Источник: Знамя юности
Знамя юности

О комсомоле и БРСМ. Воспоминаниями со «Знаменкой» поделилась династия Шидловских из Гомеля

Задор передается по наследству

«Мы комсомольцы» – такую фразу о себе могли сказать миллионы граждан Советского Союза. Но для Анны и Игоря Шидловских из Гомеля это не просто жизненная позиция, а самая настоящая профессия. К тому же, наслушавшись рассказов о турслетах и вахтах памяти, пионерских речовках и песнях у костра, работать с молодежью по примеру родителей решила и их дочь Алена. 

Родители всегда готовы поделиться с Аленой профессиональным опытом 

Избранная народом

Анна Михайловна с удовольствием пересматривает старые фотографии. Вот она на открытии турслета, вот с детьми в «Артеке». А ведь когда-то идти на комсомольскую работу не хотела:

– Но вы же помните? Партия сказала: «Надо!», комсомол ответил: «Есть!»

Анна Михайловна родилась в деревушке Железники Ветковского района, получила педагогическое образование в мозырском институте. Ленинская стипендия, красный диплом и попадание на районную Доску почета обеспечили выпускнице немало вариантов удачного распределения. Анна выбрала Гомель и работу с младшими школьниками. Но активистку, берущуюся за любое дело с присущим ей комсомольским задором, быстро заметили, и она стала комсоргом группы школ Железнодорожного райкома. За 13 лет на освобожденной комсомольской работе была заведующей отделом учащейся молодежи, секретарем Железнодорожного райкома комсомола и параллельно председателем районной пионерской организации. 

Во время перестройки произошло небывалое до того времени событие: в Гомеле провели выборы секретаря горкома. Кандидатов было всего двое, но победу одержала Анна Михайловна. В этой должности она проработала два года, а потом перешла в обком. 

С Игорем Викторовичем Анну Михайловну тоже свел комсомол. Парень решил продолжить семейную традицию и поступил в Белорусский институт инженеров железнодорожного транспорта (современный БелГУТ). Затем недолго работал секретарем комитета в вузе. Как и было положено в то время, молодые люди на ответственных постах и свадьбу сыграли комсомольскую – безалкогольную. На утро об этом даже рассказали в местных радионовостях!

Анна Михайловна организовала десятки турслетов и военно-патриотических игр

Удовольствие для души, испытание для нервов

Игорь Викторович о себе рассказывать особо не любит. Зато о его трудовых заслугах охотно вспоминает Анна Михайловна:

– Игорь Викторович пришел на работу в самый сложный период – накануне аварии на ЧАЭС. Когда началась эвакуация из зараженной зоны, он со своими активистами сутками находился на вокзале: помогал разгружать поезда и автобусы, переносить детей. Я тогда возглавляла комитет Железнодорожного района, была куратором вуза. Ближе мы познакомились на многочисленных субботниках, которые проводили в Доме ребенка. Это была наша подшефная организация, мы зарабатывали деньги, покупали необходимые детишкам вещи. 

У самой Анны Михайловны воспоминаний о комсомольском прошлом тоже предостаточно. Невозможно подсчитать количество орга­низованных турслетов, воен­но-спортивных игр, созданных стройотрядов. А вахты памяти, научно-техничес­кие конференции, конкурсы! Приходилось заниматься подбором вожатых в пионерские лагеря, организацией торжественных приемов в пионеры. Не скрывает: получала много удовольствия от работы, но и не меньше тратила нервов:

– Однажды мы сопровождали 45 детей в лагерь «Океан» во Владивосток. Путевки горящие, в Шереметьево оказалось, что билеты на нас не забронированы. Были отдельные места на разные рейсы. Нам говорят: не волнуйтесь, за трое суток перевезем всех…

Гомельские комсомольцы подняли на уши пол-Москвы, дошли до министерств. Кто-то опаздывал на рейс – место тут же получали дети. Последнюю группу ребят отправляла Анна Михайловна, стала пересчитывать – одного не хватает! Обежала весь аэропорт и вытащила потеряшку из видеосалона. Пришлось лайнер развернуть, чтобы забрать последних гомельчан.

После комсомола Анна Михайловна 17 лет возглавляла отдел идеологической работы горисполкома. Но и там помогала тем, кто работает с молодежью. Несколько лет назад ей вручили знак «Почетный пионер Беларуси» за оказание содействия пионерскому движению Гомельщины.

Лагерь «Артек», 1988 год (Анна Шидловская в центре)

Ради Алены Игоревны!

Дочь Алена продолжила семейное дело. Получила высшее образование в БелГУТе, поработала архитектором. А потом вернулась в вуз на должность секретаря первичной организации БРСМ – современной версии комсомола:

– Попала в омут с головой. За неделю пришлось организовать отчетно-выборную конференцию. До сих пор помню побелевшее мамино лицо, когда она услышала о сроках… 

Еще нужно было подготовить отчеты о работе за несколько лет. Справилась только благодаря маминым советам и помощи студентов. Через неделю провела отборочный этап конкурса «Королева Весна». Работы в БелГУТе хватает: вахты памяти, конкурсы, подготовка студ­отрядов. Белгутовцы, к слову, работали на стройке областной детской клинической больницы. 

Анна Михайловна постоянно сравнивает современную практику со своим комсомольским опытом:

– У Алены в организации 1906 студентов! И она одна на всех. В БРСМ сейчас сложнее работать, чем было в комсомоле. Обязанностей больше, людей меньше. 

Впрочем, Алена на работу не жалуется. Общий язык со студентами нашла быстро. Уже через пару месяцев на призывы поучаствовать в акциях, конкурсах, субботниках откликаться стали с полюбившейся ей присказкой «Алену Игоревну не подведем!»:

– Ребята у меня очень добрые. Спрошу: «Кто поедет к ветеранам?» – море рук! 

В БелГУТе Алена создала сплоченную команду

К подшефным активисты приходят не только с поздравлениями, но и с конкретным вопросом: «Чем помочь?» Если нужно, и ковер выбьют, и кран починят. Однажды, благодаря помощи Анны Михайловны, достали инвалидное кресло. Причем такие вещи Алена предпочитает не афишировать: это поступки не для имиджа, а для души. Как и театральные постановки для детей из приютов, помощь социально-педагогическому центру. За такие моменты больше всего Алена и любит работу с молодежью:

– Есть то, что мы делаем для людей, ради своей страны. Беру пример с родителей, ведь у них и по сей день хорошие отношения с теми, кому они помогали, с кем бок о бок строили будущее. Бескорыстно, преданно и честно.

valchenko@sb.by

Фото Ивана КУЗМЕНКОВА, из архива семьи Шидловских.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter