром до 6 см, с гофрированным краем лепестков. Сорта группы Эрфуртские ранние выигрышны своим ранним цветением и большим диаметром цветков разнообразной окраски.

Будто расписаны художником

Каждый год появляются все новые гибриды. Среди них различают культивары с цветками суперкрупными, или гигантскими (диаметр — 9—11 см), крупными (7,5—8,5 см), среднего размера (6,5—7 см) и мелкими (3,5—4 см). Большая часть современного ассортимента виолы представлена сортосериями, в которые входят сорта разных окрасок (до 25). Сортосерии удобны цветоводам, поскольку гарантируют выровненные по всем параметрам выращенные растения.

Удивительно, что при подобном изобилии некоторые виолы получают всемирное признание и самые высокие награды. Чего стоят только гофрированные виолы, среди которых лидирует Шалон Суприм с лепестками, будто расписанными художником! Цветоводы-любители смогут сами вырастить из семян такие эффектные виолы, например густо-лиловой окраски, с тонкой каймой и другие шедевры селекции.

Под скользящей тенью

Фиалка Виттрока обильно цветет с мая по сентябрь, образуя густые подушки-дернинки. Найдите для растений местечко под скользящей тенью. На солнце цветы выгорают и теряют свое очарование — милые штришки и пятнышки, нежную окантовку. В качестве почвы, на которой хорошо растет эта культура, выбирайте слегка влажный суглинок. Размножать фиалку можно делением куста и посевом семян под зиму или ранней весной как одно- или двулетнюю культуру. При подзимнем посеве в комнате или тепличке цвести она начинает уже на следующий год.

«Анютки» как двулетник

В Беларуси «анютки» лучше выращивать как двулетник. Семена нужно сеять в июле предшествующего года. Всходы защищайте от прямых солнечных лучей. Посадку на постоянное место проводите в конце августа — сентябре или ранней  весной по схеме 20 х 20 см. Дабы избежать выпирания растений из почвы, с наступлением первых заморозков посадки замульчируйте торфом слоем 5—7 см.

Весной растения подкормите комплексными удобрениями с микроэлементами, повышающими декоративность и усиливающими иммунитет. Летом уход обычный: полив, рыхление, прополка, подкормка. В засушливую погоду особенно важен полив, иначе цветки мельчают, цветение прекращается. Для продолжения сроков цветения засыхающие цветки удаляйте. В середине лета фиалку омолаживают обрезкой и подкармливают — и тогда осенью она зацветет с новой силой.

Не болей, красавица!

Бич для фиалки Виттрока — мучнистая роса. На листьях, стеблях и бутонах растения появляется белый налет. Пораженные растения опрыскивайте кальцинированной содой с мылом (40 г соды и 40 г мыла на 10 л воды).

Серая гниль поражает листья, стебли, цветки. Для предотвращения заболевания рассаду высаживайте на хорошо освещенном проветриваемом участке, не допуская загущенности посадок, и уничтожайте больные растения. Заболевшие растения опрыскивайте 0,5-процентным раствором хлорокиси меди 3—4 раза через 7 дней.

Черная ножка — грибное заболевание сеянцев. Загнивают корневая шейка и корни растения. Предпосевное протравливание семян, обеззараживание почвы, правильный полив позволяют снизить риск возникновения этого заболевания.

Спор о лете

Сегодня есть мнение, что двулетняя культура анютиных глазок как бы канула в прошлое и теперь используется как летник. Однако однозначного понимания этого термина нет даже среди специалистов. Одни утверждают, что современные гибриды F1 просто не зимуют. Другие подразумевают продолжительное летнее цветение многих новинок. Чтобы поставить в этой «дискуссии» все точки над «i», вспомним азы цветоводства.

Двулетние и многолетние культуры используются как однолетники, если они не остаются на зиму в грунте из-за климатических условий (вымерзание, вымокание), экстремальных условий содержания (посыпание снега солью), когда цветник запроектирован только на год (выставки, конкурсы, праздники цветов). Итог? Все селекционно-семеноводческие фирмы мира по-прежнему относят виолу Виттрока к двулетникам.

ИМЕЙТЕ В ВИДУ

Виола, теоретически цветущая все лето, на практике в жару на солнце мельчает. Как вариант, можно выкопать в разгар (или в конце) лета виолу и пересадить в полутень. И тогда выращенные крупноцветковые гибриды для партерной парадной зоны после пересадки под старые деревья замечательно продолжат цвести до осени.

НА ЗАМЕТКУ

Общепринятая совместная посадка тюльпанов и двулетников в наших условиях наиболее целесообразна именно с виолой. Из-за превратностей нашей весны точно предугадать, когда распустятся тюльпаны, трудно, а продолжительное цветение виолы гарантирует задуманный нами эффект.

zurall@yandex.ru

Фото Галины Сивец и pixabay.com

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter