Нотариус о выселении из общежития

Задайте вопрос нотариусу

Отвечает нотариус Гомельского нотариального округа Светлана Кучинская.

Моему брату по характеристике и гарантийному письму от организации, где он работает, дали общежитие. Оно принадлежит другой организации. Брат живет в общежитии уже около 10 лет. Имеет ли право собственник общежития ­выселить моего брата, если у него нет жилья, при этом он ежемесячно платит за общежитие, никаких задолженностей у него нет?

В соответствии с п. 1 ст. 89 Жилищного кодекса работники, прекратившие трудовые (служебные) отношения с организацией, предоставившей жилое помещение государственного жилищного фонда в общежитии, в случае отказа освободить помещение подлежат выселению из него со всеми гражданами, проживающими совместно с ними, в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения. При этом, если один из совершеннолетних членов семьи работника, проживающий совместно с ним, состоит в трудовых отношениях с организацией, предоставившей помещение, ему предоставляется место в общежитии на условиях соответствующего договора найма на период трудовых отношений.

Граждане, которым по ходатайству другой организации предоставлено право владения и пользования помещением в общежитии, подлежат выселению из него без предоставления другого жилья по истечении срока действия договора найма помещения в общежитии или после прекращения трудовых отношений с организацией, ходатайствовавшей о предоставлении жилого помещения в общежитии. На требования о выселении таких граждан сроки исковой давности не распространяются.

Таким образом, отсутствие у вашего брата жилья и задолженности по уплате коммунальных платежей за общежитие не могут являться гарантированными критериями того, что собственник жилого помещения не сможет его выселить. Каждая ситуация рассматривается индивидуально, и ее решение зависит от многих иных факторов.

Так, наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи подлежат выселению по требованию собственника или уполномоченного им лица из общежития в следующих случаях. Во-первых, если они имеют в данном населенном пункте в собственности или во владении и пользовании по договору найма жилые помещения общей площадью 15 квадратных метров и более (в Минске — 10 квадратных метров и более) на одного человека. Во-вторых, если они являются членами организации застройщиков (по истечении трех месяцев после приемки жилого дома в эксплуатацию). В-третьих, если имеют без уважительных причин шестимесячную задолженность по плате за жилищно-коммунальные услуги, пользование жилым помещением, возмещению расходов на электроэнергию. В-четвертых, в случае систематического (три и более раза в течение календарного года) разрушения или порчи жилых помещений и мест общего пользования в общежитии, либо использования их не по назначению, либо систематического нарушения правил внутреннего распорядка в общежитии и правил пожарной безопасности.

С учетом изложенного в случае обращения организации, предоставившей жилое помещение государственного жилищного фонда в общежитии, в суд с исковым заявлением о выселении в нем будут указаны основания заявленных исковых требований. И только суд с учетом всех обстоятельств дела примет законное и обоснованное решение по данному вопросу.

Хотите узнать, что такое рента, как составить завещание или получить наследство? Присылайте любые вопросы, касающиеся нотариальной деятельности, на адрес mila_BLR@mail.ru и находите на них ответы в нашей рубрике.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter